Моя родословная. Брат прабабушки.
статья

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Изучение истории семьи продолжается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл atapiny.docx259.34 КБ

Предварительный просмотр:

Атапин Михаил Данилович

C:\Users\user\Documents\история моей семьи\Атапин Михаил Данилович\Атапин Михаил.jpg 

Атапин Михаил Данилович родился  в селе Малое Щербедино Балашовского уезда Красно-Коленской волости Саратовской губернии в 1909 году. Фамилия Атапин происходит от казахского мужского имени Атапа, которое переводится как «не знающий горя». Нарекая своего ребёнка таким именем, родители желали своему сыну лёгкой, безбедной жизни. Такой и была жизнь поначалу.

Его  родители Атапины Данила Васильевич и Маланья  Фоминична (девичья фамилия Тараскина ) имели 7 детей. Семья была зажиточная и очень трудолюбивая. Атапины были настоящими хозяевами. Это была обычная деревенская семья с крестьянскими корнями.

Отец, Данила Васильевич Атапин был религиозным человеком.

Пользовался большим авторитетом у населения,

Михаил окончил четыре  класса церковно - приходской школы. В селе были прекрасные природные условия и относительно свободная плодородная земля.  На ней и работали мои предки в поте лица. Умели люди трудиться. Сразу после революции, в 1918 году  в селе был создан комитет бедноты. Шла гражданская война.    Пока жил в семье родителей, помогал во всём.  В 1927 году 15 съезд ВКП(б) принял решение о коллективизации сельского хозяйства.  Но до 1930 года жили своим крестьянским трудом, хорошо жили, много работали. При советской власти семья Атапиных была раскулачена,  хозяйство коллективизировали.  Практически  спокойно приняли перемены в стране, и с 1931 года все работали в  сельхозартели «Красный Октябрь».  В советское время кулацкое прошлое не поощрялось.  В 30-е годы голод в селе был страшный. Летом  поели всю лебеду. Руки, ноги опухали, люди умирали на ходу. Известно, что  голод в 1932—1933 гг., был слабее голода 1921—1922 гг.,  но тогда было своё крепкое хозяйство, но сильнее голода 1946—1947 годов.  Масштабы голода были очень велики.

 Жена  Михаила Даниловича, Анна Матвеевна 1909 г.р. женщина волевая, строгая, была по тем временам из богатой семьи. Их дети Александр и Анатолий. В 1939 году его призвали в армию. Михаил Данилович -  участник  советско-финляндской войны, которая продолжалась с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Ушёл на эту войну, оставив в далёком селе жену, сына  и ещё неродившего ребёнка. Сын Анатолий родился 17 апреля 1939 года. Он никогда не видел отца.  Но в доме была его фотография.  Известно, что он погиб 9 марта 1940 года за несколько дней до окончания финской войны. Похоронен  северо – западнее с. Виланиеми. Эти сведения нашли в Книге Памяти «Они сражались за родину». Из этой Книги узнали, что Михаил Данилович призван в Советскую армию Романовским РВК, был младшим командиром, 378-й мотострелковый полк, 173-й мотострелковой дивизии.

Его имя навечно занесено в Книгу Памяти. Они сражались за Родину. 1941-1945 . Российская Федерация   Саратовская область, Романовский район, том 19, стр. 86:

Атапин Михаил Данилович, 1909 г.р. Отдком.  1909г.р. РСФСР. Саратовская обл. Романовский р-н. с.Щербидино. Призван Романовским РВК.  Погиб в бою 09.03.1940.

C:\Users\user\Documents\история моей семьи\Атапин Михаил Данилович\20180426_114333.jpg C:\Users\user\Documents\история моей семьи\Атапин Михаил Данилович\20180426_114545.jpg

Сайт

Зимняя война

Безвозвратные потери Красной Армии в период советско-финляндской войны (1939-1940)

Атапин Михаил Данилович

  • Место рождения: РСФСР, Саратовская обл. Романовский р-н с.Щербедино
  • Год рождения: 1909
  • Призван: Романовским РВК.
  • Звание: отделенный командир
  • Воинское соединение: 378 мотострелковый полк 173 мотострелковая дивизия
  • Дата гибели: 09.03.1940
  • Место захоронения: сев.-зап. д.Вилониеми.

Причина гибели: Погиб в бою.

Сын, Анатолий Михайлович Атапин, живёт в г. Волжском.

C:\Users\user\Documents\история моей семьи\Атапин Михаил Данилович\Атапин Анатолий.jpg

Анатолий Михайлович родился в 1939 году. Учился в местной школе. Окончил неполные девять классов, проучился до Нового года. Помогал родителям по хозяйству, работал в колхозе.

В Советскую Армию призывался с 1944 годом, шёл не со своим годом. В армии служил  1966-1968 гг.  Был командиром взвода, старшиной роты. В роте было 120 человек.  Пришла директива правительства повысить грамотность в войсках, так в  армии закончил десятилетку, учился в вечерней школе. Учился хорошо. Любимыми школьными предметами были, литературу, математика, история. С математикой дружил с детства. Служил в Киргизской и Казахской ССР. Комбатом был подполковник Попов, земляк, родом из Аркадака Саратовской области.

 После армии уехал в Волгоград, работал на тракторном заводе, потом окончил школу мастеров. Женился, родились дочери Ирина и Ольга.  Стали жить в г. Волжском. Работал сварщиком на заводе стальных конструкций. Получил квартиру от завода.  Участвовал в строительстве опор ЛЭП-500 в Тайшете и Сургуте. Кругом была тайга. Комары ели поедом. Больше таких комаров нигде не видел.

Ушёл на заслуженный отдых в 1999 году. Но когда на заводе были трудные заказы, всегда помогал. Ветеран труда.

Сейчас на пенсии. Помогает дочерям и внучке Анечке. Дочери живут в Санкт- Петербурге.

 2019 год- год юбилейный. Анатолий Михайлович отметил 80-летие в кругу близких и друзей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Листая семейный альбом...Моя прабабушка Лидия"

Ученица 3 класса Ершова Варвара рассказывает о жизни своей прабабушки Лидии. Работа заняла 3 место во Всероссийском конкурсе "История моей семьи в истории страны" в 2013 году....

Исследовательская работа по тема: «История жизни моей прабабушки». Выполнил: ученик 4 класса Кадол Кирилл Владимирович

Исследовательская работа по теме "История жизни моей прабабушки" содержит рассказ составленный внуком о своей прабабушке , о том, как ей тяжело было во время войны. О деятельности прабабушки до и посл...

Моя родословная. Трудная жизнь прабабушки.

Заниматься историей своей семьи очень интересно Время идёт вперёд. Знать свою родословную нужно и должно....

Моя родословная. Сестра прабабушки.

Знать историю своей семьи просто необходимо....

Творческий групповой проект обучающихся 1 «Э» класса «Моя родословная. Создание родословного древа»

Творческий групповой проект обучающихся 1 «Э» класса «Моя родословная. Создание родословного древа»...