Речь устная и письменная
презентация к уроку

Махотина Наталья Вадимовна

Порезентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rech.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речь устная и письменная Урок 1

Слайд 2

Отгадайте загадку Это необычный дом, Не живут ведь в доме том. Кто в него войдет, Ума приобретет. Включение в учебную деятельность

Слайд 3

Как называется комната, в которой мы начинаем наш урок? Как называют всех мальчиков и девочек, находящихся на уроке в этой классной комнате? (Классная комната.) (Класс учеников.)

Слайд 4

Родина — где ты родился и рос, Родина — это сережки берез, Запах травы на лугу и река, Небо бескрайнее и облака. Родину нужно беречь и любить, Бережно предков заветы хранить, Помнить о тех, кто без страха в бою Жизнь отдавал за Отчизну свою. Родина там, где отец твой и мать. Родину нам не дано выбирать. Родина — это родная страна. Родина в жизни бывает одна! (Родина, Отчизна.) Как люди называют свою страну — страну, где родились и живут?

Слайд 5

Актуализация знаний Какие цвета выбрал художник для оформления обложки? Что вам напоминают эти цвета? Какое настроение у вас появляется? Кто из вас знает, что это за знаки на обложке? Кто может назвать эти буквы? Кто может прочитать слово, составленное из этих букв? Кто знает, что такое азбука? Чему вы будете учиться по этой книге?

Слайд 6

Развитие речевого аппарата Дыхательная гимнастика. (Исходное положение: выполняется стоя или сиди): ссутулиться, расслабить мышцы спины и плеч; с закрытым ртом втянуть носом воздух, разворачивая плечи и грудь, и задер­жаться в конечном положении на 1—2 секунды; сделать шумный выдох через рот и занять исходное положение; повторить 2—3 раза. Упражнение «Дует ветер».

Слайд 7

Развитие речевого аппарата Артикуляционная разминка Плотно сжав губы, вытянуть их вперед; не разжимая губ, растянуть их в улыбке; повторить упражнение 2—3 раза. Упражнение «Губы».

Слайд 8

Развитие речевого аппарата Работа над дикцией Скороговорка: У ежа ежата, у ужа ужата.

Слайд 9

Работа по теме урока Понятия «устная речь» и «письменная речь»

Слайд 10

Месяц по небу гулял, Звезды яркие считал. Он Медведицу увидел И за тучку убежал. О. Жиренко Понятия «устная речь» и «письменная речь»

Слайд 11

Название тетради — Про­писи , цифра 1, которая обозначает 1 класс , и указание, что это часть 1 .)

Слайд 12

3

Слайд 13

Отгадайте загадки. Человечки сели в ряд, Обо всем нам говорят. (Буквы.) Не похож на человечка, Но имеет он сердечко. И работе круглый год Он сердечко отдает. (Карандаш.) Белый зайчик прыгает По черному полю. (Мел и доска.)

Слайд 14

Как сидеть за партой. Предметы для письма «Правильно сиди при письме»

Слайд 15

Помогать вам в работе будет веселый Карандаш. Он показывает, где нужно писать элементы букв или обводить рисунки.

Слайд 16

Знакомство с учебником Первые буквы древнерусского алфавита назывались «аз» и «буки». Какое слово это вам напоминает? (Азбука.) В давние времена родилась пословица «Сперва аз да буки, а там и науки». Как вы ее объясните?

Слайд 17

Юрий Гагарин

Слайд 18

Творческая работа Составьте рассказ о том, каким вы запомнили свой первый школьный праздник — 1 сентября.

Слайд 19

Мир звуков и знаков Как плачет ребенок? Как он удивляется? Как стучит дятел? Как лает собака? Какие звуки издают шмель и комар?

Слайд 20

Мир звуков и знаков Алфавит


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История речи. Речь устная и письменная.

роткрытый урок по обучению грамоте...

Обучение грамоте 1 класс тема: Устная и письменная речь. Предложение.Речь устная и письменная. Предложение. Выявление уровня развития лексики.

Способность формированию начальных представлений о понятиях «речь письменная и устная», развитию внимания, фонематического слуха; создавать условия для выявления уровня развития лексики....

«История речи. Речь устная и письменная. Схема предложения»

Урок изучения и закрепления новых знаний...

Речь. Речь устная и письменная.

Урок по русскому языку. 2 класс. Г. С. Базыр...

Конспект вводного группового логопедического занятия для обучающихся 1-го класса на тему: "Речь. Речь устная и письменная".

Вводное занятие носит важное значение для начала успешной работы. В зависимости от того на сколько Вы заинтересуете ребенка на первом занятие, зависит успех коррекции в дальнейшем. Конспект данного за...

Конспект урока по родному языку 1 класс Тема урока: «Язык как средство общения. Для чего нужна речь. Устная и письменная речь. Говорим и пишем».

Цель: закреплять условия для формирования первоначальныхпредставлений об устной и письменной речи, о языке как средстве речевогообщения.I. Определение темы и цели урока-Вспомните, какие значения имеет...

Русский язык 1 класс. Карточки. Звук и слово. Звуки и буквы. Деление на слоги. Ударение. Речь. Устная и письменная речь. Предложения

Русский язык 1 класс. Карточки. Звук и слово. Звуки и буквы. Деление на слоги. Ударение. Речь. Устная и письменная речь. Предложения...