Характеристика на ПМПК
материал (4 класс) на тему

Шаронова Ирина Валериевна

Пример характеристики ученика, направляющегося на ПМПК

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon harakteristika_na_pmpk.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика ученика 4-го класса

ГБОУ ООШ п. Приморский

Вашагина Александра Вячеславовича (28.01.2004 г.р.)

   Вашагин Александр обучается в данной школе с 1.09.2011 года. До поступления в школу детский сад не посещал. Семья состоит из 4 человек: Вашагин Вячеслав Иванович – отец, место работы – МП «СтавропольРесурсСервис», слесарь, Вашагина Ирина Александровна – мать, место работы – ФАП, уборщица, Вашагина Алёна – сестра, 9 лет. Воспитанием Саши занимается мать. Вашагины проживают в частном доме с приусадебным участком. Жилищные условия удовлетворительные.

     Саша – часто болеющий мальчик. Подвержен заболеваниям уха, горла, носа. В 1 классе с трудом привыкал к школьному режиму: на уроках  часто засыпал. Это продолжалось в течение первого полугодия.

   По заключению ПМПК 2011 года обучался интегрировано по программе «Школа России».

  За четыре  года обучения в школе Александр показал слабые результаты в учёбе. Особого интереса к учебным предметам не проявляет, хотя школу посещает с желанием. Домашние задания выполняются систематически, с помощью взрослых. Тетради ведёт неряшливо, но может писать аккуратно и чисто. На уроках математики, чтения, русского языка неактивен, быстро устаёт, отвлекается, отстаёт от общего ритма работы класса. Любит  технологию, изобразительное искусство, физкультуру. Устная речь плохо развита, имеются дефекты речи. Свою мысль не всегда может чётко сформулировать. Уровень внимания низкий.

  Под диктовку пишет очень медленно, с многочисленными ошибками: забывает про большую букву в начале предложения и в именах,  про точку в конце предложения, путает некоторые буквы (вместо «е», «ё», «я», «и» может написать «ь» ).  При списывании ошибок допускает меньше. Не видит орфограммы. Неплохо усвоил следующие разделы программы: лицо местоимений, склонение существительных, падежи, части речи. Слабо усвоил: безударные гласные, непроизносимые согласные, запятая при однородных членах предложения.

  Читает Саша 50 слов в минуту. При чтении допускает  ошибки: на замену звуков, на неправильную постановку ударения, искажение окончаний слов.  Плохо понимает смысл прочитанного. Пересказывает с наводящими вопросами. С большим трудом даётся Саше заучивание наизусть.

  Саша неплохо выполняет сравнение, сложение и вычитание чисел (кроме действий с числом 0).  Путает понятия «следующее число» и «предыдущее число». Решает задачи в 1 действие, в 2 действия решает задачи с помощью взрослых.  Неплохо знает таблицу умножения, деление знает слабо. Хорошо усвоил письменные приёмы сложения и вычитания в столбик, умножение в столбик. Плохо знает единицы времени ,  единицы площади.

  Мальчик с удовольствием выполняет общественные поручения, любит трудиться. В школу приходит всегда аккуратный. На занятия не опаздывает, без уважительной причины уроки не пропускает. В классе со сверстниками поддерживает дружеские отношения. Но, под влиянием кого-либо, может быть вовлечён в  драку. С уважением относится к девочкам.  Спокойно и внимательно воспринимает замечания учителя. После школы любит играть в футбол. Посещает в местном ДК кружок «Народные инструменты».

20.08.2015 г.

Директор школы:                                                   /Ширманова Н.М./

Кл. руководитель:                                                 /Шаронова И.В./

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика на ПМПК учащегося 3 класса VIII вид

Характеристика на ПМПК учащегося 3 класса VIII вид...

Характеристика на ПМПК на ученика 1 класса

В данной характеристике отражены все стороны.1. Общие сведения о ребенке.2. Характеристика семьи.3. Соответствие объема школьных знаний, умений и навыков требования программы (математика, чтение, русс...

Характеристика на ПМПК

Характеристика...

Психолого-педагогическая характеристика для ПМПК

Характеристика ученика, обучающегося на дому по Программе коррекционной школы VIII вида...

Характеристика на ПМПК (ЗПР)

Характеристика на ученика 4 класса на ПМПК. ЗПР....

Образец характеристики на ПМПК

Образец характеристики ученицы 2 класса общеобразовательной начальной школы для прохождения ПМПК....

Характеристики на ПМПк

Образец написания характеристики на ребенка 1-го класса с ЗПР....