Публицистическая статья "Школа идей, которая учит придумывать идеи"
статья

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Публицистическая статья по теме:

«Идея Школы, которая учит придумывать идеи».

Жукова О.С.

МБОУ «Разъезженская СОШ»

Любая школа является генератором идей. Это, конечно, моё мнение, но я убеждена в том, что любая школа учит придумывать идеи.

Видя пытливые глаза моих учеников,слыша бесконечные вопросы«что?» и «как?», убеждаюсь: дети – главный и постоянный источник новых идей.Эти идеи дают мне возможность развиваться творчески и духовно, воспитывая в себе упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию.

Мечтая с детства стать учителем, как моя первая учительница Кутугина Наталья Николаевна, я поступила учиться в педагогическое училище. Стала учителем начальных классов. С первых дней работы у меня было нестерпимое желание внести в жизнь любимой школы что-то своё, неповторимое, светлое, нужное – в моей голове было множество разных идей, как реализовать на практике полученные знания. Я принялась за дело: одна за другой мои идеи превращались из мечты – в реальность. Прошло 9 лет… И вот что интересно: идей не стало меньше ни на одну. А может даже ещё и больше!  Ну как тут не согласиться, чтоучитель – это не просто источник – это генераторидей!        

Я – первый учитель детей. Именно от менязависит, как сложится их дальнейшая школьная жизнь. Станет ли наш класс настоящим коллективом, сможет ли каждый из детей найти себя в нём, станут ли родителимоими верными помощниками и единомышленниками?Как бы там ни было, я должна сделать всё, чтобы родители  моих учеников сталиими, а значит, и источникомновых идей.

Два года назад, мы с моими детьми, выпускниками начальной школы, и их родителями реализовали проект «Школа моей мечты». В то время казалось, что наши идеи останутся на бумаге, но прошёл год, и мы узнаём о начале строительства «Школы на 80 учащихся с дошкольными группами на 35 мест в с. Разъезжее Ермаковского района». Конечно, начало строительства школы никак не связано с нашим проектом, но здание новой школы – это многолетняя мечта всех участников образовательного процесса. Как тут не согласиться, что любая идея, любая мечта рано или поздно, но обязательно воплотится в жизнь!

Приведу некоторые фрагменты детских идей из проекта «Школа моей мечты», которыми они хотели наполнить школьную жизнь.Вот как видится одному из детей современный учитель из «Школы моей мечты»: «Самый лучший современный учитель, который так сможет научить на уроке, что не надо потом дома делать уроки. А если и будет задавать домашние задания, то только такие, о которых захочется рассказать в классе всем ребятам». Согласились со своими детьми и родители «Хорошо было бы, если современный учитель смог так организовать учебный процесс, что даже домашние задания дети выполняли с интересом».

«Современный ученик, – по словам одного их участников проекта, – тот, кто осознает, что жизнь человека, его ум и здоровье – это превеликая ценность на земле, а счастье его самого, родных и близких его людейзависит от его желания постоянно работать над собой, стать образованным и духовно воспитанным».

И мне отрадно видеть, что мои ученики осознают свою значимость в социуме. Ведь идеи детей и их родителей находят место в реальной современной школе.В подтверждение тому, вот какую идею придумали мои дети при подготовке к традиционному школьному сбору «Принятие в  САТУРНята», они решили назвать свой отряд «СДО». И это не способ диалектического обучения, который используется на уроках, а «Самый Дружный Отряд».

 Таким образом,любая школа учит придумывать идеи, только нужно научиться их видеть. В нашей школе, мы научились придумывать идеи. Идеи наших детей, родителей и учителей не остаются без внимания. Присмотритесь, возможно, и ваша школа учит придумывать идеи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Несколько идей для родителей " Как сделать для ребенка волшебный Новый год?"#волшебныйновыйгоддляребёнка

Несколько идей для родителей, как сделать новогоднюю ночь сказочной,  какими подарками порадовать детей, как радостно и  с пользой провести Новогодние праздники....

Д. Биссет "Про поросенка, который учился летать"

урок литературного чтения во 2 классе...

«Свобода учиться, свобода учить» Книга больших идей Создавая демократическую культуру класса

Могут ли школы обучать демократии? Нет, если делают это «рассказами» о демократии; да если они создают  демократическую культуру класса. Любой учитель до небес восхваляет демократические основани...

Дональд Биссет «Про поросенка, который учился летать»

Урок литературного чтения  во втором классе УМК "Гармония"...

Республиканский фестиваль "От идеи к идее"

Проект может быть использован при работе  образовательного учреждения по воспитательной работе, педагогике и психологии  и соответствует Федеральным государственным требованиям....

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе, в котором учится ребенок с ОВЗ. Тема «Разнообразие животных»

Класс: 3 классБазовый учебник:  А.А. Плешаков  «Окружающий мир»  в 2-х частях- / М., Просвещение, 2017 г.Учебно-методическое обеспечение: Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабо...

Экспресс-Ярмарка педагогических идей и находок "Развитие регулятивных УУД младших школьников как основы умения учиться"

Успешность обучения в начальной школе во многом зависит от сформированности УУД....