Презентация. Зентангл, дудлинг.
презентация к уроку

Иванова Вера Александровна

Современные техники рисования в работе с дошкольниками и младшими школьниками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ivanova_v.a._sovremennye_tehniki_risovaniya.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные графические техники рисования - зентангл , дудлинг в работе с дошкольниками и младшими школьниками. Воспитатель: Иванова Вера Александровна г.Кинешма .

Слайд 2

Актуальность Декоративное рисование очень важный этап в развитии ребёнка: развивается мелкая моторика руки, а рисовальный опыт ребёнка используется в методике обучения первоначальному письму. И самое важное: современные графические техники рисования - зентангл , дудлинг - позволяют поддерживать интерес ребёнка к рисованию вообще . Е сли в процессе подготовки дошкольников и в период обучения их первоначальному письму использовать идентичные графические ( рисовальные и письменные) линии в специально разработанных упражнениях, то в процессе обучения создаются благоприятные условия для формирования зрительно- двигательного звена письма.

Слайд 3

Дудлинг и зентангл – умное творчество — они элементарны в освоении, не требуют много времени или особых инструментов и прекрасно подойдут всем детям . Дудлинг (от английского doodle – «бессознательный рисунок») – это рисование с помощью простых элементов (кружочков, закорючек, ромбиков, точечек, палочек и пр.). Еще один вид спонтанного творчества – это зентангл ( от zen – «уравновешенность, спокойствие» и rectangle – прямоугольник).

Слайд 4

Любые бессознательные закорючки, начирканные на листке или в альбоме, будут дудлами . Однако из этих простых элементов могут складываться сложнейшие композиции, поражающие воображение. Это рисунок, позволяющий «отключить мозг», открывающий дорогу чистому творчеству, не скованному правилами. В стиле дудлинга можно нарисовать пейзаж, портрет, забавных персонажей и много чего еще.

Слайд 5

Зентангл рисуется по четким правилам: на квадратах бумаги со стороной 9х9 см рисуется абстрактный узор, не имеющий верха или низа, то есть не ориентированный в пространстве; черные узоры на белом фоне; в зентанглах могут изображаться линии, геометрия, спирали, любые узоры, не содержащие узнаваемых зентангл задуман быть небольшим и относительно быстрым, так что его можно создать в любое время, когда приходит вдохновение, однако все линии в зентангле должны быть сделаны аккуратно. Работы детей 4-5 лет

Слайд 6

Итак, в чём состоят различия техник дудлинг и зентангл ? Узоры в обеих используются самые простые, но в первом случае рисование происходит на подсознательном уровне, а во втором – на сознательном и подчиняется правилам. Настоящий зентангл можно рассматривать с любого угла и с любой стороны. А если присутствует другой цвет, кроме чёрного и белого, или угадываются очертания какого-то конкретного объекта, животного или человека – тогда это одна из смешанных разновидностей – зендудлинг . Он идеально подходит для занятий с детьми . Zendoodling представляет собой гибрид искусства, замешанного на стиле Zentangle с Doodling . Zendoodles часто произвольной формы и имеет абстрактный вид, иногда с вкраплениями цвета.

Слайд 7

Дудлинг и зентангл - это два направления интуитивного рисования, когда вы берете бумагу, ручку или карандаш и выводите разные загогулинки на листе. Никаких особенных правил и требований не существует, но между дудлингом и зентанглом есть некоторая разница. Во-первых, для дудлинга нет необходимости разграничивать свой лист на сектора - можно начинать рисовать из любого места, постепенно дорисовывая детали в разные стороны. Во-вторых, дудлинг можно рисовать, особо не задумываясь о композиции или повторяемости/ неповторяемости рисунка, это действие для расслабления скорее, чем для собранности и концентрации. В-третьих, в дудлинге нет никаких запатентованных узоров или требований к бумаге. Он может быть абсолютно любым. В зентангле же, во-первых, есть определенные правила - в идеале узоры для зентангла рисуют на квадратах 9 на 9 см. Во-вторых, принято ограничивать область рисунка линией (произвольной, но все равно), или даже несколькими линиями-секторами, в которых располагают разные узоры. В-третьих, зентангл является запатентованной техникой рисования, в которой есть свои определенные правила, сформулированные авторами идеи - Риком Робертсом и Марией Томас. Они определяют зентангл как форму медитативного искусства. Сам процесс представляет собой форму медитации с использованием ручки и карандаша. И тут совсем некстати говорить об аккуратности или правильности линий.

Слайд 8

Для, пошагового мастер-класса по рисованию Зентангл действуем традиционным способом в классическом понимании рисования плитки Зентангл . Для начала простая бумага прекрасно и идеально подойдёт. Чем будем рисовать? Для первого раза подойдёт практически всё: гелевые пасты, простые шариковые ручки, перьевые ручки, чернила, фломастеры, маркеры— для основной прорисовки узоров Зентангл ; а также: графит, уголь, карандаши . Желательно использовать белую бумагу и инструменты для рисования чёрного цвета, чтобы создавать контраст и получить красивую плитку Зентангл .

Слайд 9

Для работы в технике Дудлинг используем цветные материалы

Слайд 10

Первый этап - знакомство с техниками « Зентангл », « Дудлинг » и творческими работами, выполненными в этих техниках. 2 - выполнение упражнений: заполнение таблицы элементами зентангл и дудлинг .

Слайд 12

3 - завершение выполнения упражнений самостоятельно придуманными элементами. В процессе работы мы не используем линейку, рисунок выполняется интуитивно. В качестве художественных материалов можно использовать тонкие фломастеры.

Слайд 13

4 - создание абстрактной композиции и заполнение её графическими элементами. 5 - рисование простых форм: зонтик, овощи и фрукты, и т.д . Рисуем простой по форме объект, делим на сектора и заполняем их рисунком, состоящим из точек, линий, кружочков, звездочек и т.п.

Слайд 14

Создание декоративного контура - образа птицы, рыбки, любого животного

Слайд 15

Вот что у нас получилось!

Слайд 16

Преимущества дудлинга и зентангла :

Слайд 17

Занимайтесь с удовольствием! Спасибо за внимание.