Самоанализ урока
материал (1 класс) на тему

Гончарова Марина Викторовна

Самоанализ урока математики в 1 классе по УМК "Перспективная начальная школа" Тема урока "Прибавление числа 2".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_samoanaliz_uroka.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока математики в 1 «Б» классе по программе «Перспективная начальная школа» учебник под редакцией А.Л.Чекина

 Тема: Прибавление числа 2.

Сегодняшний урок 6 в системе уроков по теме «Арифметические действия»

Его цель – создать условия для усвоения учащимися состава числа 2 и ознакомления со способами прибавления числа 2; содействовать развитию мыслительных операций.

К обучающим задачам урока я отнесла -осознанное усвоение учащимися правила сложения изученных чисел с числом 2: последовательное присчитывание двух единиц ( прибавление по частям двух единиц) 4+2=4+1+1; к воспитательным – воспитывать самостоятельность, желание учиться; формировать умение сотрудничать; урок был также призван способствовать развитию у учащихся математической речи (ответы на вопросы), умения наблюдать и логически мыслить.

Содержание урока: соответствовало содержанию программы, целям урока. Урок способствовал усвоению учащимися состава числа 2, ознакомлял со способами прибавления числа 2. На уроке закреплялись ранее полученные знания. Материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся через нестандартные задания.

На уроке развивались такие общеучебные и специальные умения, как:

- ЛичностныеУУД: способность к самооценке, уважительное отношение к иному мнению; мотивация учебной деятельности на основе предметных действий.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; высказывать своё предположение, самопроверка на основе использования схем и рисунков; взаимоконтроль.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; развитие математической речи (ответы на вопросы); умение слушать собеседника в паре, строить понятные для партнера высказывания.

- Познавательные УУД: выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек), рисунков и схем; умение использовать знаково-символические средства (моделирование сложения чисел с помощью схем); работа с источниками информации (учебник, тетрадь, интерактивная доска).

Данный урок по типу- это урок открытия нового знания , он включал в себя 8 этапов:

 1.Этап мотивации.Самоопределение к деятельности.
Включение учеников в учебную деятельность. Прием: доброе пожелание.

2. Этап актуализации знаний. Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности.

3. Этап выявления места и причины затруднения.
Учащиеся выполняют задание, учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность обсуждения затруднения.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

5. Этап реализации построенного проекта. Методы: подводящий диалог.

Физ. минутка

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух алгоритмов действия.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий.

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Осознание учащимися своей учебной деятельности.

Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний. На этом этапе использован проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой учебника. Изложение новых знаний мною  не давалось в готовом виде, детям было предложено  самим  сформулировать тему урока и определить цель, к которой они будут стремиться.

Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник,   и информацию, полученную на уроке. На этапе открытия «новых» знаний использовалась дифференцированная работа в группах. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию логического мышления, умственных способностей, образного мышления, быстроте умственных реакций. В результате этой работы учащиеся усвоили информацию, а также воспроизвели в памяти пройденное. Высокая работоспособность на данном этапе обеспечивалась сменой видов деятельности, формой организации работы.  

На протяжении всего урока осуществлялась  взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от простого к сложному, сочетая письменную работу с устной и т.д.

На уроке я использовала  мультимедийную  презентацию  по теме урока, изготовила  дидактический материал для самостоятельной работы: карточки с дифференцированными заданиями.

При проведении урока я ориентировалась на следующие принципы обучения: доступности при достаточном уровне трудности, наглядности и соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых. Принцип доступности обучения реализовывался через организацию работы по совместно составленному с уч-ся плану решения учебных задач, наглядность на уроке была направлена на качественное усвоение материала урока.

На уроке я применяла следующие методы обучения: наглядный, практический (слайды, беседа, составление плана, анализ схем); эмоциональный метод; социальные (создание ситуации взаимопомощи); само- и взаимоконтроль.

В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

На уроке я использовала математическую терминологию и старалась, чтобы дети при ответе пользовались так же терминологией. Предложенные задания, групповая работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении.

Выбранный  темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.

Чтобы решить цель урока, я постепенно увеличивала степень сложности заданий.     Самостоятельная работа была проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по теме урока, способствовала развитию логического мышления.  

Дети самостоятельно выполнили задания с новым видом сложения числа 2, самостоятельно оценивали правильность своего решения по образцу.  Для сравнения полученных ответов  я использовала проектор, таким образом, был повышен интерес детей к выполнению заданий.

Применение проблемного  обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.

    На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень  их подготовленности, осуществлялась  индивидуализация обучения и дифференцированный  подход.

    Разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся, помогли создать в классе благоприятный климат. У школьников возникало чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания, что повышало их познавательную активность. У слабых ребят появилась уверенность в своих силах, создалась положительная мотивация к учению.

   При проведении урока я использовала различные виды контроля: ученик- ученик    (при групповой работе), самоконтроль, ученик – учитель      (сравнение своей работы с образцом на слайде);

Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание учащимися результатов своей работы на уроке.

           Высокая работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась сменой видов деятельности, различными формами организации работы (фронтальной, групповой, индивидуальной), а также применением здоровьесберегающих технологий (физминутка). Это способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха.  

Я считаю, что на данном уроке были реализованы все поставленные цели.   По моему мнению, урок прошёл на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения.

Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали. В целом урок можно считать удачным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 класс. Урок. Обучение грамоте. + Самоанализ урока.

Урок по теме: Звуки [д], [д\']. Буквы Д,д. Закрепление изученного. (Планета знаний)....

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. Тема: Е. Пермяк "Самое страшное" и самоанализ урока.

Этот урок чтения по произведению Е.Пермяка «Самое страшное» взят мною для 1 класса не случайно, так как этот урок позволит сформировать морально – этические качества ребенка, которые являются ва...

Конспект урока- исследования на тему "Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах". Самоанализ урока.

Данная работа содержит конспект урока- исследования по русскому языку на тему "Правописание имён собственных. Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах", самоанализ данного урока и презентацию к у...

Технологическая карта урока по английскому языку 2 класс по теме "Спорт и спортивные игры" по УМК М.З.Биболетовой. Самоанализ урока.

Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий.Так как в нашей стране идёт активная подготовка к олимпиаде в Сочи, весь урок направлен на это событие. В...

урок математики (информационная карта и самоанализ урока)

Данный урок – это один из двадцати трех запланированных на год по решению задач (не только на движение). На предыдущих уроках рассматривался только один вид движения, а именно встречное движение. Проб...

Самоанализ урока технологии по курсу проектной деятельности.Тема урока: «Радужное складывание. Яблоко»

В самоанализе изложила цели, задачи, методы преподавания. Описала как формировались общеучебные проектные умения....

Самоанализ урока окружающего мира в 4 классе Тема урока: «Новое время – торжество Европы» (первый урок)

Самоанализ урока  окружающего мира в 4 классе на тему: "Новое время - торжество Европы". Учебник«Окружающий мир» Человек и человечество» А.А. Вахрушев...