«Я без детей не значу ничего» (эссе)
материал по теме

Довбня Светлана  Александровна

Данное эссе носит авторский характер и запрещено для использования без согласия автора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx28.08 КБ

Предварительный просмотр:


« Я без детей не значу ничего»

Я без детей не значу ничего!

Когда смеюсь, когда грущу и плачу.

Живу для них я видно оттого,

Что без детей я ничего не значу!

Кручусь, вращаюсь в собственных делах,

Встречаю за удачей неудачу...

Но каждый день мой полон мыслями о них -

Ведь без детей я ничего не значу!

Вот уже 33 года я изо дня в день переступаю порог до боли близкой и родной школы, в которой  добросовестно училась десять лет, а теперь так же добросовестно продолжаю работать. Будучи ещё совсем маленькой девочкой, я  уже чётко знала, кем буду в этой жизни. Знала, чего хочу, знала к чему стремиться.

Первым человеком, который ввел меня в педагогическую деятельность, была мама. Педагог с 42-летним стажем. Она до сих пор остается для меня мудрым советником и наставником. Она вселяет в меня веру и надежду даже тогда, когда, кажется, что земля уходит из- под ног. В дальнейшем  мне посчастливилось учиться у талантливых педагогов, и в начале педагогической деятельности иметь наставника, от которого я услышала замечательные слова: «Лучше целить в совершенство и промахнуться, чем целить в несовершенство и попасть». Наверное, именно поэтому я всегда мечтала и мечтаю о том, чтобы мои ученики  были во всём и всегда образцом для подражания. Маленькие дети как губка впитывают в себя всё хорошее и плохое и как же важно, чтобы я, как  учитель, смогла научить их отличать хорошее от плохого.  И здесь мне на ум пришла притча, которая ещё раз говорит о том, что маленькие детские души в руках их первого учителя.

«Жил-был человек, который решил проверить мудрость своего учителя. А

испытать он его решил таким образом: поймать бабочку, зажать её в кулаке и

спросить у учителя о том, живая она или мёртвая. Если учитель скажет, что

бабочка живая, то он незаметно сожмёт кулак и покажет мёртвую бабочку, а если

учитель скажет, что бабочка мёртвая, то он раскроет кулак и выпустит бабочку на

свободу. Таким образом, любой ответ учителя будет неправильным, и тогда все

увидят, кто же действительно мудр.

Поймал человек бабочку, зажал её в кулаке и пошёл на площадь, где

учитель беседовал со своими учениками. Подойдя ближе, он сказал: «Учитель, ты

мудрый, ты всё знаешь. Ответь, в моём кулаке бабочка живая или мёртвая?»

Учитель посмотрел на него и ответил: «ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ,

ЧЕЛОВЕК».

Я считаю, что во многом «все в руках» первого учителя. «Детство – это

цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки к далекому

горизонту. И как важно, чтобы рядом с тобой был любящий, опытный поводырь»

(А. И. Баркан)

Работая с детьми, я не забываю о том, что настоящий учитель, классный руководитель тот, кто воспитывает на примере собственных поступков и дел. Мой дед тоже учил крестьянских детей, и он всегда говорил маме, а мама в дальнейшем мне, что настоящий учитель должен быть искренен с теми, кого обучает. У него не должно быть несколько лиц и масок, как у актёра. У него должно быть одно лицо, но такое, которое бы люди запомнили надолго и вспоминали только хорошими словами. Он должен в каждом ребёнке видеть богатства маленькой души, развивать их и приумножать. Ведь недаром же говорят «Человек видит то, что он хочет видеть и слышит то, что он хочет слышать».

Я учитель, я классный руководитель! Ежедневно входя в класс, я мысленно обещаю детям и их родителям постоянно искать в каждом ученике неповторимые богатства его души и, опираясь на них, развивать наших детей. Мне очень повезло в жизни: у меня всегда хорошие дети и замечательные родители. Сколько интересных дел мы провели вместе за 23 года!!!!!! Детям очень нравится, когда рядом на празднике их мама или папа исполняет песню, участвует в спортивных состязаниях или играет на сцене как настоящий артист. Сколько радости в этот момент в детских глазах, сколько гордости и восторга!!!!

Одной из составляющих душевных богатств является доброта. Как порой не хватает её людям! Я учу своих малышей быть добрыми и готовыми всегда прийти на помощь. Наши мысли и поступки всегда должны оставаться несущими добро, так как самое главное для меня - понимающие глаза учеников, их любознательность и заинтересованность.

А мне и счастья большего не надо,

Когда я вижу в их глазах сиянье!

За труд учителя одна лишь есть награда –

          Ответный шаг – взаимопониманье.

Идут годы, мои первые ученики уже сами давно стали папами и мамами, но до сих пор они обращаются ко мне за советом, помощью и всегда с благодарностью вспоминают всё, что я для них сделала. А это, пожалуй, самое главное для учителя: благодарность его учеников!!!! Значит всё, чему я их учила, правильно. Правильно ещё и потому, что все они выросли добрыми и порядочными, отзывчивыми и неравнодушными к людям. Вот она моя самая главная награда, ради которой стоит идти дальше и продолжать жить!!! А я в свою очередь всегда говорю им спасибо за то, что они есть, за то, что они такие, какие они есть. Ведь без детей я ничего не значу, и не значила бы никогда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час из цикла «Здоровьесбережение» 1 класс Тема: «Что значит здоровый образ жизни?»

Знакомство с понятием "здоровый образ жизни", пропаганда здорового образа жизни среди учащихся. В классный час включена игра "Поле Чудес в стране Здоровья"....

Клубный час " Вот что значит настоящий, верный друг"

Клубный час проходит в форме игры, с просмотром мультфильма и  использованием тренинга...

Классный час "Что значит быть толлерантным?».

          знакомство учащихся с общечеловеческими ценностями;            воспитывать доброжелательность, ум...

Готовим детей к школе. Что это значит?

Родительское собрание в подготовительной группе...

Эссе на тему «Любить детей: что это значит в моем понимании?»

          В данном эссе автор делится своим опытом и размышлениями о том, что значит любить детей? Рассматриваются различные стороны детской души. Приводится множество ...

Любить детей: что это значит в моём понимании.

Учитель начальных классов – профессия особая. Очень уж большие задачи стоят перед ним. Большая ответственность и большая любовь. Любовь – определяющее качество этой специальности: прежде всего любовь ...