Адаптация первоклассников и роль учителя
статья на тему

Карельская Ирина Николаевна

Роль учителя в адаптации первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_uchitelya_v_period_adaptatsii_pervoklassnikov.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

Роль учителя в период адаптации первоклассников

    Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка. Меняется его место в системе общественных отношений, меняется весь уклад его жизни, возрастает  нагрузка. На смену игровой деятельности приходит учебная. Она требуют от ребенка мобилизации всего организма.

            Ребенка, пришедшего впервые в школу, встретит новый коллектив детей и взрослых. Ему нужно устанавливать контакты со сверстниками и педагогами, учиться выполнять требования школьной дисциплины, новые обязанности, связанные с учебной работой. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому. Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем интеллектуального развития, с трудом переносят нагрузку, к которой обязывает школьное обучение. Особенно трудно гиперактивным детям.

Почему нужно сидеть смирно целый урок? Почему нельзя шуметь, кричать, бегать? После динамичных, эмоциональных игр дошкольника новая жизнь кажется утомительной и не всегда интересной. Школьная дисциплина требует большого напряжения, первокласснику трудно управлять своими чувствами и желаниями.

Как показало многолетнее изучение этой проблемы, готовность ребенка к школе определяется целым комплексом факторов, главные из которых, на наш взгляд, – психологическая и физиологическая готовность. Это тот уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка.

Психологическая готовность. Начало систематического обучения в школе связанно с изменением социального статуса и изменением ведущей деятельности. Как известно, ведущей деятельностью в психическом развитии дошкольника является ролевая игра. К концу дошкольного возраста формируется стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, которое и является предпосылкой к обучению. Постепенно малыша перестает удовлетворять обычный статус ребенка – он хочет учиться, особенно тогда, когда его желание поддерживается. Вот эта способность понимать и устойчиво удерживать особую роль ученика и является одним из показателей возможности принять вместо игры новый вид деятельности – учебу – и подчиниться ее требованиям, необходимым условиям. Далеко не все дети обладают этой способностью. Нередки случаи, когда ребенок, имея достаточный объем знаний и хорошую память, с трудом адаптируется в школе

Физиологическая готовность. Не подлежит сомнению, что успешность адаптации и обучения вцелом определяются в основном тем уровнем состояния здоровья, с которым малыш пришел в первый класс.

При оценке состояния здоровья детей физиологи и психологи рекомендуют учитывать целый комплекс факторов. В зависимости от совокупности всех показателей определяют группу здоровья каждого ребенка. Так, д.б.н., директор Института возрастной физиологии РАО М.М. Безруких выделяет четыре группы детей:

  1. Дети, редко болеющие и не болеющие совсем, имеющие соответствующие возрасту психическое и физическое развитие, не имеющие нарушений по отдельным органам и системам. Только этих детей можно считать здоровыми. Но, к сожалению, число таких учащихся, поступающих в первый класс, не превышает 20%.
  2. Дети, имеющие различные функциональные нарушения, которые находятся на грани здоровья и болезни, еще не перешедшие в хронический процесс и тем не менее значительно сказывающиеся на успешной адаптации к школе и обучении. Число таких детей при поступлении в первый класс колеблется от 30 до 35%.
  3. Дети, страдающие различными хроническими заболеваниями в период между обострениями (в состоянии компенсации). Количество этих детей составляет 30-35%.
  4. Дети, имеющие серьезные, грубые нарушения в состоянии здоровья, несовместимые с обучением ребенка в массовой школе.

Конечно, и учитель, и родители заинтересованы в том, чтобы первоклассники как можно быстрее и успешнее вошли в школьную жизнь, чтобы высокий уровень напряженности уступил место ощущению эмоционального комфорта.

В процессе обучения важно учитывать индивидуальные особенности ребенка.

Нам хорошо известно, какими разными бывают дети, пришедшие в первый класс.

Часть первоклассников имеет несформированность школьно-значимых функций:

- многие быстро утомляются, с трудом организуют свою деятельность без внешнего контроля. Разные приходят ребята и по уровню интеллектуального, речевого, нрав­ственно-волевого развития.

Индивидуальная работа

Формы индивидуальной работы в первом классе:

•     задания разной степени трудности;

•     специально подобранные общеразвивающие упражнения на развитие мышления, речи, воображения, внимания, памяти и пр., занимающие небольшую по времени часть урока. При этом по возможности дети объединяются в пары, группы, чтобы коллективно решить ту или иную логическую или творческую задачу;

•     предлагаемый детям на уроке дополнительный материал, который создает благоприятный интеллектуальный и эмоциональный фон обучения.

Каждому малышу важно проявить себя с наилучшей стороны. Пусть он не очень хорошо пишет и считает, но, может быть, поет, рисует, знает и любит животных. Может быть, этот – хороший товарищ, а этот любит нянчиться с маленькой сестренкой, кто-то знает все марки машин и т.п. Ведь учебные успехи – это еще не все. Уважение других начинается с уважения себя, и это очень важно. Практика показывает, что неуспехи в учебе могут привести к чувству неполноценности, а оно в свою очередь формирует отрицательное отношение к учебе. Вот эту цепь неуспехов, неверия в себя и необходимо разорвать. А это в свою очередь поможет предотвратить развитие стойкой неуспеваемости и облегчить адаптацию ребенка в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль учителя в оказании психологической помощи первоклассникам в период адаптации

Обучение ребенка в начальной школе – первая и очень значимая ступень в его детстве. Успешная адаптация первоклассника к школе, его эмо­циональное благополучие, ощущение психологического ком­форт...

Адаптация первоклассников. Опросник для учителя

Адаптация первоклассника .  Опросник для учителя...

Роль учителя в период адаптации первоклассников

Роль учителя в период адаптации первоклассников...

Роль учителя в период адаптации первоклассников

Роль учителя в период адаптации первоклассников...

Роль учителя в адаптации первоклассников современной школы.

Адаптация к школе - это процесс привыкания  ребенка к новым школьным условиям, к новым видам деятельности, к новым образовательным нагрузкам....

Выступление на родительском собрании "Роль учителя в период адаптации первоклассников"

        С первых дней школа ставит перед ребенком целый ряд задач, требующих мобилизации его интеллектуальных и физических сил. Для детей представляют трудности очень многие...

Роль учителя начальных классов и воспитателя ГПД в адаптации первоклассников

Данный материал содержит презентацию опыта воспитателя ГПД на городском семинаре по преемственности о роли деятельности воспитателя ГПД в успешной адаптации первоклассников...