Создание условий для развития личности младших школьников через воспитание духовно- нравственных качеств
статья по теме

В статье дается понятие духовности, нравственности, указаны актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soloshenko_natalya_nikolaevna.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Солошенко Наталья Николаевна

Создание условий для развития личности младших школьников через воспитание духовно- нравственных качеств

Покинут счастьем будет тот,

Кого ребенком плохо воспитали.

Побег зеленый выпрямить легко,

Сухую ветвь один огонь исправит.

Саади

Проблема духовно – нравственного воспитания в последнее время стала насущной и требует своего разрешения в связи с негативными процессами, происходящими в общественном сознании и поведении. Поэтому в школе необходима продуманная целенаправленная работа  по развитию и формированию духовно-нравственных качеств личности младших школьников.

Современное общество характеризуется ломкой норм бытия, сменой приоритетов и ценностей. Переход к рыночной экономике утвердил принципиально иной тип современного человека – предприимчивого, практичного, делового. Материальные ценности стоят выше духовных. Поэтому  в настоящее время в школу приходят дети с разным пониманием нравственных норм и понятий, не говоря уже о духовности. Приходя в школу, ребенок имеет некоторое представление о гражданственности, нравственном начале в человеке: что такое добро и зло, правда и справедливость, традиции и обычаи народа. Но условия развития детей в настоящее время различны. Поэтому в школе необходима продуманная целенаправленная работа  по развитию и формированию гражданственных качеств, нравственных норм учащихся, так как именно в младшем возрасте начинает формироваться мировоззрение ребенка.

В   процессе моей работы с классом обозначились противоречия:

1) Получение негативной информации (Интернет, телевидение)

Посещение музеев, чтение художественной литературы

2) Нездоровый образ жизни

Занятие спортом, посещение кружков, секций

3) Потеря человечности, милосердия, всеобщая озлобленность

Шефская помощь, встреча с ветеранами, экскурсии по местам боевой славы

Актуальность выбора данной темы диктуется потребностями практики, поскольку школа должна  готовить детей, отвечающим требованиям  современного общества.

Что же такое духовность и нравственность с научной точки зрения?

 Под «духовностью» мы понимаем состояние человеческого самосознания, которое находит свое выражение в мыслях, словах и действиях. Она определяет степень овладения людьми различными видами духовной культуры: философией, искусством, религией

 Духовность также тесно связана с национальной идеей процветания и защиты современной России, без нее невозможно добиться серьезного результата ни в политике, ни в экономике, ни в системе образования.

Если судить о понятии «нравственность» по «Словарю русского языка» С.И. Ожегова, то она представляет собой внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Как видим, в этом определении понятия «духовность» и «нравственность» во многом перекликаются. Кроме того, в научных источниках понятия «нравственность» и «мораль» часто раскрываются как тождественные. Я считаю, что нравственность отражает общечеловеческие ценности, а мораль зависит от конкретных условий жизни различных слоев общества. Меняется форма общественного устройства, меняется и мораль, а нравственность остается вечной категорией.

Исходя из приведенных положений, можно заключить, что духовно-нравственное воспитание - организованная и целенаправленная деятельность преподавателей, родителей и священнослужителей, направленная на формирование высших нравственных ценностей у младших школьников, а также качеств патриота и защитника Родины. В широком плане духовно-нравственное воспитание - интегральный, стратегический, интеллектуальный ресурс общества и всего государства.

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания:

Во-первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности.

В-четвертых, нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся:

- воспитание гражданственности, патриотизма уважения к правам, свободам и обязанностям человека  

Ценности: любовь к своему народу, своему краю, России, свобода личная и национальная, доверие к людям.

- воспитание нравственных чувств и этического сознания

Ценности: нравственный выбор, жизнь и смысл жизни, справедливость, милосердие, честь, достоинство, уважение родителей, ответственность и чувство долга, забота и помощь, мораль, честность, забота о старших и младших, толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

- воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

     Ценности: уважение к труду, творчество и созидание, стремление к познанию и истине, целеустремлённость и настойчивость, бережливость, трудолюбие.

- формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

     Ценности: здоровье физическое и стремление к здоровому образу жизни, здоровье нравственное, психологическое, нервно-психическое и социально-психологическое.

Духовно-нравственное воспитание школьников начинается с первых дней учёбы в школе. Начиная с первого класса, в свою работу я включаю задания для расширения кругозора учащихся по основам  истории и окружающего мира. Уже в «Азбуке» у нас есть вопросы и задания по изучению истории родного города, края, свой страны.  Мы  знакомимся с историей возникновения названий рек, городов, фамилий людей. Узнаём,   почему в нашей стране такие государственные символы, что они означают, откуда появились.

 Далее детям предлагается придумать герб, флаг и девиз для своей семьи. Я считаю, что любовь к своей стране, к своему народу неразрывно связана с любовью к своим близким и родным. Мы с учениками создаем родословную своей семьи.  Ребята знакомят своих одноклассников с историей своего рода, семьи, традициями и творчеством своих родных.

 Большой блок вопросов по изучению истории отводится на уроках окружающего мира. Мы совершаем путешествие вглубь времён, путешествуем по странам мира и родной стране. Это стало возможным с применением на уроках компьютера, DVD, мультимедийных учебников.

Но больше внимание уделяю воспитательным мероприятиям. Учащиеся класса - активные участники таких традиционных мероприятий школы: конкурс чтецов; конкурс сочинений "Моя малая родина"; праздник День защитника Отечества; спортивные эстафеты "Сильные и ловкие".. В связи с 65-ой годовщиной великой Отечественной войны вместе с учащимися моего класса было проведено мероприятие "Родины нашей – нет краше!". Регулярно проводятся встречи с фронтовиками. Беседы о тех далеких событиях способствуют взаимопониманию между поколениями, формируют патриотические чувства. Дети с большим желанием посещают исторические места города. Провожу классные часы о дружбе, взаимопомощи. А вот классный час на тему: « Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт» раскрыл глаза детям на то, каким нужно быть мужественным бесстрашным, чтобы отправиться в космос И что ценой  своей жизни тоже можно добиваться первых открытий, и не ради славы, а ради дела. А чтобы достигать этого, нужно быть еще и здоровым. После этого мероприятия многие дети стали выполнять утреннюю зарядку дома. А на примере жизнедеятельности дважды Героя Социалистического труда В.Я.Горина дети учились самоотверженному труду, любви к родной земле и белгородчине.

По гражданско-нравственному направлению были проведены беседы:

- Устав школы – закон школьной жизни;

- Путешествие по главам Конституции России.

На этих беседах формировались понятия «закон», «порядок», «право – слова», «конституция», правила поведения и традиции школьного коллектива, воспитание бережливости и любви по отношению к школе, как своему родному дому.

Школа должна сотрудничать с семьей. Это означает – ни одного родительского собрания без умного и толкового, полезного педагогического выступления, ни одного собрания и мероприятия  вхолостую. Нужно помнить, что человеческий фактор – главное в работе с родителями, поэтому нужно повышать их педагогическую культуру. Каждый раз  родительские  собрания  посещало все больше родителей, а потом стали ходить и папы и мамы вместе.

Семья может стать основой формирования глубоких морально-эстетических чувств, оценок, суждений, на основе которых формируется богатство человеческих отношений: любовь, дружба, забота, уважение к старшим, стремление к улучшению окружающей обстановки, к самовоспитанию.

К сожалению, в жизни детей, как и в жизни взрослых, тоже бывают огорчения, а иногда и просто горе. Главная задача огорчения – неблагополучие в семье. На  один из вопросов анкеты «Что тебе больше всего огорчает?» многие дети отвечают: « Когда мама с папой ссорятся», «Когда мама болеет». Детей огорчают ссоры с ребятами, обижает несправедливость взрослых, эмоциональные проявления младших школьников показывают, как разнообразны чувства детей, как полна их жизни. Ребята на все доброе, прекрасное, выражают сочувствие, приходят на помощь попавшему в беду, грустят, радуются. Но чувства детей надо воспитывать. Невоспитанность, неразвитость чувств ребенка приводят к тому, что вырастает личность убогая, бездушная. Взрослых должно беспокоить проявление детьми самомнения, тщеславия, эгоизма – черт характера, в основе которых лежит равнодушие к другому человеку.

К  моему сожалению, родители не всегда интересуются именно этой стороной жизни ребенка.

        Неоценимо воспитательное значение труда детей. Ничего, кроме вреда, не наносят ребенку родители, освобождая его от труда по дому. Некоторые говорят: «Пусть учится», «Пусть отдохнет, успеет наработаться», И дети постепенно привыкают к мысли, что они должны учиться, играть, а долг родителей - работать.

Я считаю, что необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом.         Поэтому мною воспитательный процесс планируется и строится во взаимосвязи духовного и светского направлений, а внеклассная деятельность является логическим продолжением начатой на уроке работы. Ведущим направлением является духовное воспитание, причем при разработке планов, содержания воспитательной работы я учитываю  возраст учащихся, прослеживаю  последовательность в развитии личности ребенка.

Духовно-нравственное воспитание молодого поколения,  продолжает оставаться  одной из центральных задач современной общеобразовательной школы, так как любовь к Родине и стремление к ее процветанию всегда была и есть основа могущества государства.

Библиографический список

1. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», - М. «Просвещение», 2009.

 2.Макаренко, А.С. Лекции о воспитании детей / А.С Макаренко. Избр. Пед.соч. Т.2.: -М.: Педагогика, 1977. С.14

3. Рожков М.И., Байборода Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. Ярославль, Академия Развития, 2003 г

4. Ушинский, К. Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. - М., 1974. Т.2. - с.160


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование гармонично развитой личности младшего школьника через создание воспитательной системы класса.

Влияние воспитательной системы класса на всестороннее развитие младшего школьника....

Духовно-нравственное развитие личности младшего школьника через ценностные ориентиры православной педагогики.

Одной из причин возникновения кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Воспитание духовной личности возможно только совместными ус...

Доклад "Создание условий для самореализации личности младшего школьника"

Доклад "Создание условий для самореализации личности младшего школьника"...