Педагогическое новаторство
материал

Гореванова Екатерина Александровна

Новаторство в педагогической работе есть настоящее открытие, важное изобретение, которое является жизненным подвигом учителя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskoe_novatorstvo_8.11.19.docx15.18 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое новаторство как высший уровень профессиональной деятельности учителя

Гореванова Е.А., учитель начальных

классов МКОУ «Гимназия № 9»

Сегодня к учителю предъявляются очень высокие профессиональные требования, такие, как универсальная образованность, психолого-педагогическая компетентность, коммуникативность, эрудиция, информированность, прогрессивность, способность вести интересные уроки, занятия, давать интересные задания. Нельзя обойти вниманием внешний вид и стиль педагога, культуру  труда и речи.  

Овладение разными видами педагогической деятельности может иметь различные уровни. Есть просто умелый учитель, который проводит обучение и воспитание на обычном профессиональном уровне, и есть учитель, который проявляет педагогическое мастерство и добивается высоких результатов в своей работе. Многие же учителя, кроме мастерства, проявляют педагогическое творчество и своими находками обогащают методику обучения и воспитания. А есть  учителя-новаторы, которые делают настоящие педагогические открытия, прокладывают новые пути в обучении и воспитании, обогащая педагогическую теорию. (Сегодня моя задача рассказть вам, о педагогическом новаторстве. Может быть, кто-то из вас узнает или поймет, что является педагогом-новатором).

Что же такое педагогическое новаторство?

Педагогическое новаторство является высшим уровнем профессиональной деятельности учителя.

Само же это понятие происходит от лат. novator, что означает обновитель, человек, который вносит и осуществляет новые, прогрессивные принципы, идеи, приемы в той или иной сфере деятельности.

Данное определение в полной мере относится и к педагогическому новаторству. Оно органически включает в себя внесение и реализацию новых, прогрессивных идей, принципов и приемов в процесс обучения и воспитания и значительно изменяет и повышает их качество.  

Новаторство в педагогической работе есть настоящее открытие, важное изобретение, которое является жизненным подвигом учителя. Вот почему настоящих педагогов-новаторов не так много. Действительно, новаторство  редкость. Да, педагогические открытия делаются не каждый день. Но есть великое множество одаренных работников, быть может, и не имеющих возможности сказать новое слово в педагогике, но способных создать собственный оригинальный стиль учительского поведения, профессионального и человеческого. Педагогам не так просто быть новаторами, ведь нужно научить ребенка фундаментальным истинам, основам, а они (основы) вечны. При этом нужно постоянно изобретать (на уроке, после урока, до урока), исследовать (детей, коллег, вместе с детьми, вместе с коллегами).  

Главное состоит в том, что когда педагог добросовестно и творчески относится к своему делу, осваивает передовой опыт, новые психолого-педагогические идеи, находится в непрерывном поиске, он будет не только добиваться успехов в обучении и воспитании, но и совершенствоваться сам, продвигаясь от одной ступени к другой в своем профессиональном росте.

Например, как новатор проявил себя учитель Игорь Петрович Волков (г. Реутово Московской обл.), который разработал методику «творческих заданий» школьникам средних и старших классов. Сущность ее заключается в том, что учитель дает учащимся множество творческих заданий, которые включают в себя работу с бумагой, картоном, по дереву, металлу, пластмассе, создание рисунков и картин, пробу сил в литературе, скульптуре и т.д. Выполнение этих заданий носит добровольный характер, причем каждый ученик избирает себе задание по душе в соответствии со своими склонностями. Включаясь в работу, они постепенно определяют свой интерес, развивают свои способности и таланты. На каждого ученика заводится «Творческая книжка», в которой фиксируются выполненные работы и по которой можно более или менее вероятно судить об их склонностях и творческих задатках и осуществлять дальнейшую работу по их развитию. Эта методика действительно является новаторской.