Викторина «Будь осторожен на воде!» 4 класс
материал (4 класс)

Будрикене Ирина Леонидовна

Викторина «Будь осторожен на воде!»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_bud_ostorozhen_na_vode_4klass.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина «Будь осторожен на воде!»

4 класс

1. Почему нельзя заплывать далеко от берега? (Может не хватить сил для возвращения)

2. В каких местах лучше всего купаться? (В отведённых для этого местах, на специально оборудованных пляжах или хорошо проверенных местах)

3. Почему нельзя купаться вблизи мостов, прыгать с дамб? (Около них остаются подводные сваи и строительные отходы, представляющие опасность)

4. Что нужно делать, если попал в сильное течение? (Плыть по течению, стараясь приблизиться к берегу)

5. Почему нельзя использовать для плавания надувные матрасы, камеры? (Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной захлестнуть или перевернуть)

6. Что нужно делать, если попал в водоворот? (Нужно набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться под воду, сделать рывок в сторону по течению, всплыть вверх)

7. Что нужно делать, если попал под плот? (Нужно, не растрачивая сил, оглядеться кругом и плыть в том направлении, откуда виден более сильный свет)

8. Что нужно делать, если почувствуешь усталость или не сможешь плыть? (Надо отдохнуть: лечь на спину и лёгкими гребными движениями поддерживать себя на воде)

9. Почему нельзя близко подплывать к проходящим мимо судам, баржам, моторным лодкам? (Это опасно, т.к. может пловца затянуть под судно или под винт)

10. Почему нельзя злоупотреблять пребыванием в воде? (При длительном пребывании в воде тело переохлаждается, что приводит к судорогам, обмороку или остановке сердца)

11. В чём заключается соблюдение дисциплины при купании? (При купании запрещается подавать ложные сигналы о помощи, шалить на воде и затевать опасные игры, плавать на камерах, досках и других случайных плавсредствах, заплывать за предупредительные знаки, подплывать к проходящим судам, взбираться на буйки)

12. Как оказать первую помощь пострадавшим? (В первую очередь очистить рот и нос от ила и песка, потом удалить воду из желудка и лёгких, положив его животом вниз себе на согнутое колено, а затем приступить к искусственному дыханию в сочетании с непрямым массажем сердца)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Будь осторожен с огнём!"

Презентация к внекласному мероприятию, урокам ОБЖ по противопожарной безопасности. В стихах и иллюстрациях показано до чего может довести необдуманное поведение детей....

Выступление агитбригады "Ночью и днём будь осторожен с огнём!"

противопожарная агитация для школьников...

Классный час "Знак дорожный-будь осторожен!"

В данной работе материал для проведения классного часа по ПДД....

Классный час для уч-ся 1 классов "Будь осторожен с незнакомцем".

Классный час для уч-ся 1 классов "Будь осторожен с незнакомцем". Познакомить с правилами поведения при встрече с незнакомцем....

Конспект классного часа для 2 класса на тему «Будь осторожен с огнём».

Цели:·        показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную;·        познакомить детей...

Методическая разработка викторины "Будь осторожен в лесу".

Данная викторина предназначена для учителей-воспитателей групп продленного дня. Может быть использована на уроках окружающего мира в виде киторины или игры Брейн Ринг....

Классный час на тему: "Будь осторожен с незнакомцем", 2 класс

Правила поведения с незнакомыми людьми....