сказка для детей "Дерево-изгой"
материал по теме

Горькова Анна Николаевна

Сказка для учащихся начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon derevo_-_izgoy.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Далеко – далеко в краю невиданных снов есть маленький уголок земли, где растет странное дерево. Оно необыкновенное, резное, с множеством веток и сучьев. Но при виде этого дерева можно понять, что оно не так уж и счастливо живет в этом уголке. Это дерево растет на самом краю земли, как изгой, которому запрещено жить на свете. И дереву не хочется жить такой одинокой и печальной жизнью. Оно стало потихоньку умирать. Сначала с него слетела его листа, потом ломались ветви и сучья, отпадала кора. Оно стало угрюмым и никому не нужным, и жизнь потеряла для него смысл.

В один хмурый, очередной день его ужасных страданий оно увидело у своих корней нечто странное, что оно никогда не видело. Это было существо с двумя парами конечностей, с одним выступом вверху, округлой формы, а на нем множество веточек и травинок, две точки, одна закорючка и линия. Оно лежало, свернувшись пополам, подле корней дерева – одиночки. Дерево очень заинтересовалось, никто еще рядом с ним так долго не находился и оно побоялось спугнуть это существо и стояло неподвижно, стараясь не шуметь ветками. И вдруг, существо очнулось, встало, потянулось сладко от отошедшего сна и посмотрело на дерево

- Какое же ты красивое и необыкновенное, дерево! Но как могло столь дивной красоты создание превратится в такое убожество?

-Ах - вздохнул, не выдержав, дерево.

-Что? Мне послышалось?.. Или  ты … вздохнуло?

-Да, – ответило дерево. – Я вздохнуло. Ты кто?

-Я? Я – человек. А ты? Как тебя зовут?

-Я, я … не знаю.

- Как же так? Ты жило и, не знаешь ,как тебя зовут?

-Нет. Я никогда не знало. У меня нет имени, потому что все меня обходят стороной и не хотят общаться. А ночью даже боятся, так как я страшное.

-Что ты такое говоришь? Ты и страшное? Да, я не видел раньше никогда такой красоты!

-Правда? Тебе нравится?

-Конечно.

-А можно вопрос?

-Да, слушаю.

-Человек, почему ты оказался здесь, на краю земли, где никто не, кроме меня – дерева – одиночки, не живет?

-Меня изгнали.

-Кто?

-Люди. Такие же, как я.

-За что?

- Это долгая история.

-Расскажи почему!

-Однажды, когда – то я был очень важным, умным человеком, все любили и уважали меня. У меня было всё. И  однажды, это всё вдруг исчезло. И меня перестали любить и уважать.

- Кто же сделал это?

- У меня много было завистников и врагов. И они сделали мою жизнь ужасной. Теперь я пришел сюда, чтобы умереть в одиночестве.

-Знаешь, а давай дружить.

-Давай.

С тех пор человек – изгой и дерево – одиночка стали дружить. Дерево было укрытием источником пищи для человека, а человек ухаживал за ним. В знак такой теплой дружбы оба стали жить новою жизнью.

Кочеровская М.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник миниатюр «Русская сказка всем сказкам сказка»

Данное мероприятие сплачивает участников конкурса "Русская сказка - всем сказкам сказка"...

Урок литературного чтения по системе Л.В.Занкова. 2 класс. Авторская сказка и её связь с сюжетом и структурой сказки народной. ( на примере сказки Д.Мамина-Сибиряка "сказка о храбром Зайце...")

Авторская сказка и её связь с сюжетом и структурой сказки народной. Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Урок литературного чтения по системе Л.В.Зан...

Исследовательская работа на тему: "Сказка ложь, да в ней намёк..." (русские народные сказки и сказки народов Севера: сходства и различия)

«Сказка ложь, да в ней намек…» (русские народные сказки и сказки народов Севера: сходства и различия)АннотацияЦель исследования:Исследовать особенности русских народных сказок и сказок наро...

Презентация Урок литературного чтения 2 класс А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" и "От сказки авторской к сказке народной"

Данная презентация поможет провести работу над произведением А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", провести анализ произведений "Мороз Иванович" и "Морозко"...

Урок-игра "Цветик-семицветик" по тексту сказки Г.Цыферова "Маленький Тигр» И русской народной сказке «Сказки в сказке»

Цель: расширение  знаний о  разнообразных формах художественных произведений (сказка, пословица, скороговорка,  поговорка).    Задачи урока: ·...