эссе "Учитель-это труд или радость"
материал

Салчак Ирина Владимировна

эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_uchitel-eto_trud_ili_radost.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

          Я – первый учитель маленького человека. Мой выбор не случайный потому, что я с детства мечтала стать учителем. После окончания Тувинского Государственного Университета по специальности «Педагогика и методика начального образования» с квалификацией «Учитель начальных классов» с дополнительным образованием «Родной язык и литература», я пришла работать в свою родную школу.

          Быть учителем это большая ответственность, так как мы учим и воспитываем будущее поколение, и от нас зависит будущее нашей страны. Не каждый может стать учителем потому, что учителем быть очень трудно. На мой взгляд, лишь творческая личность  способна преуспевать в этой профессии. Здесь нужно отдаваться целиком и полностью, жить работой, вдохновляться, мыслить образами, много читать, а также постоянно совершенствоваться. Но не смотря на это для меня быть учителем в школе это радость. Именно учителя дают возможность научить учеников, воспитать в них те качества, которые помогут им в жизни.

          Я благодарна судьбе за то, что каждый день встречаюсь с ребятами, и с ними снова и снова учусь быть учителем. Рабочие дни, изо дня в день одно и то же. Но в этом одном и том же – дети, на которых направлен тяжелый труд учителя и радостный полет. Поэтому стараюсь строить обучение так, чтобы ребенок, прилагая усилия, преодолевая небольшие трудности, добивался результата. И после этого его роль в обучении будет деятельностной, а результат более радостным.

          Самые счастливые моменты – это когда ученики смотрят на тебя и ждут, когда ты откроешь еще что-то новое для них. Они знают, что учитель – это не злая критикующая «тётя», а проводник во взрослую жизнь. И я стараюсь быть для своих учеников тем человеком, от которого они научатся элементарным жизненным правилам. Я хочу, чтобы они росли сильными личностями, готовыми ко всему.

         В школе я работаю четвертый год, и я не жалею, что выбрала именно эту профессию. Ведь учитель – это человек универсал, который для детей может быть и мамой, и сестрой. И другом, и психологом, и наставником.

        Я горжусь тем, что я – Учитель!