Презентация к внеурочной деятельности "Проектная деятельность:создание книги "Права детей"
презентация к уроку (2 класс) на тему

Енютина Наталья Николаевна

Здесь мы рассмотрим 

1.Что такое право?

2.Конституция РФ

3.Как создается книга, ее составные части

4.Правила обращения с книгой

5.Какие права есть у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otkrytyy_urok.ppt1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность: создание книги «Права детей»

Слайд 2

Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал, Так что время не теряем И работать начинаем!

Слайд 3

Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает.

Слайд 4

Что такое право?

Слайд 5

Право — совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

Слайд 6

Декларация прав человека

Слайд 7

Что такое конституция?

Слайд 8

Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства. Это закон, определяющий устройство страны, порядок и принципы образования органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

Слайд 9

Конституция РФ , действующая в настоящее время, была принята 12 декабря 1993 года на Всенародном референдуме.

Слайд 10

12 декабря — День Конституции РФ

Слайд 12

Части книги: 1. Обложка - это специальная «упаковка» для издания, надежно прячущая внутри его страницы; 2. Форзац - элемент конструкции книги, соединяющий книжный блок с переплётной крышкой; 3. Титульный лист - одна из первых страниц книги. На нём размещены основные выходные сведения: имя автора, название книги, место издания. 4. Содержание — это основная часть книги, которая содержит в себе материал по определенной теме. 5. Оглавление — это перечень разделов в начале или в конце книги.

Слайд 13

Права и обязанности Права Наши права Книга о правах ребенка

Слайд 14

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Щигры Курской области» 2 «Б» класс Книга о правах ребенка

Слайд 15

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Щигры Курской области» 2 «Б» класс Книга о правах ребенка г.Щигры 2012г.

Слайд 16

Дорогие дети! Перед вами часто встает вопрос: На что вы имеете право и на что не имеете? Сегодня мы попытались решить этот Главный Вопрос и на свет появилась книга о правах ребенка. Если в точности соблюдать всё, что в ней записано, то кошмар и неразбериха у нас в классе немедленно прекратятся. А чтобы соблюдать, нужно познакомиться с её статьями.

Слайд 17

Статья 1. Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по-братски.

Слайд 18

Статья 2. Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

Слайд 19

Статья 3 Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Рабство и работорговля запрещаются во всех видах.

Слайд 20

Статья 4 Каждый человек имеет право на образование. Начальное и общее образование должно быть бесплатным. Начальное образование должно быть обязательным.

Слайд 21

Статья 5 Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и членов его семьи.

Слайд 22

Статья 6 Материнство и младенчество дают право на особую помощь. Все без исключения дети должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Слайд 23

Статья 7 Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые условия труда и защиту от безработицы.

Слайд 24

Статья 8 Каждый человек имеет право на отдых и досуг, в том числе разумное ограничение рабочего дня и оплачиваемый отпуск.

Слайд 25

Статья 9 Каждый человек имеет право владеть имуществом. Никого нельзя произвольно лишать его имущества.

Слайд 26

Статья 10 Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и репутацию.

Слайд 27

Оглавление 1. Вступление............................................................................3 2. Статья 1.................................................................................4 3. Статья 2.................................................................................5 4. Статья 3.................................................................................6 5. Статья 4.................................................................................7 6. Статья 5.................................................................................8 7. Статья 6.................................................................................9 8. Статья 7.................................................................................10 9. Статья 8.................................................................................11 10. Статья 9...............................................................................12 11. Статья 10.............................................................................13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения в 3 классе на тему: "Научно-познавательный и художественный тексты" (проектная деятельность: создание опорной таблицы по теме)

Урок обобщения и систематизации изученного материала в разделе "Люби живое"I.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.Сегодня у нас будет урок проектной деятельности. Для этого вы пере...

Программа курса внеурочной деятельности "Создание мультфильмов в начальной школе"

Одним из важных мотивов учения младших школьников является интерес. Направляя интерес детей, их личную заинтересованность к этому предмету, учитель тем самым повышает познавательную активность. Предме...

Развитие диалогической и монологической речи у младших школьников на уроках и во внеурочное время в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Выступление на семинаре учителей - логопедов ГБС(К)ОУ школы-интерната №1 Vвида Краснодарского края с опытом работы по "Развитию диалогической  и монологической речи у младших школьников на уроках...

Дополнительная образовательная программа внеурочной деятельности «Волшебные нитки» для детей младшего школьного возраста специальных (коррекционных) классов VIII вида

Дополнительная образовательная программа «Волшебные нитки» создана с целью развития мелкой моторики и реализации творческих способностей у детей с ОВЗ. Работа занятия планируется так, чтобы она не дуб...

Технологическая карта урока. Проектная деятельность, создание газеты « 9 мая - День Победы» 2 класс

Данный урок является заключительным зтапом работы над творческим проектом  "Газета.  9 мая - День Победы»...

Конспект и презентация занятия внеурочной деятельности по теме :"Лес. Словообразование" по программе внеурочной деятельности "Речевые игры".

Данный урок является развивающем, на котором педагог в игровой форме развивает те психические функции детей, которые необходимы им  для усвоения навыков письма и чтения....

Презентация к внеурочному занятию на тему "Здоровый образ жизни" для детей с легкими и умеренными интеллектуальными нарушениями

Презентация создана группой авторов, педагогов ГБОУ школы №18 Центрального района Санкт-Петербурга для проведения занятий о здоровом образе жизни с учащимися 1-4 классов (легкие ИН) и 5-6 классов (уме...