Мой педагогический опыт
материал (3 класс) на тему

Лиховидова Валентина Владимировна

Выступление на конкурсе"Учитель года Дона-  2014"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов МБОУ ЕСОШ № 11 Лиховидова В.В. МОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Слайд 2

Притча об учителе

Слайд 3

Реализация проблемно-поисковой технологии через интерактивную деятельность на уроках и на внеурочных занятиях Проблема

Слайд 4

Проблемное обучение - – это обучение, при котором учитель, создавая проблемные ситуации и, организуя деятельность учащихся по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки.

Слайд 5

Обобщенный алгоритм проблемно-поискового обучения

Слайд 6

Назовите-ка, ребята, месяц в этой вот загадке: Дни его всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. (Декабрь). Начинает календарь месяц именем… (Январь). Последний зимний месяц жаль, Короткий самый он - … (Февраль). Проблемная ситуация при постановке цели урока

Слайд 7

проблемные задачи с недостающими, избыточными, противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками; поиск истины (способа, приема, правила решения); различные точки зрения на один и тот же вопрос; противоречия практической деятельности. В качестве проблемной ситуации на уроке могут быть:

Слайд 8

Формы и методы учебной деятельности

Слайд 9

Работа в группах, парах.

Слайд 10

Технология использования игровых методов

Слайд 11

Задачи использования игровых методов

Слайд 13

Пусть же все содержание нашего труда имеет продолжение в памяти, умах и сердцах учеников, а ученики изменят наш мир, делая его более светлым, добрым, веселым. Счастья вам, человеческого тепла, мира в душе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщенный педагогический опыт по теме "Использование терапевтических сказок в коррекционной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста"

Обобщен опыт работы по использованию терапевтических сказок в коррекционной работе с детьми младшего и младшего школьного возраста....

Актуальный педагогический опыт "Использование здоровьесберегающих технологий в учебной деятельности начальной школы для сохранения и укрепления здоровья, повышения мотивации учения"

Возникновение опыта связано с включением нашей школы в работу по реализации программы «Здоровьесберегающая деятельность школы».  Наша школа является адаптивным образовательным учреждением, г...

Актуальный Педагогический Опыт

Работа с леворукими детьми....

педагогический опыт.Педагогическое эссе "Мои шаги к новому образованию"

педагогическое эссе "Мои шаги к новому образованию"...

ПК 4.3.Систематизировать педагогический опыт на основе изучения педагогической литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов, оценивать образовательные технологии в области начального общего образования.

ПК  4.3.Систематизировать педагогический опыт на основе изучения педагогической  литературы,  самоанализа  и  анализа  деятельности  других педагогов,  оцениват...