Обобщение педагогического опыта
материал

Белюкова Анна Геннадьевна

Обобщение опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informatsionnaya_karta_innovatsionnogo.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Информационная карта инновационного (передового) педагогического опыта

Ф. И. О. автора

Белюкова Анна Геннадьевна

Учреждение (название, почтовый адрес, телефон, e-mail)

Название учреждения: МАОУ СОШ № 9 г. Холмска

Почтовый адрес образовательного учреждения: 694620, Сахалинская область, г. Холмск, ул. Матросова, д.2

Телефон: 8 (42433)71014

E-mail: direktorsosh9@rambler.ru

Должность

Учитель начальных классов

Стаж работы в должности

4 года

1. Тема инновационного

педагогического опыта

Активизация познавательной деятельности детей с ОВЗ на уроках с использованием карточек-памяток «Хлопик»

2. Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.)

Управлять учебной деятельностью – это значит организовывать учение обучающихся, то есть направить их на решение системы учебных задач. Специфика деятельности учителя состоит в том, что он ставит обучающегося в позицию человека, активно усваивающего знания.

Таким образом, возникает потребность в осмыслении новых педагогических возможностей, связанных с применением карточек-памяток «Хлопик» в урочной форме для активизации познавательной деятельности.

3. Идея изменений (в чем сущность инновационного (передового) педагогического опыта: в использовании образовательных, коммуникационно-информационных или других технологий; в изменении содержания образования, организация учебного или воспитательного процесса, др.)

Применение в ходе обучения средств активизации учебной деятельности является необходимым условием успешности процесса обучения школьников с ОВЗ. Для достижения цели необходимо использовать приёмы, направленные на развитие познавательной деятельности, расширение кругозора учеников.

Что даёт такая работа с карточками-памятками:

  • Все обучающиеся активно включаются в работу ( она может быть групповая или индивидуальная), ни разу никто не отказался от выполнения практического задания;
  • это возможность как усвоения правила ( для обучающихся , пропустивших материал или неуспешно его усвоивших), так и формирования стойкого навыка его применения);
  • обучающиеся имеют возможность реализовать свои умения;
  • работа не исключает дифференцированного и индивидуального подхода;
  • происходит пошаговый разбор элементов (составляющих) правила, который помогает закрепить в памяти «картинку» с помощью включения зрительного, слухового анализаторов, мелкой моторики рук, активизации мыслительных процессов;
  • создаётся благоприятная среда, в которой обучающий не испытывает тревоги быть неуспешным, а это важное условие для усвоения материала;
  • данная карточка-памятка в дальнейшем послужит опорой для выстраивания грамотного ответа для слабого ученика.

4. Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

Если использовать крточки-памятки «Хлопик» на уроках русского языка и математики в начальной школе в условиях инклюзивного образования, уровень обученности и успеваемости будет в норме и выше нормы.

Новизна и значимость работы заключается в обобщении методических основ активизации учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка и математики, позволяющих повысить эффективность процесса обучения.

5. Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

Одна из главных задач обучения – это нацеленность на развитие личности каждого ученика, на формирование индивидуальных способностей учащихся. Для успешного усвоения учебного материала необходима заинтересованность, активная учебная работа учащихся на всех этапах учебного процесса. В решении этой задачи могут помочь карточки-памятки «Хлопик».

6. Результат изменений

Дети с удовольствием работают на занятиях, участвуют в различных конкурсах. С сентября 2015 по май 2017 года приняли участие в различных дистанционных олимпиадах и конкурсах: ФГОС тестах, Олимпиада плюс, школьной предметной неделе.

Эксперимент проводился на базе МАОУ СОШ№ 9 г. Холмска, Сахалинской области.

В классе 23 ученика, из них 6 учеников – дети с особенностями в развитии (27 % от общего количества обучающихся)

По итогам внутреннего мониторинга учебных достижений, проводимых образовательным учреждением, заметна положительная динамика результатов освоения учащимися образовательных программ за два экспериментальных года.

Доля обучающихся, освоивших  ФГОС начального общего образования

по итогам года

Учебный год

2014-2015

2015-2016 (эксперимент)

2016-2017 (эксперимент)

Показатель

91%

100%

100%

Показатели годового значения среднего балла по предмету

Учебный год

2014-2015

2015-2016 (эксперимент)

2016-2017 (эксперимент)

Русский язык

2,6

3,1

3,1

Математика

2,8

3,0

3,1

7. Публикации

 Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Современное образование в островном регионе: опыт, проблемы и перспективы развития» по направлению «Педагогический ресурс при решении проблемы интеграции обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве Сахалинской области», - Г.Южно-Сахалинск, 2016 г.

8. Описание педагогического опыта

Содержание учебного материала, темп обучения, требования к результатам обучения, как правило, оказываются для детей  с ОВЗ непосильными. Отсутствие у учащихся минимального фонда знаний, несформированность приемов учебной деятельности, основных операций мышления не позволяют им активно включаться в учебный процесс, а также формируют у них негативное отношение к учебе.

Уровень собственной познавательной активности учащихся является недостаточным, и для его повышения учителю необходимо применять средства, способствующие активизации учебной деятельности.

Высокая познавательная активность возможна только на интересном для обучающегося уроке, когда ему интересен предмет изучения. Как говорил К.Д. Ушинский - “Учение, лишенное всякого интереса, убивает в учении охоту к овладению знаниями».

Важно, чтобы школьники с ОВЗ через выполнение доступных по темпу и характеру, личностно ориентированных заданий поверили в свои возможности, испытали чувство успеха, которое должно стать сильнейшим мотивом, вызывающим желание учиться. Использование вариативного дидактического материала для работы с различными по подготовке учащимися, позволяет многократно повторить изученный материал.

На своих уроках я использую приём алгоритмизации, заключающийся в применении графической наглядности - карточки – памятки «Хлопик», содержащих алгоритмы действий, направленных на формирование знаний, умений, навыков и активизацию познавательной деятельности учеников.

Карточки-памятки «Хлопик». Что это? Это полезное дополнение к школьной программе начальных классов по русскому языку 1-4 класс, математике 1-4 класс. В карточках собраны базовые знания, они не меняются и не зависят от системы преподавания. Ими удобно пользоваться: 1 тема-1 карточка. В карточках собрано максимум информации, что позволяет пользоваться ими на протяжении всей начальной школы.

Карточки - памятки – это ориентировочные основы учебных и умственных действий, они дают возможность не только переносить способ решения стереотипных основных задач в новые условия, но, что чрезвычайно важно в условиях ФГОС – последовательно и поэтапно формировать необходимые метапредметные действия (анализ условий задачи, выделение вопроса иди задания, самоконтроль и самооценка учебного действия). Работая с ними, дети достигают более полного понимания материала.

Такие карточки с зафиксированной на них учебной информацией или условием учебных заданий могут быть успешно использованы для совершенствования практических занятий и, самое главное, для коррекции знаний слабоуспевающих учащихся. Они помогут учащимся  эффективнее усваивать новый учебный материал и упорядочивать самостоятельную работу по восполнению обнаруженных пробелов по той или иной теме.

При этом пассивное обучение сменяется на уроке активной мыслительной деятельностью учащихся и полезными учебно-познавательными диалогами учащихся друг с другом и учителем.

Экспертное заключение (предполагаемый масштаб и формы распространения изменений)

Эффективность реализации данного опыта в школе определяется достижением запланированных образовательных результатов и степенью вовлеченности участников в работу. Результатом деятельности по реализации опыта является стабильная успеваемость обучающихся, вовлеченность их в конкурсы разного уровня. Применение в ходе обучения средств активизации учебной деятельности является необходимым условием успешности процесса обучения школьников с ОВЗ.

Ф.И.О. эксперта, должность, место работы

Сорокина С.А., заместитель директора образовательного учреждения,

МАОУ СОШ № 9 г. Холмска Сахалинской области

Дата заполнения экспертного заключения:

20.10.2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта " Этапы исследовательской деятельности младших школьников."

Я обобщила (очень кратко) свой опыт работы по данной актуальной теме.Он с интересом был заслушан на семинарах учителей начальных классов....

Обобщение педагогического опыта по теме: "Основные подходы к организации познавательной деятельности в условиях ФГОС НОО".

Статья содержит материал о наиболее эффективных структурах уроков используемых для организации познавательной деятельности в условиях ФГОС НОО....

Обобщение педагогического опыта по теме: «Современные педагогические технологии»

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное обра...

обобщение педагогического опыта на тему: «Педагогическое сопровождение процесса адаптации учащихся 1 классов к новым условиям обучения и воспитания».

Адекватное и своевременное определение уровня психологической адаптации к школе позволит предпринять соответствующие шаги для успешной адаптации ребенка в новой для него среде и предупредить появление...

Обобщение педагогического опыта по проблемной теме учителя "Использование педагогических технологий , способствующих развитию УУД младших школьников"

Одним из главных направлений образовательной системы являются новые стандарты обучения., которые ставят перед начальным образованием новые цели. В начальных классах ученик должен освоить способы позна...