Презентация отчета по самообразованию
презентация к уроку (4 класс)

Шкурнова Екатерина Гавриловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_samoobrazovaniyu.pptx693.22 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шкурнова Екатерина Гавриловна Отчёт по самообразованию учителя начальных классов за 2017 – 2018 учебный год

Слайд 2

Тема самообразования: «Развитие творческих способностей средствами развития речи учащихся на уроках и внеклассной работе».

Слайд 3

Цель: Теоретически обосновать и практически подтвердить развитие творческих способностей средствами развития речи учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях ».

Слайд 4

Задачи: Изучение методической и научной литературы по вопросу. Использование компьютера и Интернет для самореализации. Посещение уроков и мероприятий коллег и участие в обмене опытом. Знакомство с событиями и проблемами современной педагогики, изучение взглядов коллег на проблемы образования. Повышение уровня своей эрудиции, правовой и общей культуры. Развитие навыков публичных выступлений. Изучение методической литературы по предметам. Ознакомление с инновационными методами преподавания предмета учителями школ города и республики. Разработка презентаций, дидактических материалов, учебных программ, проектов, методических приѐмов . Обобщение педагогического опыта, публикации методических материалов. Принять участие в работе сообщества учителей на страницах интернета.

Слайд 5

Работа начата: с сентября 2016года, предполагается закончить в 2019 году.

Слайд 6

Обучение строю на основе дифференциации, позволяющей учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обеспечить поддержку его способностей. В процессе работы по этой теме провёла следующую работу:

Слайд 7

Обучилась на курсах повышения квалификации по темам: «Проектирование и развитие системы выявления, сопровождения и развития талантливых школьников и индивидуально – психологического сопровождения одаренных обучающихся на уровне образовательной организации» 09.11 2017г. Ханты - Мансийск «Специальные знания, способствующие эффективной реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ». 03. 03. 2018г. г. Москва

Слайд 8

1. Всероссийский педагогический вебинар г. Москва. « Методы, средства и приемы повышения эффективности образовательной деятельности.» тема выступления «Рефлексия учащихся в начальной школе» 2. Научно - методической сессии «Профессиональный стандарт педагога инновационные модели профессионального развития педагогических работников. Бережливое образование от концепции к практике. 27.11.2017г. Ханты-Мансийск. Распространение собственного педагогического опыта:

Слайд 9

- Международное сетевое издание « Солнечный свет» статья по Социокультурным истокам тема «Лес» - Образовательный портал « Знанио », Образовательный портал « Продленка» авторская разработка «Сценарий литературного калейдоскопа, посвященным детским писателям» Методическая разработка на тему: «Методики выявления одаренности » Публикации:

Слайд 10

Создаю условия для личностно-ориентированного подхода в обучении учащихся. В своей практике применяю и нестандартные виды уроков. Цель их предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным, так как интерес – это катализатор всей учебной деятельности. Нестандартные уроки – это всегда праздники, когда активны все учащиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и класс становится творческим коллективом. Эти уроки включают в себя все разнообразие форм и методов, особенно таких, как проблемное обучение, поисковая деятельность, межпредметные и внутрипредметные связи, опорные сигналы, конспекты и др. Моя педагогическая деятельность направлена на реализацию социального общественного заказа, цель которого заключается в формировании у обучающихся гражданской ответственности, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе. Эти качества могут быть реализованы только творческой личностью. Поэтому смысл моих преобразований состоит в том, чтобы воспитать ребенка с высоким уровнем творческой активности.

Слайд 11

Для того чтобы сделать урок более эффективным, чтобы активизировать процесс познания, разнообразить деятельность учащихся и тем самым вызвать интерес к предмету, в моей системе работы есть и такие направления, как: Творческие работы. Проектно-исследовательская деятельность. Ролевые, дидактические и интеллектуальные игры. Для развития творческих способностей на уроках включаются задания, требующие самостоятельного поиска, включающие элементы проблемности , пробуждающие мысль учеников. Творческие работы дают возможность создать условия для реализации и развития творческих способностей, опираясь на внутренние потребности самоутверждения, самовыражения, самореализации учеников, а также развития самостоятельности и активности. Если ученику удалось себя реализовать в творчестве, достичь успеха в тех направлениях деятельности, которые ему особенно хорошо удаются, это значительно повышает его интерес к предмету.

Слайд 12

Дети участвуют в предметных олимпиадах, различных конкурсах, научно-практических конференциях разного уровня. На мой взгляд, решить проблему развития творческих способностей учащихся позволяют возможности внеурочной деятельности. Ведётся кружок « Семь нот до небес». Дети успешно участвуют в творческих мероприятиях и конкурсах.

Слайд 13

Победители олимпиады «Эрудит » Заломаев Владимир Метель Ангелина Ежова Ксения, Кожокарь Алина, Дешевых Устин , Вовняков Степан

Слайд 14

Живое Слово «Природы чудный лик» Победители школьного конкурса Бубнова Василиса Павел Броский «Бездомные псы» Ежова Ксения Любовь Сирота Дмитрова « Баллада о летучих кошках Кожокарь Алина Афанасий Фет «Ласточки пропали» Макарова Евгения Борис Пастернак «Золотая осень» Метель Ангелина Григорий Горин « Ежик. История о напрасной суете» Саидова Елена Людмила Фоменок «Квартал перед сносом»

Слайд 15

Ежова Ксения Старков Степан – напечатаны рисунки в книге «Детское творчество» Дети работников Газпром Трансгаз Югорск

Слайд 16

Победители конкурса «Красота родной земли» Ежова Ксения 1 место сертификат на 700 рублей Заломаев Владимир 2 место сертификат 200 рублей Заломаев – 1 место, Ежова Ксения - 1 место Кожокарь Алина, - участие, Метель Ангелина за участие, Семено Ратмир - за участие, Кленин Андрей – за участие

Слайд 17

Я выбираю президента! Неделя детской книги «Для дружбы нет границ и расстояний

Слайд 18

День открытых дверей Открытие городского шахматного турнира

Слайд 19

Лауреаты!!!

Слайд 20

« Шаг в будущее. Юниор.» городской этап Ежова Ксения – 3 место Макарова Евгения - участник

Слайд 21

- Благодарственное письмо от педагогического портала «Завуч Инфо » «За активное участие в формировании педагогического сообщества» 20. 10 2017г. - Диплом ( I место) конкурс профессионального мастерства « Международный творческий фестиваль методических разработок «Профи педагог» 18. 04 2018г. - Диплом ( I место) Всероссийское педагогическое издание «Педология» в конкурсе « «Профессиональная компетентность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО» - Диплом ( I место) Международный конкурс « Формирование коммуникативных компетенций на уроках литературного чтения в начальной школе» 23. 01. 2018г. - Диплом ( I место) Всероссийский конкурс «Учитель – это призвание» 19. 03 2018г. - Диплом ( I место) Образовательный портал « Продленка» « За активную педагогическую деятельность и проявленное мастерство в формировании интеллектуального и нравственного развития детей.» 05. 03. 2018г. г. Санкт – Петербург. Награждения и благодарности в профессиональных конкурсах.:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Отчет по теме самообразования"

В данной презентации содержится информация по теме самообразования "Развивающие игры на уроках математики"...

Отчет по самообразованию по теме: «Методы и приёмы формирующие УУД младших школьников в процессе воспитания»

Технологии  РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)Критическое мышление это такой тип мышления – о любом предмете, содержании или проблеме, в котором думающий улучшает качест...

Отчет по самообразованию воспитателя ГПД Базалевской Елены Владимировны по теме: «Занимательные игры-одно из средств пробуждения интереса к изучаемым предметам».

Отчет по самообразованию воспитателя ГПД Базалевской Елены Владимировны по теме: «Занимательные игры-одно из средств пробуждения интереса к изучаемым предметам»....

отчет по самообразованию

отчет на м/о по теме самообразования  "Здоровьсберегающие компоненты учебного процесса в начальной школе"...

Отчет по самообразованию

Отчет по самообразованию по теме "Развитие творческого потенциала младших школьников как способ положительной мотивации учения"...

Аналитический отчет по самообразованию по теме: ": «Педагогическая компетентность в формировании речевой активности учащихся на уроках чтения»

Умения и навыки чтения формируются не только, как важнейший вид речевой и умственной  деятельности, как средство самовоспитания и саморазвития, но и как сложный комплекс    умений и нав...

Презентация "Отчет по теме самообразования" за 20104-2015 учебный год.

Презентация "Отчет по теме самообразования" за 20104-2015 учебный год....