Отчёт о применении цифровых образовательных ресурсов на уроках в начальных классах
статья на тему

Кононенко Людмила Викторовна

Комплекс интерактивных и аудиовизуальных средств вступает как стимулятор, побуждающий к познанию, развитию интереса, воображения, создающий эмоциональную сферу обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon отчёт ЦОР63 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о применении цифровых образовательных ресурсов на уроках

 в начальных классах

Трутневой Людмилы Викторовны учителя начальных классов МБОУ СОШ № 2 поселка Мостовского Мостовского района Краснодарского края

XXI век - эпоха, которую в противовес уходящей «индустриальной» называют «информационной эпохой». А это, прежде всего, означает то, что новыми мировыми державами будут считаться те, которые развивают наукоемкие технологии. Теперь самым важным продуктом становится информация, и лидируют те страны, жители которых смогут получить хорошее образование и широкий доступ к информации.

Одной из педагогических задач на уроках я считаю подготовку  учеников к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий обучения.

Считаю, что применение информационных компьютерных технологий в учебном процессе на уроках, актуальным и целесообразным, так как:

1) информационные и коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека, оттеснив книгу и учебник, которые, к сожалению, в повседневной жизни перестали быть главными источниками знаний.

На уроках я использую пошаговый алгоритм деятельности по внедрению компьютерных технологий в систему работы: изучение тематической литературы по данному вопросу; овладение компьютерной грамотностью (умение пользоваться компьютером в повседневной жизни – неотъемлемая часть «интеллектуального багажа» современного человека); изучение педагогических программных средств по своим предметам с  оценкой  их достоинств и недостатков.

В зависимости от дидактических целей и специфики учебного предмета я регулярно  использую  следующие виды компьютерных программ:

1.  Учебные (наставнические) программы – ориентированы преимущественно на усвоение новых знаний.

2. Программы-тренажеры – предназначены для формирования и закрепления умений и навыков, а также для самоподготовки учащихся.

3.  Контролирующие программы – предназначенные для контроля определенного уровня знаний и умений.

4.Демонстрационные программы – предназначены для наглядной демонстрации учебного материала описательного характера, разнообразных наглядных пособий (картины, фотографии, видеофрагменты). Их разновидностью можно считать интерактивные атласы, карты которые можно использовать не только в качестве наглядности, но и “накладывать” друг на друга, компоновать, применять диалоговую и интерактивную графику. Сюда же можно отнести презентационные программы, имеющие возможности для графического редактирования.

5. Информационно-справочные программы – предназначены для вывода необходимой информации с подключением к образовательным ресурсам Интернета.

6. Мультимедиа-учебники – комплексные программы, сочетающие в себе большинство элементов перечисленных видов программ. В настоящее время в образовательном пространстве имеется разнообразный набор интерактивных средств обучения. Учебные электронные мультимедиа издания и компьютерные программы на компакт-дисках, предназначенные для  преподавания в начальной школе, применение которых на уроке не требует специальной подготовки от учителя: «Кубановедение» интерактивное учебное пособие для 1-7 класса, «Математика. Основы алгебры и геометрии» начальные классы, «Остров сокровищ и знаний» учебное пособие по школьному курсу математики и русскому языку для 2-4 класса, «Окружающий мир» 1-4 класс, «Чтение» 2-4 класс.  

Все эти издания имеют примерно аналогичную структуру: собственно иллюстрированный текст по темам и разделам курса; мультимедиа компоненты (звук, видео, анимация и т.д.), поддерживающие соответствующие темы и разделы курса; интерактивный практикум: контрольные вопросы и тесты; словарь терминов и понятий, список персоналий; блок дистанционного обучения.

Кроме того, практически все мультимедийные учебники содержат методические рекомендации, библиотеку электронных наглядных пособий. Комплексное применение интерактивных и аудиовизуальных средств может стать средством организации такой деятельности, помогает повысить наглядность обучения. Принцип наглядности можно рассматривать как стимул в организации активной познавательной деятельности учащихся при опоре на представленные в средствах наглядности образы, модели, знаки. Интересно представлены в мультимедийных программах природные процессы. Ученики являются свидетелями происходящего на экране событий.

 Комплекс интерактивных и аудиовизуальных средств выступает как стимулятор, побуждающий к познанию, развитию интереса, воображения, создающий эмоциональную сферу обучения.

Применение компьютерной техники на уроках позволяет мне сделать урок нетрадиционным, ярким, насыщенным, приводит к необходимости пересмотреть различные способы подачи учебного материала, предусмотреть различные подходы в обучении. Компьютер на уроках при этом используется с самыми разными функциями: способ диагностирования учебных возможностей учащихся; средство обучения; источник информации; тренинговое устройство; средство контроля и оценивание качества обучения.

Возможности современного компьютера огромны, что и определяет его место в учебном процессе. Его можно подключать на любой стадии урока, к решению многих дидактических задач, как в коллективном, так и в индивидуальном режиме. Преимущества применения цифровых образовательных ресурсов  на уроке очевидны, поэтому  один раз подготовив компьютерный урок, уже трудно отказаться от данной формы, так как такой  урок  имеет несомненные достоинства: обогащает обратную связь между всеми участниками образовательного процесса, способствует дифференциации и индивидуализации обучения, мотивирует учебную деятельность учащихся, освобождает от субъективных оценок, способствует развитию самообразования, делает учебный материал более доступным, облегчает решение многих дидактических задач.  Например, работа в системе Word позволяет  мне подготовить к уроку  вариативные задания  тестового контроля, контрольные  и практические задания, работа в Excel  даёт возможность составлять интерактивные тексты, диаграммы и таблицы.

Яркие и красочные слайды с фотографиями, информационным материалом, видеоролики, анимации способствуют формированию чувственных образов предметов и явлений действительности, формированию общей картины мира.

Применение всех видов интерактивных, аудиовизуальных и экранно-звуковых средств обучения обеспечивает развитие творческих способностей школьников и желание продолжить самостоятельную работу.  Мой педагогический опыт показывает, что в учебном процессе регулярно можно  и нужно использовать тематические презентации, созданные в программе Power Point. В последнее время использование такой формы компьютерной технологии прочно вошло в школьную жизнь и уже не представляет для учащихся сложности в применении. С помощью этой программы учащиеся создают слайды и слайд-шоу для демонстрации диаграмм, рисунков, схем, фотографий, текста, видео- и звуковых записей для проведения конкретного урока.  Вовлечение учащихся в проектную деятельность на уроках и во внеурочное время, а в последующем и представление проекта трудно представить без презентаций по теме, что несомненно повышает самооценку ученика, является хорошей тренировкой публичного выступления, заставляет неоднократно продумывать рациональность и наглядность  каждого слайда презентации.

Считаю целесообразным проведение интегрированных уроков с применением информационных технологий в учебной деятельности учащихся.  

На уроке закрепления я регулярно  использую программы - контролеры, которые позволяют осуществлять контроль усвоения изученного материала на уроках. Преимущество данных программ заключается в том, что ученик, совершив ошибку или выполнив работу на «2», может снова вернуться к заданию.  В этом случае школьник работает в темпе, соответствующем его природным задаткам и  не боится отстать от других одноклассников или ответить хуже их, потому что в данном случае процесс соревнования отсутствует.

В последнее время в своей педагогической практике  на уроках , считаю наиболее приемлемым использование в учебном процессе мультимедийных картографических пособий для младших классов. Они предназначены для демонстрации учебного материала  на интерактивных досках. Интерактивные пособия дают возможность видеть изображения и управлять ими с помощью панели инструментов. Как учитель, так и ученик могут наносить на доску всевозможные условные знаки и рисунки, подписывать названия, сохранять или удалять их. Подобные приемы повышают динамику учебного процесса, вызывая у школьников активное отношение к изучаемому явлению или событию. Мультимедийные карты дополнены иллюстрационными материалами, которые повышают их информативность. Учащиеся могут посмотреть горы, реки, озера и другие  объекты природы. Это расширяет их кругозор, развивает мышление. Метод наложения позволяет учащимся сопоставлять и анализировать факты, выдвигать гипотезы, доказывать или опровергать их, делать выводы. Интерактивные пособия открывают неограниченные возможности одного из основных методических принципов – принципов наглядности.

Применение цифровых ресурсов на уроках невозможно представить без образовательных ресурсов  Всемирной паутины, которые   помогают мне в  поиске дополнительной и обновленной информации в процессе подготовки к урокам.  Использование Internet  необходимо для поиска информации в процессе подготовки различного рода творческих работ (докладов, рефератов, учебных конференций, выполнения домашних заданий и заданий опережающего характера   и т.д.).  

Перечень образовательных  сайтов,  регулярно используемых   учителем в учебном процессе:

http://www.ed.gov.ru - Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации.

http://www.rfh.ru- Российский гуманитарный научный фонд

http://www.int-edu.ru - Сайт Института Новых Технологий.

http://dic.academic.ru  - Словари и энциклопедии on-line.

http://ditionary.fio.ru - Педагогический энциклопедический словарь.

http://www.km.ru - Портал компании «Кирилл и Мефодий»

http://vschool.km.ru - Виртуальная школа Кирилла и Мефодия.

http://www.maro.newmail.ru- Сайт Международной Ассоциации «Развивающее обучение» МАРО (система Эльконина-Давыдова)

http://www.meeme.ru - Сайт Московского центра непрерывного математического образования.  

http://www.pspu.as.ru - Игротека математического кружка Е.А. Дышинского.

http://vkids.km.ru - Сайт для детей и родителей «Virtual Kids».

http://www.freepuzzles.com - Сайт, содержащий математические головоломки.

http://suhin.narod.ru - Сайт «Занимательные и методические материалы из книг Игоря Сухина: от литературных затей до шахмат».

http://historic.ru/cd/artyx.php - библиотека  по  искусству

http://www.uroki.net/ - бесплатные  разработки  уроков, сценарии, планирование GeoMan.ru: Географическая энциклопедия

http://www.solnet.ee - Портал для детей и любящих их взрослых:

http://www.nachalka.com- Интересный сайт для учителей начальных классов:

http://www.coreldrawgromov.ru- Бесплатные обучающие видео уроки с подробными комментариями

http://konstantinova.21416s15.edusite.ru/p33aa1.html -Интернет-ресурсы для учителей начальных классов

http://www.develop-kinder.com- Математика для школьников и дошкольников "Сократ":

http://www.rm.kirov.ru/index.htm- "Русский медвежонок"

http://center.fio.ru/som/RESOURCES/KARP ... ENGURU.HTM - "Кенгуру" - международная олимпиада по математике:

http://www.4stupeni.ru- Клуб учителей начальной школы:

http://annik-bgpu.km.ru/index.html- Математика в начальной школе(статьи, задачник, конспекты, игры)

ON-LINE: http://www.vidahl.agava.ru- Толковый словарь О.Даля

Применение цифровых образовательных ресурсов  информационных технологий на уроках,  позволяет мне решать  учебные общеобразовательные  педагогические задачи и позволяет формировать  информационную  культуру моих учеников, так как  информационная культура – это не только владение ПК, но прежде всего это нравственное отношение к информации, умение ее добывать, пользоваться ею, благодаря чему  развивается, обогащается, углубляется человеческое познание, а регулярное  использование информационных технологий в системе позволяет добиваться качественного улучшения образовательного процесса.

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 2 пос. Мостовского          ______________                    Л.В.Трутнева

Директор МБОУ СОШ № 2 пос. Мостовского____________                 М.А.Самойленко


         

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная

школа № 2 поселка Мостовского  муниципального образования Мостовский  район

ул. Красная, 46, п.г.т. Мостовской, 352570

тел. 8 – (86192) – 5 – 15 – 32;

e-mail: mostschool2@gmail.com

ИНН  2342012965

«29» апреля 2014 г.  №

на № __________от _____

                         

СПРАВКА

Дана Трутневой Людмиле Викторовне,  учителю начальных классов в том, что она в своей педагогической деятельности систематически использует авторские  (приобретенные) цифровые образовательные ресурсы.

На уроках математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира, технологии, кубановедения учителем используются электронные тренажеры, мультимедийные презентации, видеоролики  и аудиофрагменты, различные компакт-диски  по предметам. В ее коллекции цифровых образовательных ресурсов имеются мультимедийные учебники, электронные наглядные пособия. Кабинет оборудован компьютерной установкой, мультимедийным проектором с экраном, что позволяет на каждом уроке использовать необходимый цифровой ресурс.

Директор МБОУ СОШ № 2 пос. Мостовского                                  М.А.Самойленко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение цифровых образовательных ресурсов.

Презентация для выступления на методическом объединении учителей начальных классов....

Применение электронных образовательных ресурсов на уроках в начальной школе

2015 г    XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать коорд...

«Применение электронных образовательных ресурсов на уроках в начальной школе»

Уроки с поддержкой электронных образовательных ресурсов особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя ка...

Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках.

Помощь при проведении урока: - демонстрация подготовленных цифровых объектов через мультимедийный проектор; -использование виртуальных лабораторий и интерактивных моделей набора в режиме фронтальных л...

Активизация познавательных интересов учащихся начальных классов посредством применения цифровых образовательных ресурсов

Тема "Активизация познавательных интересов обучающихся посредством применения ЦОР"...

СООБЩЕНИЕ НА ТЕМУ: «Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках художественно-эстетического цикла»

СООБЩЕНИЕ НА ТЕМУ:«Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках художественно-эстетического цикла»...

Использование цифровых образовательных ресурсов при подготовке учащихся начальных классов к ВПР.

Выступление на заседании Круглого стола  «Подготовка младших школьников к ВПР:трудности и пути их преодоления»  26 февраля 2021 года, Смоленск...