Информационно-коммуникационные технологии как одно из средств реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
статья

Соловьёва Ольга Владимировна

 ИКТ как одно из средств реализации ФГОС. Из опыта работы учителя начальныз классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Информационно-коммуникационные технологии как одно из средств реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Из опыта работы Соловьёвой О. В.,

учителя начальных классов

                МАОУСОШ № 8 г. Старая Русса

Как писал великий педагог К.Д.Ушинский: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…».
        Со времён Ушинского картинки явно изменились, но смысл этого выражения не стареет. Стандарты второго поколения ставят задачу сформировать компетенции младшего школьника: научить принимать решения, быть коммуникативным, мобильным, заниматься проектной и исследовательской деятельностью
. Для успешного выполнения Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования необходимо правильно организовать предварительную работу в образовательном учреждении. Она должна включать в себя анализ готовности школы к деятельности в новых условиях, и в первую очередь – это оснащение всего образовательного процесса техническими средствами обучения, которые позволят нам создавать и показывать картинки, о которых говорил великий педагог К. Д. Ушинский.

          Современное оборудование – это широкий спектр высокоэффективных технических средств обучения. Кроме компьютеров, это: цифровые проекторы - для отображения компьютерной информации и видео; проекционные экраны - разнообразных моделей; оверхед-проекторы; слайд-проекторы; копи-доски - для тиражирования записанного на доске; интерактивные доски - возможность прямо на доске изменять демонстрационные электронные материалы; документ-камеры - настольные видеокамеры для демонстрации объектов и слайдов с помощью цифрового проектора; проекционные столики, ноутбуки и нетбуки. А что же мы имеем в классах? У меня в кабинете имеется компьютерное место учителя: ноутбук, мультимедийный проектор, слайд-проектор, принтер. В школе у нас имеется 2 компьютерных класса, оверхед-проектор, интерактивные доски, которые учителя могут использовать в своей работе. Но техническое оснащение должно быть и ученического места, а пока у нас в школе эти места оснащены только в кабинете информатики.

          Все начальные  классы занимаются по новым учебникам по программе «Школа России». В чём разница? Все новые учебники имеют электронное приложение! Электронное приложение может использоваться для совместной с учителем работы учащихся в классе, и для самостоятельной работы учащихся дома. В электронное учебное пособие включено более 600 мультимедийных ресурсов различных типов, расширяющих информационно – образовательное пространство УМК:

- фотографии

- анимации

- видеофрагменты

- интерактивные игры

- тесты

      Таким образом, организовать работу с электронными ресурсами возможно через рабочее место учителя или в кабинете информатики. Но эта работа подразумевается и дома. А каждый ли ребёнок сможет дома использовать это электронное приложение? Нет, некоторые дети не имеют дома компьютера. Но мы нашли выход. Учебный курс «Информатика и ИКТ» проводится непосредственно в кабинете информатики, где ребята не только приобретают навыки работы с конкретной техникой, но учатся рисовать в графическом редакторе, создают графические композиции в текстовом процессоре Microsoft Word, мультфильмы – средствами Power Point. И поэтому работа за компьютером превращается для них в увлекательный творческий процесс.

Внедрение ИКТ (информационных и коммуникационных технологий) в практику работы учителя начальных классов осуществляется по следующим направлениям:

1. Создание презентаций к урокам и к внеклассным  мероприятиям.

2. Работа с ресурсами Интернет.

3. Использование готовых обучающих программ.

4. Разработка и использование собственных авторских программ.

5.Трансляция опыта через учительский портал и различные педагогические сайты и форумы.

          Окончив курсы по базовой ИКТ – компетенции, я стала использовать компьютер и мультимедийные средства обучения на своих уроках. Мультимедийные средства обучения помогают чётко выстраивать структуру урока, эстетически его оформлять. Ещё одним достоинством презентации является эмоциональное воздействие на учащихся. Особенно, если в неё включены видеосюжеты, и имеется звуковое сопровождение слайдов, что позволяет формировать у школьников личностное отношение к увиденному и услышанному, повышает мотивацию учения. Кроме того, использование различных каналов поступления информации способствует прочному запоминанию материала.
         
        ИКТ технологии я использую на любом этапе урока:
1. Для обозначения темы урока.
2. В начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию.
3. Как сопровождение объяснения учителя (презентации, формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.)
4. Для контроля учащихся.
       
Да и мы с Вами можем сказать, что урок, включающий слайды презентации, данные электронной энциклопедии вызывают у детей эмоциональный отклик, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом.
          Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций в программе Power Point.  "Презентация" - переводится с английского как "представление".
         Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил». По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации.

        В 2018-2019 учебном году на базе МАОУСОШ № 8 с углублённым изучением математики создана творческая группа, состоящая из учителей начальных классов. В её состав вошли 7 человек. Тема «Создание методических электронных ресурсов в программе Power Point по основным разделам предмета «Окружающий мир». Задачей группы является создание презентаций по разным темам учебного курса «Окружающий мир» и активное использование их в дальнейшем учителями начальных классов. В течение всего учебного года использовались разнообразные формы работы над проблемой:

       круглый стол «Создание банка данных по темам учебного курса     «Окружающий мир»,

      конкурс ученических презентаций по темам учебного курса «Окружающий мир»,

      презентация творческих работ учащихся,

      мастер-класс по теме «Открытые уроки с использованием презентаций».

Результатом деятельности творческой группы является создание банка презентаций, состоящий из 62 тем учебного курса «Окружающий мир».

Планируется продлить срок структурного подразделения для систематизации, соотнесения тем с программами.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя начальных классов.

Задача педагога - "учить учиться". Учитель обязан передать ученику не только те или другие познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания. И эта методика обучения должна внедряться в школе с начального образования.

 Преподавание ИКТ в начальной школе с использованием техники началось более 20 лет назад. Учителя нашей школы стали первыми в городе, кто сочетал практику с учебником «Информатика в играх и задачах» Горячева А. В.

С 2007 года в школе создано МАЛОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО. Членами малого научного общества являются педагоги, учащиеся 1 – 4 классов и их родители, изъявившие желание активно заниматься проектной и исследовательской деятельностью. Цель общества – раннее выявление интеллектуально одарённых детей и вооружение их навыками первичной и исследовательской деятельности. Первым шагом в реализации данного направления является организация проектной деятельности в первом классе. Программа организации внеурочной деятельности детей младшего школьного возраста «Основы исследовательской культуры» направлена в 1–2 классах на участие в проектной деятельности, а в 3 – 4 классах на постепенное включение в исследовательскую деятельность. В процессе прохождения курса формируются умения и навыки самостоятельной исследовательской деятельности; умения формулировать проблему исследования, выдвигать гипотезу; навыки овладения методикой сбора и оформления найденного материала; навыки овладения первоначальными научными терминами и теоретическими знаниями по теме своей работы и шире; умения оформлять доклад, реферат, исследовательскую работу.

Появление новых информационных технологий вносит новый элемент в содержание образования, начального образования в частности. Знание основ информатики и вычислительной техники, умение использовать компьютер становятся необходимыми каждому человеку, т.е. общеобразовательными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования

представлен опыт работы по  организации внеурочной деятельности  по разнообразным направлениям развития личности, а также программы курсов, по которым ведется внеурочная деятельность в...

Проектирование современного урока в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Проектирование современного урока в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ...

Доклад на тему: «Основные направления деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья обучающихся в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования».

Краткий доклад на тему: «Основные направления деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья обучающихся в рамках реализации федеральных государственных образовател...

Учебно-развивающая среда, как средство системной реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Учебно-развивающая среда, как средство системной реализации федерального  государственного образовательного стандарта начального общего образования...

О реализации ФГОС начального общего образования в 2011-12 учебном году и мероприятия по реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в 2012-2013 учебном году

Одним из важнейших преобразований в системе начального образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС), продиктованное необходимостью подго...

« Обеспечение реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе. Проектирование современного урока в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования."

« Обеспечение реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе. Проектирование современного урока в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального...