Эссе "Я - учитель"
материал

Тереля Алена Алиевна

Учитель… Мы часто произносим это слово, не задумываясь о том, какую роль играет оно в жизни человека. Сколько сил, труда, терпения и души  вкладывает учитель в каждого своего маленького ученика, чтобы он вырос успешным, а, самое главное, счастливым человеком.

Кто же он, учитель? Помощник, воспитатель, вторая «мама», без которой ребёнок не может обойтись? Мне кажется, что учитель -  это товарищ, с которым можно поговорить обо всём, рассказать ему все секреты, он всегда выслушает и даст совет.

Для меня учитель – это, прежде всего, человек, который с любовью и пониманием передаёт частичку своих знаний, умений, чувств, жизненного опыта тем, кого он обучает. Все учителя учат детей хорошему, доброму, приводят различные примеры и спрашивают детей: «Как бы вы поступили на месте героя?».  Каждую минуту учитель должен ответить на самые неожиданные, каверзные, а порой и не по предмету вопросы ребят, дать им совет, помочь. Огромный запас знаний, умений, мастерства нужно иметь педагогу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_terelya_a.a.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное учреддение

«Яшалтинская средняя общеобразовательная школа имени В.А. Панченко»

Эссе: «Я - учитель»

Тереля А.А.,

учитель начальных классов

2019 год

Эссе «Я - учитель»

Учитель… Мы часто произносим это слово, не задумываясь о том, какую роль играет оно в жизни человека. Сколько сил, труда, терпения и души  вкладывает учитель в каждого своего маленького ученика, чтобы он вырос успешным, а, самое главное, счастливым человеком.

Кто же он, учитель? Помощник, воспитатель, вторая «мама», без которой ребёнок не может обойтись? Мне кажется, что учитель -  это товарищ, с которым можно поговорить обо всём, рассказать ему все секреты, он всегда выслушает и даст совет.

Для меня учитель – это, прежде всего, человек, который с любовью и пониманием передаёт частичку своих знаний, умений, чувств, жизненного опыта тем, кого он обучает. Все учителя учат детей хорошему, доброму, приводят различные примеры и спрашивают детей: «Как бы вы поступили на месте героя?».  Каждую минуту учитель должен ответить на самые неожиданные, каверзные, а порой и не по предмету вопросы ребят, дать им совет, помочь. Огромный запас знаний, умений, мастерства нужно иметь педагогу.

Русский педагог Василий Александрович Сухомлинский сказал: «Чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать целое море света».

В мире есть много профессий. Почему из множества профессий я выбрала профессию учитель? Наверное, потому, что это одна из самых благороднейших профессий, которая всегда была и будет нужна обществу. Кто, как не учитель, научит доброжелательному отношению к окружающему миру, правильно действовать в различных ситуациях, поможет понять и принять необходимые жизненные ценности.

Работать в школе трудно, но интересно. Чтобы учить других, надо постоянно учиться самому. Профессия учителя не даёт стоять на месте, а требует постоянного самосовершенствования над собой.

Современный учитель должен обладать новыми знаниями и идти в ногу со временем. Сейчас информационно – коммуникативными технологиями должен обладать любой современный учитель.

Часто у учителя возникает вопрос, как сделать урок более интересным?

Для того чтобы уроки проходили продуктивно, ярко, показываю детям презентации, анимации. Дети на уроках с удовольствием отвечают на вопросы, решают кроссворды, выполняют творческие задания. На уроках окружающего мира дети готовят проекты. У них загораются глаза, они становятся более активными и сообразительными, повышается мотивация к изучению предметов.

В своей педагогической деятельности я столкнулась с интерактивными методами и приемами обучения. Моим ученикам наиболее понравились методы: «Микрофон», «Незаконченное предложение», «Кластер», «Да - нет».

Важным педагогическим средством для меня является «Портфель достижений», когда обучающиеся могут собрать в него те знания или ощущения, которые получили на уроке.

После уроков мы попадаем в интересный и увлекательный мир. Спросите, какой такой мир? Мир – внеурочной деятельности, на которой с детьми провожу дополнительные занятия. Здесь мы находим ответы на многие вопросы, о которых в учебнике не говорится. Занятия проходят по пяти направлениям: общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное, духовно – нравственное и спортивно – оздоровительное. На занятии «Школа развития речи» беседуем о пословицах, о многозначности слов, синонимах и антонимах. Занятие «Занимательная математика» - детям предлагаю разгадать ребусы, головоломки, математические игры, когда им надо решить математические примеры на сложение и вычитание в пределах 100. На занятии «Знакомые незнакомцы» рассказываю и показываю презентации о животных

В школе работаю не так давно. Поначалу было сложно: заполнение журнала, написание планов, подготовка и проведение уроков и занятий, общение с разными родителями. Для того, чтобы наладить отношения с родителями, я использую родительские собрания, провожу, привлекая родителей, внеклассные мероприятия. Были мысли: «А туда ли я пришла? Моё ли это место? Тем ли я занимаюсь?...»

Каждый день - он особенный: захожу в класс и вижу, что сегодня все дети пришли, никто не болеет, что все с удовольствием работают. Все это даёт ощущение уверенности в правильном выборе профессии.

Передо мной, как учителем, стоит задача не только научить, но и заинтересовать обучающихся, сделать так, чтобы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученик идёт на урок с удовольствием и с радостью выполняет поставленную задачу. Все люди в любом возрасте любят играть, рисовать, творить. Важно чтобы дети были раскрепощены, вместе с учителем «творили» урок.  

Моё педагогическое кредо: «Помоги ребенку поверить в себя и он поверит в тебя».

Я считаю профессию педагога самой важной. Для меня моя профессия – источник радости, счастья погружения в мир детства. Любовь к детям, любовь к творчеству  и своей профессии  ведёт нас по трудной, но интересной и увлекательной учительской деятельности.

Не стоит бояться рисковать, меняться. Стоит пробовать, дерзать, творить, не  останавливаться на достигнутом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника“ День Учителя”, проведенный учителями и учащимися начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната..

Сценарий  праздника“ День Учителя”, проведенный учителями и учащимися  начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната № 65 для глухих детей....

Эссе учителя "Ради чего учителю творить?"

Надо ли стремиться к своему самосовершенствованию? Ради чего учителю творить? Не претендуя на исчерпывающие ответы, попробую поразмышлять на эту тему....

Самообразование учителя как объект самоуправления. Программа самообразования учителя.

Самообразование – это приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи учителя. Такое определение  можно найти в словаре Ожегова. Но когда речь заходит о педагогах, то этот термин тра...

Учитель-друг, учитель-наставник.

"Учитель-друг, учитель-наставник!" (Описание воспитательной работы учителя начальных классов)...

Работа учителя – дефектолога с семьёй Работа учителя – дефектолога с семьёй

Представляю  систему  работы учителя – дефектолога с семьёй    по развитию коммуникативных умений...

Памятки, правила, алгоритмы и таблицы по русскому языку в помощь учителям начальных классов, учителям русского языка и учителям-логопедам

Памятки, правила, алгоритмы и таблицы по русскому языку в помощь учителям начальных классов, учителям русского языка и учителям-логопедам....

МАТЕРИАЛЫ участника муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в номинации «Лучший учитель» Мирзоевой Замины Гаджиевны учителя начальных классов МКОУ СОШ №12

МАТЕРИАЛЫ участника муниципального  этапа Всероссийского   конкурса «Учитель года России» в номинации «Лучший учитель» Мирзоевой Замины Гаджиевны...