Внеклассное мероприятие "Собака — друг человека"
классный час (3 класс) на тему

Колесникова Ирина Михайловна

·        Познакомить детей с историей одомашнивания собаки.

·        Расширить знания детей о породах собак, их назначении.

·        Воспитывать любовь к четвероногим друзьям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobaka-drug_cheloveka.docx28.65 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие "Собака — друг человека"

Цели:

  • Познакомить детей с историей одомашнивания собаки.
  • Расширить знания детей о породах собак, их назначении.
  • Воспитывать любовь к четвероногим друзьям.

Ход занятия

I. Организация класса.

II. Основная часть.

Ребята, я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь узнать тему нашего занятия.

У него четыре лапы,
Черный нос и хвост лохматый,
Очень часто громко лает,
А плохих людей кусает!
Он бывает забияка!
Это кто у нас? Собака!

Правильно, мы сегодня будем говорить о собаках

Первая страница “Дикие собаки”.

Давным-давно, 40 миллионов лет назад, появились предки хищных животных – креодонты одно из семейств которых дало нам современных собак, кошек и медведей  В давние времена первобытному человеку потребовался друг и сторож, а так как охота тогда была главным занятием, с этого и началось. Собака пришла к пещере человека и стала охотиться вместе с ним. Но человеку понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал настоящим другом человека. Постепенно человек приучил собаку сторожить дом – пещеру. Собака стала помогать человеку: отыскивала дичь, приносила её хозяину; помогала человеку защищаться, вступала вместе с воинами в битвы. В древности в Греции и Риме выращивали специальных собак – молоссов. В войске Александра Македонского был отряд таких собак.

В средние века при осаде Валенсии в битве участвовало 5000 собак, закованных в латы.

Собак брали в свои боевые походы русские князья Святослав и Олег. В степи собаки издали чуяли приближение врага и лаем предупреждали дружину. А когда человек занялся скотоводством, собака стала охранять и пасти скот.

Собаки с давних времён помогали охотникам, принимали участие в пышных царских охотах.

У Петра 1 была собака связная. Она разносила его письма и снаряжения.

Вторая страница “Породы собак”.

На свете множество собак
И на цепи и просто так:
Собак служебных — пограничных,
Дворовых «шариков» обычных,
И молодых пугливых шавок,
Что тявкать любят из-под лавок,
И тех изнеженных болонок,
Чей нос курнос, а голос тонок,
И ни на что уже не годных —
Бродячих псов, всегда голодных.

В любой момент готовы к драке
Псы— драчуны и забияки.


Среди собак любой породы
Есть и красавцы и уроды,
Есть великаны, это — доги!
Коротконогие бульдоги
И жесткошерстные терьеры.
Одни — черны, другие — серы,
А на иных смотреть обидно —
Так заросли, что глаз не видно

Известны всем собачьи свойства:
И ум, и чуткость, и геройство,
Любовь, и верность, и коварство,
И отвратительное барство,
И с полуслова послушанье,
И это все — от воспитанья

Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.

А верный пес — хороший друг
Зависит от хороших рук!

Первые  собаки  были и сторожами, и помощниками на охоте. Затем  сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее — декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки-проводники слепых и т. п.).

У меня теперь есть друг,
Преданный и верный.
Без него я как без рук,
Если откровенно.
Мы гуляем во дворе,
Весело играем,
Скоро в школу в сентябре
Вместе зашагаем.
Другу я любой секрет
Расскажу без страха.
Я несу ему котлет,
Спрятав под рубахой.
Ешь, мой маленький Дружок,
Что еще затеешь?
Ты пока еще щенок,
А дружить умеешь.

Мы сёйчас познакомимся с некоторыми породами собак.

Немецкая овчарка. Это очень распространённые крупные породы собак из группы служебных. Это смышленые, умные, легко дрессированные собаки, обладающие острым чутьём, но для этого у них должен быть только один хозяин. Этих собак используют для розыскной службы, для охраны государственных границ. Немецкие овчарки чаще других пород используются для сопровождения слепых.

Лайки. Это собаки среднего роста, Для лаек характерно сухое крепкое телосложение, высокий постав заострённых подвижных ушей, хвост крючком или тугой “баранкой” закинут на спину. Эти собаки отличаются неумной страстью к охоте, бесстрашием и молниеносной реакцией в схватке со зверем, выносливостью и живым подвижным нравом. Используют этих собак для охоты на пушных зверьков и крупного зверя. Мелких зверьков они находят и облаивают на деревьях, в подземных убежищах. Крупных животных они останавливают и задерживают до прихода охотников, вступая порой в схватку с медведем, лосем, кабаном.

Русские гончие. Это старинные и наиболее распространённые в нашей стране охотничьи собаки. Охотники ценят в гончих острое чутьё, быстроту и преследование зверя. Эти собаки характеризуются выносливостью и неприхотливостью к условиям содержания. Они не бояться ни жары, ни холода, сравнительно рано принимаются за работу, обладают звучным голосом. Эти собаки созданы не для комнатного содержания, поэтому их держат сельские жители.

Подарила спаниеля
Прошлым летом тётя Неля.
Этим летом он подрос
И суёт к соседям нос.

Развели они утят.
- Пропадают! - говорят.
Чем же пёс-то провинился?
Он охотником родился!

Пекинес – небольшая комнатная собака, обладающая оригинальной внешностью. Шерсть длинная, густая, прямая. Несмотря на небольшой рост, собака сильная, смелая, с чувством собственного достоинства. Эта собака сохраняет до самой смерти редкую игривость. К её недостаткам можно отнести то, что пекинес разборчив в еде и храпит во сне.

Творятся в мире
Чудеса -
Сегодня днем
Я встретил пса!
Красивого,
Огромного,
Совсем-совсем
Бездомного!

И я привел его
Домой,
Кормил
Вареной колбасой,
Теперь мы с ним
Играем:
И прыгаем,
И лаем!..

Но брат сказал:
- Бедняга!
Ведь это же
Дворняга!
Сосед сказал:
- Уродина!
Ведь пес-то -
Беспородина!!!

На что мне эта мода?!
Я всем сказал вокруг:
- Мне не нужна порода,
МНЕ НУЖЕН ДРУГ!

А сейчас мы поговорим о самых необычных собаках

 Английский мастиф – старинная английская порода собак, которая носит статус самой большой породы собак в мире. Рекордсменом данной породы является огромный английский мастиф по имени Айкама Зорбо, который попал в книгу рекордов Гиннеса, при росте 95 см и весе 156 кг

Дог по кличке Гигантский Джордж умер на восьмом году жизни.. Как сообщили хозяева пса, Джордж умер в спокойной обстановке в окружении близких. Гигантского дога при жизни признали самой высокой собакой за всю историю рекордов Гиннесса. Рост животного в холке составлял 110 сантиметров, при этом он весил 111 килограммов. Несмотря на свой рост, Джордж боялся других собак. Пес часто участвовал в телешоу и различных благотворительных мероприятиях. По словам хозяев, он спал на двухместной кровати, а в самолете для Гигантского Джорджа отводился отдельный ряд из трех кресел.

Самая маленькая в мире собака короткошерстная чихуахуа по кличке Milli, была найдена в Пуэрто-Рико и её длина в холке всего лишь 6 сантиметров и 50 мм., а весит она 172 грамма. Хозяева каждые 2-3 часа кормят маленького питомца с помощью пипетки и тщательно ухаживают за ней, как за маленьким ребёнком.

Третья страница “Собака - помощник человека”.

У нас собаку уважают недаром:
Собака на фронте была санитаром, связистом, сапёром.
Порою, собаки на танки фашистов бросались в атаку.
Да, на войне получалось и так,
Что “тигры”, “пантеры”
Боялись собак.

Из этого стихотворения мы узнали, что собаки помогали разгрому фашистов. Овчарка-сапёр Дик обнаружил 1720 фашистских мин. Связист Джек обнаружил 2932 боевых документа. Собаки взрывали мосты и железнодорожные составы.

Есть пограничные собаки, которые днём и ночью помогают охранять священные рубежи нашей Родины. Бесстрашные и смелые овчарки преследуют нарушителей границы, беря неразличимый порой след.

Собаки охраняют заводы, магазины, склады, колхозные сады.

Собаки-ищейки помогают милиции найти преступника.

Собака облегчает тяжёлый труд чабана: пасёт овец, охраняет и защищает их от хищников. Хорошо выдрессированная собака, находясь рядом с чабаном, по его команде или жесту может подогнать отставших животных к отаре, завернуть направо или налево. Наиболее подходящими для такой службы подходят восточно-европейские  овчарки, а для пастьбы северных оленей-лайки.

В освоении космического пространства собаки также сыграли большую роль. Прежде чем человек проник в космос, на разведку к звёздам поднялась собака Лайка.

Собаки помогают пожарным. Пожарная собака Боб в городе Лондоне спасла 12 маленьких детей.

Собаки развозят почту, помогают слепым.

Есть собаки-геологи. Они помогают искать полезные ископаемые.

А что вы можете рассказать о вашем питомце?

Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью службу. Во многих странах поставлены памятники собакам.

На Южном шоссе в Тольятти открыт памятник псу по кличке «Верный», который семь лет ждал своих хозяев на одном месте. Владельцы собаки погибли в автокатастрофе. Пес при аварии практически не пострадал и с тех пор постоянно в течение семи лет находился вблизи места ДТП,  вплоть до своей смерти.

Этот монумент установлен в Шотландии, на одном из кладбищ. И это – очень печальная история о преданности собаки своему хозяину.
Молодой лохматый скайтерьер  Бобби не смог перенести смерти своего хозяина. И в течение 14(!) лет приходил и ночевал у его могилы. Пса сначала гнали, потом – поняли и даже дали ему специальный

охранительный ошейник. В год смерти Бобби впечатлительные шотландцы скинулись и поставили ему памятник.

Шеп помогал своему хозяину-пастуху в охране овец, правда, не в Шотландии, а в США. Однажды хозяин умер, и его тело отправили  поездом…
Собака  сопровождала хозяина в течение всей этой скорбной процедуры, а потом каждый день в определенный час прибегала к станции, встречая поезда. И так на протяжении долгих шести лет… Здешние железнодорожники не смогли не отметить эту преданность колли. И соорудили псу памятник на склоне холма.

Барри исполнял свою обычную нелегкую работу: спасал людей в горах. Снежные заносы в Альпах всегда уносили тысячи человеческих жизней. Барри, по мере сил, пытался исправить эту печальную статистику. 40 спасенных жизней – это серьезный результат, за который уже стоит ставить памятник.


Именно эти собаки – разных пород – после специальной дрессировки помогут слепому аккуратно спуститься по лестнице, перейти улицу, не споткнуться о препятствия… Как ни жаль, но именно эти псы живут не очень долго, поскольку растрачивают свои нервы и силы на то, чтобы спасти своих хозяев от опасностей. Немцы первыми оценили эту самоотверженность и тридцать лет назад поставили памятник собакам-поводырям в Берлинском зоопарке.

Итальянский рабочий Карло Сириане подобрал как-то маленького щенка черно-белой масти. Подросший пес стал любимцем всей семьи, а хозяина ежедневно сопровождал утром и встречал вечером на автобусной остановке. Так и прозвали его — Фидо, что означает "верный". Но однажды после бомбёжки (30 декабря 1943 г.) знакомого автобуса долго не было :( 11 лет, каждый вечер приходил Фидо к остановке и ждал.

Хатико,  пёс породы Акита-ину .Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить его.

У  профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся.

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мёртвого Хaтико нашли на улице, недалеко от станции. 

Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.

Я надеюсь, что после этого занятия, вы будете относиться к собакам с любовью, как верному своему другу, и она будет вам отвечать тем же.

Щенок

Как же я хочу щенка,
Но живого, не из плюша.
Чтобы пухлые бока
И торчком стояли уши.
Я бы так его любил!
Он меня любил бы тоже,
Я гулять бы с ним ходил
В день ненастный и погожий.
Я бы с рук его кормил,
Он бы мне лизал ладошку.
Я с сестренкой говорил —
Ей зачем-то нужно кошку.

III. Итог.

Что нового узнали на уроке?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Собака - друг человека"

Цели: познакомить учащихся с историей собаки, с породами собак, наукой- кинологией, ролью собак в жизни человека; воспитывать чуткость, любовь к животным, желание оказать помощь обездоленным собакам, ...

Собака - друг человека. а друзей не бросают в беде.

Классный час, посвящённый проблеме бездомных собак в Москве....

Классный час "Собака - друг человека"

Материал классного часа познакомит детей с разными породами собак, отличительными признаками собак, с их ролью в жизни человека....

Внеклассное мероприятие для учащихся I класса. Тема: Собака - друг человека".

Внеклассное меропрятие II этапа работы по формированию познавательного интереса учащихся  по теме:  Собака - друг человека".I  этап - этап самостоятельной работы в группах по 6-8 челове...

Презентация "Собака-друг человека"

Викторина для детей на знание произведений. Проверяем наблюдательность и память, расширяем кругозор....

Презентация к внеклассному занятию в 1 классе по теме "Собака-друг человека".

Презентация поможет показать и раскрыть разнообразные взаимоотношения человека и собаки; заострить внимание на ответственности человека за прирученных животных...

Внеклассное занятие "Собака - друг человека, а друзей не бросают в беде"

Внеклассное занятие "Собака - друг человека, а друзей не бросают в беде", конспект...