Мое жизненное и профессиональное кредо
статья на тему

Я хочу поделиться с Вами своими мыслями насчет жизненного и профессионального кредо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_zabirova_44_gr.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Мое жизненное и профессиональное кредо»

Автор: Забирова А.А., студентка Челябинского педагогического колледжа №1.

Однажды жизнь подсказала мне, что есть ключик от любого сердца. Сделай так, чтобы человек почувствовал себя нужным, значимым, покажи, что ты понимаешь его, и он откроется тебе. Для меня самое главное в жизни - быть значимым. Понимать, что ты нужен кому-то, что ты делаешь что-то на пользу других — есть мое понимание счастья. Моя жизнь научила меня, что стоит добиваться того, о чем грезишь. Ты не имеешь права отступать перед трудностями. Трудности закаляют и делают сильнее твой характер. Меньше слов, больше дела. Говорить и рассуждать можно бесконечно, так же, как и придумывать отговорки. За свои мечты ты в ответе только перед самим собой. Живи так, как позволяет совесть, достигай своих целей, заботься о близких тебе людях. В этом нет ничего Библейского. Сама жизнь подскажет эти аксиомы.

Когда я сама училась в школе, то поняла, что учителя — это настоящие представители альтруизма. Казалось, учитель отдает в разы больше, чем получает.

Мне всегда было интересно, откуда они берут столько сил и терпения, чтобы чему-то научить не только в  рамках своего предмета, но и за границей учебного плана. Именно педагоги учили нас впервые работать в группах, позволяя понять, как работают взрослые люди. Мне всегда казалось: чтобы стать учителем, мало просто выучиться на эту специальность, тут нужно нечто большее — выдержка, усидчивость, чтобы часами сидеть над учебным материалом, постоянный поиск новых методов и способов сделать свой урок интересным и незабываемым. Будучи учителем, ты навсегда останешься и учеником. Учитель — это бесконечное обучение всему, что только возможно придумать для интересной и продуктивной деятельности не только учащихся, но и самих учителей. Здесь подойдет крылатое выражение «Век живи — век учись». Это про учителей. Я считаю, что передача знаний от одного индивида другому — важный процесс нашего бытия. Это огромная глобальная система. В руках одного педагога — будущее целой страны. Никогда не забываю об этом. Любое слово, брошенное сейчас, может кардинально поменять ребенка. Только учитель знает те слова, которые следует применять. Будущее стоит на плечах педагогов. Великое и почетное звание педагога ты получаешь тогда, когда понимаешь, что не зря прожил свою жизнь, когда понимаешь, что через тебя прошла ни одна сотня учащихся и все они, благодаря тебе стали теми, кого можно назвать человек.