Положение о классе казачьей направленности.
материал на тему

Корнилова Людмила Николаевна

Настоящее положение о классе казачьей направленности в МБОУ СОШ 5

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждено педсоветом

от 17.08.16г. протокол №7

Председатель педсовета

____________Н.Г.Макарова

Положение

о классах казачьей направленности

в МБОУ СОШ 5

1. Общие положения

1.1. Положение о классах казачьей направленности в МБОУ СОШ 5 Белореченского района Краснодарского края (далее - Положение) разработано на основании приказа министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края  от 01 сентября 2016 года №4177/76  «Об утверждении Положения о классах и группах казачьей направленности в образовательных организациях краснодарского края» в целях совершенствования работы по обучению и воспитанию на основе историко-культурных традиций кубанского казачества, патриотического, духовно-нравственного воспитания обучающихся и воспитанников образовательных организаций края и регулирует основные вопросы организации и деятельности классов и групп казачьей направленности в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования  Краснодарского края.

        1.2. Класс  казачьей направленности в общеобразовательной организации - объединение детей одного возраста, обучающихся по единой основной образовательной программе, включающей рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), на основе историко-культурных традиций кубанского казачества, единый учебный план, а также расписание, график занятий;        

1.3 Деятельность классов казачьей направленности в МБОУ СОШ 5 осуществляется в соответствии с федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, решениями соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Положением, решениями учредителей образовательных организаций, имеющих в своем составе классы и группы казачьей направленности, законодательством Российской Федерации в области образования.

1.4. Основной целью организации классов казачьей направленности в МБОУ СОШ 5 Белореченского района  является приобщение обучающихся к казачьему укладу жизни, патриотическое и духовное воспитание человека и гражданина на основе историко-культурных традиций казачества, формирование духовной зрелости, высокой нравственности и готовности к службе Отечеству, в том числе -  несению государственной службы казачества.

1.5. Для достижения основной цели выполняются следующие задачи:

- создание в МБОУ СОШ 5 условий для организации образовательной деятельности на основе историко-культурных традиций казачества;

- совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы, обеспечивающих функционирование образовательных организаций, имеющих классы и группы казачьей направленности;

- обеспечение непрерывного характера воспитательного воздействия, основанного на историко-культурных традициях кубанского казачества, на участников образовательной деятельности всех уровней;

- разработка и реализация приоритетных направлений работы по развитию региональной модели образования в МБОУ СОШ 5 Белореченского района;

 - совершенствование системы подготовки специалистов по работе с обучающимися МБОУ СОШ 5 Белореченского района, имеющее классы казачьей направленности;

 - учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательной деятельности на основе историко-культурных традиций кубанского казачества;

 - сотрудничества образовательных организаций с казачьими обществами Кубанского казачьего войска;

 - организация казачьих смен в профильных лагерях дневного пребывания.

2. Организация деятельности классов казачьей направленности

в МБОУ СОШ 5 Белореченского района.

2.1. Открытие класса казачьей направленности в МБОУ СОШ 5 Белореченского района  Краснодарского края осуществляется приказом руководителя образовательной организации после согласования с учредителем с согласия и по инициативе участников образовательных отношений, казачьего общества Кубанского казачьего войска.

2.2. Открытие класса казачьей направленности в МБОУ СОШ 5 Белореченского района осуществляется при наличии учебно-методических (таблицы), материальных, кадровых, электронных  (методические рекомендации к урокам «История и культура кубанского казачества») ресурсов.

2.3. Комплектование класса казачьей направленности МБОУ СОШ 5 Белореченского района  осуществляется из числа обучающихся  обоего пола.

Прием проводится по заявлению законных представителей несовершеннолетних обучающихся, заявлению совершеннолетних обучающихся.

2.4. Финансирование деятельности класса казачьей направленности в МБОУ СОШ 5 Белореченского района Краснодарского края, включая финансирование деятельности системы дополнительного образования, обеспечение формой, дополнительным питанием, может осуществляться за счет средств целевых программ (муниципальных и краевых), средств образовательной организации, казачьих обществ, родителей (законных представителей) обучающихся, добровольных пожертвований, иных источников финансирования, не запрещенных законодательством.

3. Организация образовательной деятельности в классах казачьей направленности в МАОУ СОШ 5 Белореченского района

Краснодарского края

3.1. В общеобразовательной организации, имеющей в своей структуре класс казачьей направленности:

           3.1.1. Основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (соответствующие классу казачьей направленности) обеспечивают реализацию федеральных государственных образовательных стандартов и федерального компонента государственных образовательных стандартов с учетом образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), другие материалы, реализующие содержание образования на основе историко-культурных традиций кубанского казачества, а также а также духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.

        Обязательным условием содержания образования казачьей направленности является реализация в казачьем классе самостоятельных предметов, курсов, модулей, включающих (еженедельно):

1-4 класс:

-   кубановедение,

 -   основы православной культуры,

 -   история и культура кубанского казачества;

 -   военно-спортивные дисциплины (в зависимости от условий).

        При открытии каждого класса казачьей направленности образовательной организацией составляется (изменяется) план совместной деятельности с казачьим обществом Кубанского казачьего войска и закрепления за классом казака-наставника.

3.1.2. Дополнительные образовательные программы, целью которых является изучение обучающимися истории и культуры казачества, подготовка несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, несению государственной службы российского казачества, адаптация к жизни в обществе, ведутся и определяются региональными программами учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) и (или) рабочими программами, разрабатываемыми образовательными организациями.

3.1.3. Реализация казачьей составляющей в классе казачьей направленности предполагается через:

  •  преподавание предметов, курсов, дисциплин (модулей), обеспечивающих содержание образования казачьего класса на основе историко-культурных традиций кубанского казачества, физкультурно-спортивной и военно-патриотической направленности;
  • преподавание курсов внеурочной деятельности федерального государственного образовательного стандарта;
  • систему дополнительного образования;
  • систему воспитательной работы, направленной на сохранение и развитие традиций кубанского казачества, приобщение обучающихся к казачьему укладу жизни на Кубани.        

        3.2. Учащиеся класса казачьей направленности могут принимать участие во всех спортивных, культурных, патриотических мероприятиях, казачьих обществ  Кубанского казачьего войска.

        3.3. МБОУ СОШ 5 Белореченского района в установленном порядке совместным приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края может быть присвоен региональный статуе «казачья образовательная организация».