Эссе "Честь и совесть села - моя школа"
статья по теме

Комбуй-оол Аяна Викторовна

Честь и совесть села -моя школа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_chest_i_sovest_sela_-_moya_shkola.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

                                                         ЭССЕ

Честь и совесть села – моя школа.

        Село – открытая ладонь, где люди живут тесно, где всё тайное почти всегда становится явным, где проблемы одного становятся проблемой всех. И ни для кого не секрет, что школа в селе – это сосредоточение всех значимых событий в жизни каждого селянина. Есть такое выражение «Все дороги ведут в Рим», а у нас «Все дороги ведут в школу». Это и общие собрания сельчан, обсуждение каких-то проблем  или новостей, передача отчетов организаций через единственную школьную сеть Интернета – всего не перечислить. И работать в таком месте – большая ответственность.

        Я работаю заместителем директора по учебной части третий год. Но со школой я связана еще с детства – мама работала завучем в нашей же школе, была всегда ответственной и трудолюбивой, строгой и объективной. Вся её жизнь была посвящена школе. Мама говорила: «Нам столько надо сделать для родного села, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть. А школа – кузница будущего. Если школа будет работать хорошо, наши дети будут поступать в институты. Потом они возвратятся и станут хорошими специалистами, будут работать на процветание своего села. Тогда только можно будет сказать учителю: «Задача выполнена!».  Я сегодня думаю: «Но ведь школа – это непрерывный процесс. Задача выполненной до конца никогда не может быть. Каждый год принимаем малышей, о которых мы знали еще с рождения и ждали у порога, чтобы вместе вступить в главный и ответственный этап жизни. Каждый год вылетают из родного гнезда наши выпускники, и мы ждем их с надеждой».

    Хорошо, что профессию учителя выбирают не только девушки , но и парни. Нам нужны мужчины педагоги в школе. С ними связаны наши планы, мечты. Вот и ожидания наши скоро сбудутся. Выпускник нашей школы Ажы Арсен Сайлык-оолович, который учится в физико-математическом факультете ТывГУ  по губернаторскому проекту «В каждой семье один ребенок с высшим образованием», скоро закончит ТывГУ и приедет работать в родную школу. Это для нас большое подспорье, в школе нет хороших учителей по математике, что является одной из проблем в повышении качества образования  детей села. Мы надеемся ,что наши воспитанники сумеют разрешить эту проблему.

        Проблем у нас много, как и во всех школах. Хоть и мал мой руководящий  стаж работы, я думаю, что для решения проблем и повышения качества в образовании важны все составляющие процесса обучения. Это и учитель, заинтересованный в результате своей работы, это и ученик, желающий достичь больших высот, это и родитель, вдохновляющий своего ребенка к знаниям и уважающий школу и учителей. Поддержка администрации села, управления образованием кожууна обязательна. Для молодого специалиста и учителей, приехавших к нам работать, предоставляются дома, пусть и небольшие. Дрова и уголь обеспечивает  администрация села. Управление образованием кожууна доводит до сведения Министерства образования и Правительства Республики Тыва наши проблемы. Шолбан Валерьевич на открытии нового клуба  обещал нашей школе подключить высокоскоростной Интернет. У нас будет возможность выходить на связь во все регионы Российской Федерации. Это и дистанционные консультации, уроки, и онлайн Мосты дружбы, и качественная подготовка к государственным экзаменам… Бесконечные возможности Интернета расширит границы нашего общения с миром. В подготовке к ЕГЭ ,ОГЭ большую помощь оказала нам гимназия № 17 города Новосибирска. За успешную реализацию Межрегионального образовательного  проекта « Мост дружбы» , нашей школе выразили благодарность от Министерства образования и науки РТ.

        В своей работе я вижу не только перспективы, цель, средства достижения ее, но и риски, которые  всегда возможны при любой деятельности. Поэтому, начиная  выполнять любую задачу любого уровня, я составляю SWOT – анализ своей деятельности. Мне данная технология всегда помогает. Такой анализ позволяет видеть в комплексе, думать стратегически. Например, в этом году запушен приоритетный региональный проект «Успешный ученик». Поставлены высокие цели в повышении качества образования во всем регионе. Должно быть стыдно нам, что наши задачи, задачи школы, поставлены на уровень правительственных проблем. Составляют готовые проекты, указывают на проблемы, разрабатывают конкретные ходы выхода из проблем, а нам остается только выполнять. И тут каждому руководителю надо проявить свои управленческие решения внутри своей организации. Риски в реализации проекта в нашей школе есть. Во-первых, это кадровый потенциал: нет предметников по математике, сменяемость учителей. Во-вторых, низкая успеваемость учащихся по выборочным предметам. В-третьих, условия для обучения для достижения качества в образовании… Цель достижима тогда, когда ты, выполняя задачи с учетом возможных рисков, видишь конечный продукт, то есть твоих выпускников, счастливых, поступивших в ссузы или вузы.  Говорят ,что «школа славится не числом , а качеством выпускников». Сегодня мы можем гордиться нашими  серебряными и золотыми медалистами.

        Проблем много. Но радует одно: родители, жители села не остаются в стороне. Нет равнодушия. Помогают, чем могут. Витаминизация, питание, воспитание , трудные вопросы ОГЭ, ЕГЭ – все обсуждается. И обсуждается у нас, в школе. Несмотря на все проблемы вокруг, авторитет учителя остается на высоком уровне. Потому что учителю доверяют, учителя уважают, к нему прислушиваются, видят его компетентность во всех вопросах. Потому что учитель понимает  ответственность, возложенную на него и старается оправдать доверие и уважение. Действительно, честь и совесть села по-прежнему остается в школе.

Заместитель директора по УВР : МБОУ  « Чаа-Суурская СОШ  Овюрского кожууна имени Шарый-оол В.Ч»       Комбуй-оол Аяна Викторовна.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Село моё неброское, любимое село»

Данная разработка классного часа поможет обобщить представление детей о родном селе, труде взрослых; воспитывает любовь к родному краю, подчеркнув, что наш край связан со всей стран...

Образовательное путешествие в Царском селе "Ворота Царского Села".

Интереснейшая форма внеклассной работы близкая к квесту и проекту. Карта для учащихся содержит конкретный маршрут образовательного путешествия, привязанный к определенному району Санкт-Петербурга. Но ...

Конспект изобразительного искусства "Музей в жизни города, села" (УМК "Школа России", 3 класс)

Конспект урока по изобразительному искусствуТема: «Музей в жизни города и села»Цели деятельности учителя: формирование представления о музее; знакомство с различными видами музеев.Планируе...

ПРОЕКТ "МОЁ СЕЛО - СЕЛО РОДНОЕ"

Исторический, поисковый материал для "Краеведческой комнаты" ....

Тема: Живи по совести. Пословицы о совести. П.В. Засодимский «Гришина милостыня». "Литературное чтение на родном русском языке". Школа России. 3 класс.

В период дистанционного обучения очень удобными для работы учителя являются рабочие листы. Предлагаю Вашему вниманию один из таких листов. На нём представлен не только текстовый материал, но и фотогра...

Город и село. Проект «Родной город (село)».

Город и село. Проект «Родной город (село)»....