Эссе: Миссия учителя
статья по теме

Ляшенко Елена Ивановна

                                                                                                                                              

                                                                                                            Эссе   «Миссия учителя»                                                        

      Поле. Хлебное поле. Стоят колоски, плотно прижавшись  друг к другу. Совсем недавно еще зеленые, дрожащие, а теперь, словно взявшись за руки, стоят крепкие, налитые в своем хлебном государстве. Волнуются, перешептываются между собой достойные граждане своей страны. Ветер даже и не пытается их сломить, повалить. Так чуть-чуть  ради забавы или, может, для прохлады подует на них, потому как чувствуется в них сила небывалая! Это ж сколько трудов и сил нужно положить, чтобы вырастить такое чудо-расчудесное.

        Как-то вдруг я в этих колосках  увидела своих учеников. Сколько их прошло через мое сердце… Внимательных и рассеянных, простых и сложных. Вот эти колоски, стоящие группкой: Катюша, Алеша, Дашуля… Сейчас уже их трудно так назвать. Теперь они Екатерина Владимировна, Алексей Станиславович, Дарья Андреевна. Всегда вежливые, исполнительные, особых беспокойств не вызывали. Они уже совсем взрослые, как говорится, встали крепко на ноги. А вот колосок - моя Женя, Женька, Женечка - гордая красавица. Сколько мальчишек сражались за ее сердце! Теперь не просто Евгения, теперь она мама! А этот колосок похож на Мишу, Мишеньку. Сейчас горжусь моим Мишенькой: заканчивает колледж почти на отлично. Горжусь, потому что не «потеряла» его, «не забыла». А тогда- сорванец, который не хотел учиться, которому легко было сказать только словечко и весь класс начинал хохотать… Ох уж эти долгие  вечера, которые я  провела в глубоких раздумьях, как помочь ему! Прекрасно понимала, что он просто был ОДИН. Один в этой жизни!

 Каждый колосок смотрит на меня своими глазками. Как они похожи на моих учеников! Вот так же в начале первого класса стоят мои ученики-зеленые колоски, смотрят большими глазами, в которых замер вопрос: «Я вот такой! Ты будешь любить меня?» Потом взгляд у колосков меняется, становится твердым, уверенным. И никто, кроме хлебороба-учителя, не знает, сколько комочков земли он своими руками разломил, чтобы  сделать землю мягче, чтобы  стояли они крепко на земле, принося людям радость! Такова миссия хлебороба. Такова миссия учителя.

Миссия учителя… Звучит красиво, гордо, может быть, немного пафосно. Что же это такое? Заглянула в словарь: миссия – это ответственное задание, роль, поручение. А я считаю, что миссия учителя - это понять ученика и принять его таким, какой он есть. Также, на мой взгляд, очень важно создать психологический комфорт для учащихся, чтобы и они, и я от общения получили удовольствие. Миссия учителя – воспитать человека, способного жить и успешно действовать в стремительно меняющемся мире, реализуя свои творческие возможности и уважая других людей.

      В последнее время в нашей жизни происходят сложные, противоречивые события. Молодое поколение забывает русскую народную культуру. Все чаще «с помощью» телевидения в детские души вторгаются рекламы пивных банок, нормой жизни становится уклонение от службы в армии. Произошла смена кумиров молодежи, в качестве образца предлагаются не вечные истины и доблести, а криминальная, силовая героика. Объективными показателями нравственного неблагополучия в сфере детства являются  проявление табачной, алкогольной, наркотической и других зависимостей, включая все виды «экранной зависимости» - телеманию, интернет-манию. Наблюдается взаимоотчуждение детей и родителей, разрыв теплых эмоциональных связей между старшим и подрастающим поколением. На второй план отходят доброта, милосердие,  духовность.  А ведь дети - это «человеческий капитал», ценный ресурс страны, залог ее будущего. В каждой семье под руководством родителей растет гражданин. В молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, а зачастую вызывают лишь недоумение. И в данном случае миссия учителя состоит в том, чтобы стать связующим звеном  между родителями и подрастающим поколением.

     Детство - это то, что дается каждому из нас только на очень короткий промежуток времени, это то, что мы с нежностью вспоминаем, храним всю жизнь и передаем его следующему поколению. Поэтому от нас, взрослых, в данном случае, учителей, зависит, что именно наши воспитанники пронесут с собой по жизни и передадут своим детям. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позже, станет его и нашей жизнью.

       Восточная мудрость гласит: « Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека». Думать «на  век вперёд»… Как точно подмечено. Несколько раз перечитывала два слова: воспитай человека. Какие  они простые , но какие же трудные… Много, очень много трудов написано, ценных программ, рекомендаций. И  каждый раз учитель должен не слепо руководствоваться рекомендациями, а, главное, помнить, что перед ним не просто ученик или, как принято сейчас говорить, обучающийся, но, прежде всего, ЧЕЛОВЕК настоящего и будущего нашей страны.

       Поле… Хлебное поле… От чего зависит его сила, его мощь?.. От матушки-земли, от добрых, заботливых рук  хлебороба, от его любви. И тогда поднимутся колоски, нальются силою солнца и земли. В этом и заключается моя миссия учителя: взрастить, напоить добром, светом, любовью, чтобы поднялись они на поле Жизни крепкими, уверенными, стойкими, достойными гражданами своего поля-государства.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fon_dlya_esse.pptx511.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Миссия учителя"

Эссе для учителей...

Конкурсная работа. Эссе "Миссия учителя"

Как я пришла в эту профессию и как я понимаю слова "Миссия учителя"....

Эссе "Миссия учителя"

Мысли об отношении к профессии....

Педагогическое эссе "Миссия учителя "

“Укытучы миссиясе    Очар кошлар күккә омтылгандай         Көн дә мәктәбемә юл алам,         Сабый...

Эссе "Миссия учителя"

Самым важным явлением в школе,самым поучительным предметом,самым живым примером для ученикаявляется сам учительА. ДиствергЯ – учитель! Этим я и горжусь! Я – Учитель, который ценит возможность детей со...

Эссе" Миссия учителя"

Эссе  отражает взгляд на профессию   и сущность учительской профессии...