Создание специальных условий, для детей с нарушением зрения, в условиях общеобразовательной начальной школы.
консультация (3 класс) на тему

Гутник Кристина Павловна

Нарушение зрительного анализатора затрудняет получение и понимание детьми информации об окружающей его действительности, вследствие чего у школьника обнаруживается значительный дефицит словарного запаса.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptivnaya_sreda_dlya_detey_s_narusheniem_zreniya.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Нарушение зрительного анализатора затрудняет получение и понимание детьми информации об окружающей его действительности, вследствие чего у школьника обнаруживается значительный дефицит словарного запаса.

Как известно, зрение играет важную роль при ориентации человека в окружающей действительности и осуществлении многих сторон его жизнедеятельности. В связи с этим знание особенностей нарушения зрения позволяет понять, какие трудности могут возникать при тех или иных глазных заболеваниях. При всех глазных патологиях чаще всего поражается центральное зрение - острота зрения, в результате чего затрудняется процесс рассматривания мелких предметов, нарушается восприятие формы и величины предметов, расстояние восприятия. Чтение и письмо в условиях снижения остроты зрения значительно осложняются. При аномалии рефракции в зависимости от ее вида (миопия, гиперметропия или астигматизм) происходят изменения размера и формы глазного яблока. При близорукости глазное яблоко увеличено в осевом направлении, при дальнозоркости размеры глазного яблока вдоль оси уменьшены. При высоких степенях аномалии рефракции возникают нарушения расстояния восприятия, величины предметов и изображений объектов.

В случае астигматизма, вследствие деформации глазного яблока, на сетчатке глаза из-за неправильного преломления лучей появляется искаженное изображение предметов. Это часто приводит к снижению остроты зрения на этом глазу и выключению его из акта зрительной ориентации и, как следствие, к развитию амблиопии.

При катаракте поражается функция преломления лучей через замутненный хрусталик, что приводит к так называемой обскурационной амблиопии, что значительно снижает чувствительность сетчатки глаза и определяет качество видения предметов окружающего мира.

Близорукость затрудняет видение удаленных предметов, при дальнозоркости возникают сложности опознания мелких объектов, расположенных на близком расстоянии.

Различают врожденные и приобретенные формы глазной патологии. При этом наблюдаются и наследственные заболевания глаз. Нарушение зрения определяет слабое развитие психомоторной сферы, запаздывает формирование целенаправленных предметно-игровых действий, появляются навязчивые стереотипные движения: раскачивание головы, туловища, размахивание руками. Все это объясняется обеднением чувственного опыта ребенка, разрывом связи между ребенком и окружающей действительностью.[1]

В зависимости от структуры зрительного дефекта, времени его возникновения, своевременности его выявления и организации соответствующей медико-психолого-педагогической коррекционно-компенсаторной помощи уровень отклонений в психофизическом развитии может проявляться по-разному. Для правильной организации вышеуказанной помощи необходимо знать, какие функции выпадают из акта зрения.

По мнению Волковой Л.С. обобщение по всем четырем уровням сформированности речи у детей с глубокими дефектами зрения свидетельствует о следующем. У детей часто встречаются не только нарушения звукопроизношения. У большей части детей обширно представлены системные нарушения, при которых имеется совместное расстройство фонетической, лексической, грамматической стороны речи. У детей вследствие недостаточности образов восприятия отмечается сложность удержания в речевой памяти развернутых высказываний.[2]

У этих детей наблюдается снижение внешнего проявления эмоций и ситуативных выразительных движений, что оказывает влияние на интонационное оформление речи, ее бедность и монотонность. [3]

Солнцева Л.И. отмечает что, наиболее важной особенностью речевого развития слабовидящего ребенка является несоответствие между словом, употребляемым ребенком в активной речи, и пониманием его значения. Эта особенность непосредственно связана с развитием познавательной деятельности ребенка.[5]

Таким образом, можно сделать вывод, что нарушение зрения влияет на развитие речи и психического состояния ребенка в целом. У детей отмечается накопление значительного количества слов, не имеющих конкретного  содержания, отмечается сложность удержания в речевой памяти развернутых высказываний. Дети плохо воспринимают мимические движения лица, что ведет к снижению внешнего проявления эмоций и ситуативных выразительных движений. Употребляемые в активной речи слова ребенком не соответствуют пониманию его значения, что говорит о нарушении механизма глубинной предикации.

Создание условий успешной социализации детей с нарушением зрением на логопедических занятиях в МБОУ «СОШ №19»

Социальная среда имеет первостепенное значение для развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.[2]

Детям с низкой остротой зрения (0,01—0,5) дается учебный материал больших размеров, чем воспитанникам с более высоким зрением (0,5—1,0). Благодаря этому дети получают возможность лучше рассмотреть изображенные предметы, правильно их определить, сосчитать и пр. На подгрупповых занятиях дети с косоглазием без амблиопии сидят на среднем ряду (любая парта). Дети с   сходящимся косоглазием сидят на столько далеко, на сколько позволяет острота зрения, при расходящемся косоглазии как можно ближе к доске не смотря на остроту зрения. Дети со светобоязнью сидят как можно дальше от окна, дети с глаукомой (при отсутствии светобоязни) сидят близко к освещенному окну. [4]

Во время чтения, пересказа, заучивания стихотворений, а также в процессе бесед мы обязательно используем яркие, красочные иллюстрации, отражающие содержание произведения. Перед тем как утвердить их для практического применения, тщательно взвешиваем, насколько они доступны для зрительного восприятия применительно к контингенту наших учеников

Нравственное воспитание учащихся с нарушениями зрения осложняется зачастую неправильным отношением к ним окружающих людей и, в первую очередь, родителей, отстранением детей от выполнения определенных обязанностей по дому, ограничением общения со зрячими.

Отсюда неадекватные установки по отношению к самим себе и окружающим, иждивенческие настроения, позиция изоляции, неумение и нежелание трудиться, неуверенность в своих силах.

В нашем учреждении работе целостная система  педагогического сопровождения школьников с нарушением зрения  в общеобразовательную среду. В процессе работы решаются   основные логопедические задачи:

  1. коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;
  2. своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ;
  3. разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов и родителей обучающихся. 

 Логопеды нашей школы часто проводят конкурсы чтецов в которых участвуют как дети с ОВЗ так и дети нормы, при этом на данных мероприятиях всегда устанавливается доброжелательная и дружественная обстановка.

Главный педагогический принцип коллектива – помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность в обществе. В настоящий момент сформировалась и действует система взаимодействия учителя-логопеда с учителями начальных классов.

Постоянное внимание к формированию речи детей в повседневной жизни делает их высказывания более правильными, грамотными, развернутыми. У детей повышается речевая активность. Они быстро овладевают речью как полноценным средством общения и познания окружающей действительности.

 Мы считаем, что в ходе такого педагогического сопровождения младших школьников с нарушениями зрения в образовательную среду происходит активизация и развитие речевых, познавательных, эмоционально-волевых и личностных качеств, что способствует формированию их социальной активности в обществе.

Логопед, корригируя речь детей, должен постоянно помнить и о коррекции зрения, согласуя и увязывая свою работу с рекомендациями офтальмолога.

Используемая литература:

1.  Волкова Л.С. Коррекция нарушений устной речи у детей с глубокими нарушениями зрения. Автореф. диссертации на соискание уч. степ. доктора педагогических наук: 13.00.03 -- М., 1983

2. Теория Л.С. Выгодского и деятельностный подход в психологии №6, 1980

3. Плаксина Л.И. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения: Учебное пособие. –– М.: РАОИКП, 1999

4. Плаксина Л.И. Гусева М.Р., Дмитриев В.Г., Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями зрения -- М.: «Просвещение», 1978 год.

5. Солнцева Л. И., Хорош С. М. Советы родителям по воспитанию слепых детей раннего возраста: 3-е издание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к организации специальной поддержки детям с нарушениями зрения в условиях школьного обучения

Постоянный рост числа детей, имеющих зрительные нарушения функционального характера, и необходимость оказания им коррекционно-развивающей и лечебно-восстановительной поддержки привели к тому, что за о...

Доклад "Вариативность специальных образовательных условий для детей с РАС при обучении в общеобразовательном учреждении "

Рассмотрены: способы адаптации образовательной среды для детей с РАС; адаптационный период; зонирование пространства; индивидуальная маркировка; визуальное расписание; система визуальных подсказок; си...

Психологическое сопровождение в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с нарушениями зрения

Психологическое сопровождение в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с нарушениями зрения...

Развитие младших школьников с нарушением зрения в условиях их адаптации к школе

Развитие младших школьников с нарушением зрения в условиях их адаптации к школе...

Выступление на методическом объединении воспитателей «Формирование просоциального поведения у подростков с нарушениями зрения в условиях школы – интерната»

      Приоритетной задачей в образовании детей с ОВЗ является задача их социальной адаптации. Социальная адаптация личности представляет собой единство трех социально-психологиче...

Выступление на семинаре «Средства современного урока в условиях реализации ФГОС ОВЗ (нарушение зрения)»

   В настоящее время в России, как и во всех странах мира, увеличилось количество детей, имеющих различные нарушения развития. Нарушения зрения занимают в этом перечне одно из централ...