Тема «История моей семьи в истории школы»
опыты и эксперименты

Ангаскиева Людмила Борисовна

Введение

В сентябре 2016 года в моей жизни произошло важное событие – я стал учеником Аршанской школы. В этой школе учились моя бабушка, мама, два моих брата, сейчас учиться мой брат Ваня. Когда я узнал об этом, мне стало интересно, сколько лет моей школе, как раньше учились в ней дети и какое значение имеет школа в жизни человека.

 

Цель исследовательской работы.

Изучение истории моей школы.

 

Задачи исследовательской работы.

1. Изучить историю возникновения и развития школы.

2. Собрать информацию о том, как учились мои родные.

3. Выявить какую роль играет школа в жизни людей.

 

Методы исследовательской работы.

1. Анализ архивных документов.

2. Интервью с директором школы.

3. Рассказ старших членов семьи.

4. Анкетирование учащихся МБОУ «Аршанской школы» и их родителей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issl_rabota_popovvitya_o_shkole.docx98.7 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РБ

Тункинский район

МБОУ «Аршанская СОШ им. П.М.Билдаева»

Международная конференция

«Меня оценят в XXI-веке»

Тема «История моей семьи в истории школы»

                

Автор: Попов Виктор, ученик 3  класса

Аршанской СОШ Тункинского района

                                                                     Домашний адрес: п. Аршан, ул. Микрорайон д18

                                                                                 телефон: 8 9085942651    

Руководитель: Ангаскиева Людмила Борисовна                                                                                

 Телефон: 89503951909                                                                      

п. Аршан

2018г


Содержание

Введение        3

1. Мои исследования        4

2. История моей школы        6

3. Значение школы в жизни моих близких        10

Заключение        10

Приложение 1        11


Введение

В сентябре 2016 года в моей жизни произошло важное событие – я стал учеником Аршанской школы. В этой школе учились моя бабушка, мама, два моих брата, сейчас учиться мой брат Ваня. Когда я узнал об этом, мне стало интересно, сколько лет моей школе, как раньше учились в ней дети и какое значение имеет школа в жизни человека.

Цель исследовательской работы.

Изучение истории моей школы.

Задачи исследовательской работы.

1. Изучить историю возникновения и развития школы.

2. Собрать информацию о том, как учились мои родные.

3. Выявить какую роль играет школа в жизни людей.

Методы исследовательской работы.

1. Анализ архивных документов.

2. Интервью с директором школы.

3. Рассказ старших членов семьи.

4. Анкетирование учащихся МБОУ «Аршанской школы» и их родителей.


1. Мои исследования

На уроках окружающего мира я узнала, что получить информацию о чем-либо можно из рассказов старших, книг, документов, фотографий, с помощью Интернета. И я решила узнать историю своей школы.

Сначала я провела анкетирование (Приложение 1). В анкетировании приняли участие 36 человек – учащиеся 3 «А» и 4 «Б» классов. Результаты анкетирования приведены на Рисунках 1-4.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Получив результаты анкетирования, я продолжил своё исследование и обратился за информацией к своей учительнице, директору школы, бабушке и маме, которые тоже учились в этой школе.


100  лет - целая жизнь, эпоха. Школа - очаг вечной молодости и красоты, средоточие добрых чувств, переживаний, радужных мечтаний.

    Школе 100 лет. Возраст почтенный, но она каждую осень оглашается радостным детским смехом, принимая новое поколение первоклассников, каждую весну грустит, провожая в самостоятельную жизнь выпускников.

АРХИВНАЯ СПРАВКА

                 В учетной карточке Аршанской школы 1 ступени, составленной 25 ноября 1921 г, значится дата открытия школы-1919г.

                 Школа находилась в селе Аршан, с числом дворов 46 и количеством населения 201 человек, обслуживала с. Аршан. Собственного помещения школа не имела, занимала свободный дом, ранее принадлежащий тункинскому коммерсанту Шнелле. В нем  было 2 комнаты, в которых учились 18 человек, в первой комнате- учащиеся 1 и 3 класса, в другой- 2 и 4 классов. Школа подчинялась Иркутской губернии, учителей отправляли из Иркутска. Первой заведующей школой была Клавдия Васильевна  Кнороз, назначенная приказом  Иркутского уездного отдела народного образования  от 5 октября 1921 г.

С 1960 года Аршанская школа становится восьмилетней, количество учащихся составляло  173ученика.

В 1969 году директором Аршанской школы стал учитель истории П.М.Билдаев. Он добился строительства кирпичного здания типовой школы на 320 мест.

История Аршанской средней школы

Решением Тункинского исполкома депутатов трудящихся за №149  30 мая 1973 года  восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю. Первым директором Аршанской средней школы   становится  Павел Манчутович Билдаев, учитель истории,  участник ВОВ.

С 1979-1985годы директором АСШ работала Галина Федоровна Подойницына. В содружестве с завучем  Верой  Иннокентьевной Асалхановой она вела активную  работу по оптимизации учебно-воспитательного процесса.

В  1985 году директором школы назначается Доржа Доржеевич Хоборков. В  трудные  годы  перестройки, политического и экономического кризиса государственной системы по инициативе нового директора  были построены столовая школы, оборудован кабинет автодела, построен трех квартирный дом для учителей.

 Владимир Тубанович Манзаров, Маргарита Владимировна Малахинова, Сергей Бальжинович Манзаров,Игорь Юрьевич Башинов были руководителями школы в последние годы.

        В настоящее время МБОУ «АСОШ им.П.М.Билдаева» возглавляет Дашима Гылыковна Дамдинова, учитель бурятского языка и литературы.

Значение школы в жизни моих близких.

Меня зовут Попов Виктор. Я живу в п. Аршан Тункинского района Республики Бурятия. В родную школу я пошел в 1 класс в 2016 году. Мой первый учитель-Власова Оксана Павловна. У нас в классе 24 человека. Класс дружный, спортивный, почти все одноклассники посещают кружки, секции. Я посещаю секцию рукопашного боя,футбола,танцевального ансамбля «Подснежник»,шашки.У меня есть старшие братья:Иван,ученик 7б кл.:в нашу школу пошел в 2012г.,его первая учительница Серебренникова Елена Сергеевна,также его любимые учителя  в начальных классах:Сороковикова Татьяна Владимировна,Антонида Аркадьевна.В среднихклассах его очаровали педагоги :Доржиева Татьяна Дмитриевна,Берегута Ирина Николаевна,Шожоева Маргарита Дугаровна,Манзаров Сергей Бальжинович.Он активный Участник жизни школы и класса:ведущий школьных мероприятий,участник танцевального ансамбля «Подснежник» под руководством Закамельской М.В.,начинающий  боец секции  рукопашного боя «Гвардия»,заядлый футболист .Еще старше брат:Владимир:выпускник нашей школы 2011г.:с первого класса школа для него стала частью его жизни,вторым домом,где его первая Учительница Воат Лариса Дмитриевна  дала умную путевку в школьный дом.Очень дороги ему Суходаева Ханда Доржеевна,Пежемский Алексей Николаевич,Манзаров Сергей Бальжинович ,Соктоева  Сэсэг Цыбикжаповна за знания, где он являлся Президентом  нашей школы в 2010-2011 учебном году,2 место в 12 районной НПК по гуманитарным дисциплинам «Сибирская весна» в 2011г.,в 2010г., 1 место в районной олимпиаде по предмету «История Бурятии», 2 место в районном конкурсе «Ученик Года»., активно участвовал в спортивных мероприятиях школы и класса, что дало ему крепкую закалку для своей профессии, он служит в Воздушно Десантных Войсках Российской Армии .Его девиз «Никто, кроме нас!» Ну а самый старший брат Владислав в родной школе Аршана проучился с 5 класса по 9 класс, учителя наставники, с теплотой и любовью вспоминает своих учителей, которые дали свои наставления, знания. Он  с отличием закончил Бурятский Лесопромышленный Колледж по Специальности» Автомобили, тех. обслуживание и ремонт » ,тем самым продолжив обучение В Красноярском Технологическом Университете. Трудиться во благо народа  в нефтяной компании по своей специальности.

Моя дорогая мамочка Ольга Николаевна, выпускница Аршанской школы: в 1976 году мама пришла учиться в школу,

первой учительницей была Ильина Екатерина Ивановна. Затем  добрые, но тем самым требовательные классные руководители: Петелина Анна Николаевна, Попова Ия Изотовна, Подойницына Галина Федоровна. Она благодарна Булдаковой Анне Изотовне, Дальбиновой Алле Доржиевне,Токмаковой Любови Степановне, Амшеевой Зинаиде Ивановне., Хурхесовой Марии Николаевне. Мама вспоминает: «В школу мне хотелось, потому что я стремилась познавать что то новое, развиваться.Любимым предметом у меня была химия, трудовое обучение.» По окончании школы мама закончила Селенгинское медицинское училище в 1989 году и приехала работать в курорт «Аршан» и по сей день работает. С нами, с детьми мама вместе «учиться» в своей родной школе, принимает активное участие в жизни школы, она в составе родительского комитета школы и класса.  Моя бабушка Попова Ирина Алексеевна закончила нашу школу: в первый класс она пошла в 1970 году, ее первый учитель Попова Любовь Ивановна. Дорогие сердцу классные руководители: Балханова Юлия Ивановна, Дальбинова Алла Доржиевна. Бабушка у меня в школе была красавица, активистка, комсомолка, спортсменка. Ни одно классное мероприятие не обходилось без моей бабушки.

Я уверен,что для каждого человека самая близкая история-это   жизнь        его семьи.У каждой семьи своя собственная история,но она тесно переплетается с историей всей страны и своей малой родины.Ведь семья-частица народа.Издревле люди гордились своими предками.

        

Заключение

Работая над темой моего исследования, я узнал много нового и интересного из истории школы, а также понял, что школьные годы – это часть истории моей семьи, моей страны.

День за днём идут года

В городах, аулах, сёлах.

Но никто и никогда

Не забудет слово – ШКОЛА!


Приложение 1

Анкета для учащихся МБОУ «СОШ №22»

Ответьте на вопросы анкетирования, выбрав ответы из предложенных.

1. Знаете ли вы историю своей школы?

  • Да
  • Нет
  • Не задумывался

2. Хотели бы узнать интересные факты из школьной жизни прошлых лет?

  • Да
  • Нет

3. Хотели бы  вы узнать, как учились ваши старшие родственники?

  • Да
  • Нет
  • Я уже знаю

4. Чем для вас является школа?

  • Место, где получают знания
  • Место, где находят друзей
  • Место, где учатся жить

Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный праздник "История моей семьи в истории города"

Внеклассное мероприятие по краеведению "История моей семьи в истории города"...

Обобщающее занятие кружка "Краеведение" по теме "История моей семьи в истории моего города".

Работаю над разработкой программы и учебно-методического комплекса по краеведению. Хочу поделиться конспектом одного занятия.Это занятие было итоговым в ходе работы над проектом "Судьба моей семь...

Проект - презентация для участия в конкурсе *История моей семьи в истории России.*

Проект - презентация. 2 место в городском конкурсе *История моей семьи в истории России.*...

История моей семьи - часть истории родной страны.

Наши  воспоминания о дорогих и родных людях.                                           ...

"История моей семьи в истории родного края". Номинации : "Семейная традиция " и "Вместе в одной профессии ":служение отечеству".

В 2013 году в школах Воронежской области проходил конкурс ""История моей семьи  в истории родного края." В нём участвовала и наша школа . Одну из лучших работ в подготовке которой  и я прини...

Проектно-исследовательская работа«Бессмертный полк-история моей семьи в истории моей страны. Мой прадедушка -Логунов Михаил Семенович»

laquo;Бессмертный полк-история моей семьи в истории моей страны. Мой прадедушка -Логунов Михаил Семенович »"Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории".В.Вас...