Дополнительное образование Рабочая программа этно-студии "Умырзая"
рабочая программа

Сахиева Лариса Константиновна

рабочая программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etno-studiya_umyrzaya_rabochaya_programma_sahieva_l.k.docx36.53 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ХОРИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»

«Согласовано»

На методическом совете

МБУ ДО «ДЮЦ»

Протокол №___

От «____»_________20___ г.

Председатель

______________/методист Ефимова Л.А./

«Утверждаю»

Директор МБУ ДО

«Детско-юношеский центр»

Бакшеева В.Г.

МП

Приказ № ____ от

«____» ________ 20___ года

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ

ПРОГРАММА

Этно-студия «Умырзая»

Направленность: социально педагогическая

Возраст: 6-16 лет

Срок реализации: 1 год (144 часа)

Автор-разработчик:

Сахиева Лариса Константиновна,

педагог дополнительного образования

с. Хоринск

2020

#1055;ОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Нетрадиционная техника рисования» разработана на основе:

• Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от );

• Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года (№ 1726-р от );

• Приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (№ 1008от );

• Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей (СанПиН );

• Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (№ 124-ФЗ от );

• Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (№ 996-р от );

• Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (№ Пр-827 от );

• Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития» (№ 1239 от );

• Устава МБУ ДО «ДЮЦ»;

• Положения о дополнительных общеразвивающих программах, реализуемых в МБУ ДО «ДЮЦ»

#1054;сновные характеристики программы

#1044;ополнительная общеразвивающая программа «Культура татарского народа»

«Все материальное гибнет, подобно тому как погибли булгарские города. Но народные стихи- то, что мы считаем бесценным духовным наследством, -- и стрелы не пронзили, и залпы орудий не разрушили»

Г.Тукай

Рабочая программа татарской этно-студии «Умырзая» направлена на возрождение и сохранение традиций и культуры татарского народа. На сегодняшний день в селе Тэгда проживает 120 татарских семей. Многие из них потомки переселенцев 40-50-х годов ХХ столетия, прибывших в Бурятию по всесоюзной программе переселения, которые проживают в селе Тэгда уже 80 лет. К сожалению, процессы ассимиляции в последнее время все более пагубно влияют на национальную культуру татар, компактно проживающих в селе Тэгда. Современные носители татарской культуры не знают родного языка, мало знают о культуре, традициях, особенностях быта татарского народа. Содержание представленной программы всецело направленно на приобщение учащихся к богатым традициям, культуре и истории татарского народа. Способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства национального самосознания и патриотизма. Президент республики Татарстан Р.Н.Минниханнов в своей программной предвыборной статье говорит «Быть татарином- это чувствовать связь со своим народом». Возродить эту духовную связь с родной культурой предков и есть главная задача программы татарской этно-студии «Умырзая»

Актуальность данной программы

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны.

Одна из важных задач в школьном возрасте – приобретение элементарных знаний об истории и культуре своего народа. Народная культура – это совокупность ценностей группы людей, объединённых сходством языка, общностью обрядов и традиций. Она отличается определенной долей «простоты» и поэтому является доступной детям с рождения. Передаваемая из уст в уста, она обогащается и представляет ценный материал для познания ребенком богатства традиций, праздников, обрядов.

#1054;тличительная особенность состоит в том, что технология реализации программы построена с опорой на исторический материал. Логика изложения материала построена в соответствии с основными закономерностями развития ребёнка школьного возраста с учётом особенностей детского восприятия, мышления, общения и приобщения детей, не владеющих татарским языком, к культуре своего народа. Программа направлена на формирование у детей интереса к обычаям и традициям татарского народа, воспитание уважительного отношения к родной культуре в процессе игровой деятельности.

Педагогическая целесообразность

Каждый человек любой национальности должен и обязан знать свой язык, свою историю, материальную и духовную культуру, обычаи и праздники, национальные блюда и костюмы, фольклор и быт, выдающихся писателей и поэтов своего народа, уметь писать и читать на родном языке. Дети стремятся, а родители им нередко помогают изучать иностранные языки, но при этом забывая свой родной язык.

Ребёнок школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы. Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника.

#1062;ель программы:

Данная программа преследует цель - приобщения детей к культуре татарского народа, его истокам, языку, познание быта и традиции предков, постижение своих родословных корней.

Задачи:

  1. Развивать элементарные представления об истории, культуре и языке татарского народа.
  2. Знакомить с произведениями искусства, предметами быта и народного фольклора.
  3. Воспитывать интерес к обычаям и традициям татарского народа.
  4. Воспитывать чувство принадлежности к своей нации и уважение к традициям других национальностей, основываясь на опыт народа и мудрость поколений.

#1042;озраст учащихся, которым адресована программа

Программа кружка рассчитана на детей (имеющие татарские корни) обучающихся в русской школе 7 – 16 лет с учетом их возрастных особенностей и проявляющих интерес к татарской национальной культуре. Зачисление детей в кружок проходит на основе учёта интересов учащихся и заявления родителей.

#1054;сновные формы

Формы организации образовательного процесса подобраны с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов в разных видах детской деятельности, социального запроса родителей (законных представителей). Используются следующие формы организации: групповые; подгрупповые; индивидуальные; в парах.

2. Объем программы:

Объем программы

Содержание программы :

Учебный материал подбирается с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей и темой занятий. Постепенно происходит его усложнение.

#1057;рок реализации программы рассчитана на детей 7-16 лет.

Срок реализации программы – 1 год.

Количество занятий в неделю 3.

Форма проведения занятия: комбинированная (индивидуальная и групповая работа, самостоятельная и практическая работа).

#1056;ежим занятий: 3 раза по 2 учебных часа, 144 часов в год. Занятия кружка начинаются с 1 сентября и заканчиваются в 30 мая.

3. Планируемые результаты

Ожидаемые результаты работы по изучению культуры, традиций, обычаев татарского народа.

К окончанию курса обучающийся научится:

называть исторические этапы формирования татарского народа;

работать с информационными средствами;

слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

К окончанию курса ученик получит возможность научиться:

рассуждать и доказывать значимость татарского народа для всей страны;

использовать элементы национального фольклора ( потешки, считалки, заклички ) в играх и жизни;

рассказывать о достопримечательностях городов Татарстана

петь татарские народные песни;

танцевать танцы;

Личностные результаты:

- осознания себя представителем гражданского, этнокультурного сообщества, гражданином России

- формирование чувства гордости за народ и историю своего края, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

- формирование уважительного отношения к культуре татарского народа

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Метапредметные результаты:

- участвовать в групповой и индивидуальной исследовательской работе, определять ключевые моменты дискуссии;

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

Предметные результаты:

- основные факты, процессы и явления, относящиеся к истории татарского народа;

- важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторических развития;

Способы и формы проверки результатов

Процесс обучения по данной программе предусматривает следующие формы диагностики и аттестации:

1. Входная диагностика. Проводится перед началом обучения и предназначена для выявления уровня подготовленности детей к усвоению программы. Формы контроля: опрос, беседа, тестирование.

2. Итоговая диагностика проводится после завершения всей учебной программы. Формы контроля: открытые уроки, участие в школьных и муниципальных творческих фестивалях, конкурсах, увлеченное желание дальнейшего изучения татарской культуры, а также использование познаний и навыков в личной жизни.

Оценочные материалы (пример)

Определение индивидуального развития ребенка в процессе индивидуальной беседы.

1. Ребенку предлагаются картинки с национальными блюдами. Инструкция: Выбери татарские национальные блюда и назови их, из чего можно приготовить.

2. Назови, какие татарские национальные игры ты знаешь. Расскажи, правила одной игры.

3. Назови, каких татарских писателей и поэтов ты знаешь.

#1057;ОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

#1059;ЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Тема занятий

Всего часов

Количество часов

теория

Практика

1

Введение

1

1

2

Край, в котором мы живём. Изучение истории появления татар в Бурятии

8

4

4

3

Байкал- прародина татарского мира

4

2

2

4

Государственные символы республики Татарстан

10

5

5

5

«И туган тел, и матур тел…»

6

3

3

6

Татарский фольклор

12

6

6

7

«Где татары, там и Сабантуй…» Национальный праздники «Сабантуй», Навруз, Джиен.

12

6

6

8

Особенности татарского быта

12

6

6

9

Творчество татарских поэтов и публицистов

12

6

6

10

Национальный костюм.

12

6

6

11

Национальная кухня татарского народа

12

6

6

12

Виртуальная экскурсия по Татарстану

12

6

6

13

Татары в боях за Родину

12

6

6

14

Знакомство с Автономией татар республики Бурятия.

6

3

3

15

Подготовка итоговых проектов по основам изучения курса

9

4

5

16

Обобщение изученного курса

4

2

2

Итого

144 часа

52 часа

92 часа

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ПРОГРАММЫ

Тема1. Вводное занятие

Теоретические сведения. Цель и задачи объединения. Режим работы. План занятий. Входная диагностика.

Тема 2 Край, в котором мы живём.

Изучение истории появления татар в Бурятии: изучение истории татар, проживающих на территории республики Бурятия, изучение истории своей татарской семьи, оказавшейся в Бурятии, составление родословной, экскурсия в школьный краеведческий музей.

Тема 3 Байкал- прародина татарского мира

Изучение татарских топонимов, возникших на территории Байкальского региона, изучение гуннов и тюрков, изучение кратких биографий Атиллы и Чингисхана.

Тема 4 Государственные символы республики Татарстан

Изучение государственного флага, герба, гимна республики Татарстан, знакомство с президентом республики Татарстан.

Тема 5 «И туган тел, и матур тел…»

(Родной язык) изучение основ татарского языка (изучение татарских слов)

Тема 6 Татарский фольклор

Изучение татарского фольклора, татарских мифов, сказок, легенд, народных подвижных игр, народных танцев.

Тема 7 «Где татары, там и Сабантуй…»

Национальный праздники «Сабантуй», Навруз, Джиен. Знакомство с татарским праздниками, история появления праздника, изучение традиций народного праздника и особенностей его проведения.

Тема 8 Особенности татарского быта

Знакомство с особенностями убранства старинной татарской избы; со старинной утварью и особенностями ее изготовления.

Тема 9 Татарские поэты и публицисты

Изучение творчества Мусы Джалиля, Г.Тукая, Хасана Туфана, изучение основ художественного слова, театрализация сказок Габдуллы Тукая)

Тема 10 Национальный костюм.

Вышивка, орнамент на различных народных изделиях. Изучение особенностей женского и мужского татарского костюма, изучение народных орнаментов, знакомство с ювелирными украшениями.

Тема 11 Национальная кухня татарского народа

Знакомство с национальной кухней татарского народа, изучение особенностей татарской кулинарии.

Тема 12 Виртуальная экскурсия по Татарстану

Знакомство с основными достопримечательностями республики Татарстан.

Тема 13 Татары в боях за Родину

Изучение биографий соотечественников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Тема 14 Знакомство с Автономией татар республики Бурятия.

Поездки в Дом Дружбы народов республики Бурятия, в село Старый Онохой (в музей татарского быта «Ана Кое- колодец матери»), на межрегиональный фестиваль Байкальский Сабантуй.

Тема 15 Подготовка итоговых проектов по основам изучения курса

Тема 16 Обобщение изученного курса

Подведение итогов, защита проектов.

Критерии оценки результативности обучения по образовательной программе

«Этно-студия Умырзая»

Показатели (оцениваемые параметры)

критерии

Степень выраженности оцениваемого качества

  1. Теоретическая подготовка ребенка

#1058;еоретические знания

Соответствие теоретических знаний ребенка программным требованиям

Высокий уровень: ребенок полностью овладел знаниями, умениями и навыками, заложенными в программе, имеет высокие достижения (дипломы, грамоты различного уровня);

Средний уровень: объем усвоенных знаний составляет более ½;

Низкий уровень: ребенок овладел менее чем ½ объема знаний, умений и навыков, предусмотренных программой.

#1042;ладение специальной терминологией

Осмысленность и правильность использования специальной терминологии

Высокий уровень: специальные термины употребляет осознанно и в полном соответствии с их содержанием;

Средний уровень: ребенок сочетает специальную терминологию с бытовой;

Низкий уровень: ребенок избегает употреблять специальные термины.

  1. Практическая подготовка ребенка

#1055;рактические умения и навыки, предусмотренные программой

Соответствие практических умений и навыков программным требованиям

Высокий уровень: ребенок полностью овладел знаниями, умениями и навыками, заложенными в программе, имеет высокие достижения (дипломы, грамоты различного уровня);

Средний уровень: объем усвоенных знаний составляет более ½;

Низкий уровень: ребенок овладел менее чем ½ объема знаний, умений и навыков, предусмотренных программой.

Результат выполнения проверочных работ, текущих работ и зачетных проектных заданий

Отсутствие затруднений при выполнении проектирования, самостоятельность при выполнении проекта, выполнение работы в указанное время, ценная теоретическая и практическая помощь товарищам

Высокий уровень: работа выполнена в полном соответствии с образцом в указанное время без помощи педагога. Обучающийся оказывает верную теоретическую и практическую помощь товарищам;

Средний уровень: работа выполнена полностью, с небольшими недочетами, с обращением за помощью к педагогу, теоретический материал практически освоен;

Низкий уровень: работа не выполнялась, работа выполнена не полностью, с большими недочетами, теоретический материал не освоен;

#1058;ворческие навыки

Креативность в выполнении практических заданий

Высокий уровень: творческий уровень выполнения практических заданий, большой набор самостоятельных подходов к решению задачи;

Средний уровень: в работах проявляется элементарный уровень развития креативности, нестандартности, ребенок в состоянии выполнять лишь простейшие практические задания педагога;

Низкий уровень: креативность в работах отсутствует.

#1056;азвитие воображения

Высокий уровень: ребенок проявляет воображение при выполнении всех творческих заданий;

Средний уровень: проявляет творческое воображение при соответствующей помощи педагога;

Низкий уровень: проявления творческого воображения практически незаметны.

  1. Общеучебные умения и навыки воспитанника

#1059;чебно-коммуникативные умения: умение слушать и слышать педагога

Адекватность восприятия информации, идущей от педагога

Высокий уровень: ребенок работает самостоятельно;

Средний уровень: умеет слушать и выполнять задания, данные педагогом, обращается за помощью при необходимости;

Низкий уровень: ребенок испытывает затруднения при работе, нуждается в постоянной помощи и контроле педагога.

#1059;мение организовать свое рабочее место

Способность самостоятельно готовить свое рабочее место к деятельности и убирать его за собой

Высокий уровень: самостоятельно готовится ко всем занятиям, строго соблюдает правила техники безопасности, следит за соблюдением ТБ другими воспитанниками;

Средний уровень: умеет организовать свою деятельность при помощи педагога, освоил более ½ правил ТБ;

Низкий уровень: ребенок испытывает затруднения в организации своей работы и рабочего места, нуждается в постоянной помощи и контроле педагога. Освоил менее ½ правил ТБ.

#1054;РГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФОРМЫ АТТЕСТАЦИИ

#1052;етодическое обеспечение программы

Дополнительная образовательная деятельность проводится в учебном кабинете № 4. Для ознакомления детей с культурой татарского народа собрана необходимая литература и наглядные пособия. Имеются различные виды головных уборов, имеются национальные костюмы и куклы в национальных костюмах. Созданы условия для использования ИКТ на занятиях дополнительной образовательной деятельности: имеется телевизор, компьютер, мультимедиа копилка презентаций и мультфильмов.

Для проведения занятий кружка имеется:

- Наглядно-дидактический материал: иллюстрации, дидактические игры, портреты поэтов и писателей;

-Детская художественная литература, журналы;

-Иллюстрации татарских костюмов, орнаментов, художественных коллективов;

-Книга татарской кухни;

- Сценарии праздников и развлечений, театральных постановок.

Программа строится с учетом основных методических принципов: гуманизация учебно-воспитательного процесса (создание условий для максимального раскрытия возможностей ребенка), дефференсация и индивидуализация обучения (учёт психических и физических возможностей и особенностей каждого ребёнка), наглядности и доступности (комплексно использовать все методы обучения с учётом индивидуальных особенностей ребенка), сознательности и активности (понимание воспитанником того, что данные умения и знания пригодятся ему в жизни, проявление желания овладеть этими знаниям

Виды проведения занятий самые разные, это:

- практическая работа (рисование орнамента, чтение стихов, сказок,

исполнение песен, танцев и т.д.);

- исследовательская, поисковая работа (подготовка сообщений, мини-

рефератов, презентаций, пословиц, поговорок, элементов праздника, иллюстраций и т.д.);

- заочные путешествия по городам;

- беседа о гербе, флаге, Гимне республик и т.д.

Для успешной реализации поставленных задач, программа предполагает тесное взаимодействие с педагогами и родителями. Такое сотрудничество определяет творческий и познавательный характер процесса, развитие творческих способностей детей, обуславливает его результативность.

Работа с педагогами предусматривает: беседы, консультации по развитию творческих способностей.

Работа с родителями предполагает: индивидуальные консультации, беседы, рекомендации, папки-раскладки, папки-передвижки, информационные стенды, показ открытых занятий.

В программе широко используются технические средства обучения: компьютер, музыкальный центр, фотоаппарат, видеокамера, DVD и др.

#1059;словия реализации программы

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС:

Оборудование: кабинет, учебные столы, стулья, календарно-тематический план.

УЧЕБНО-ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

Диски с презентациями

Образцы работ

Материалы необходимые для работы

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Методические разработки

Материалы по теории предмета

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

Наглядный материал: презентации и иллюстрации для интерактивной доски; дидактические игры, педагогические эскизы.

Дидактические материал:

(таблицы, презентации, наглядные пособия,

используются на каждом занятии)

Мультимедийное оборудование, наборы иллюстраций,

Материал для практической работы

В условиях, когда неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, в том числе пандемия COVID-19, не позволяет осуществлять образовательный процесс в очном режиме, предусмотрена возможность проведения занятий в дистанционном режиме. Для проведения занятий в дистанционном режиме используется ресурс ZOOM для проведения онлайн- конференций с детьми, в социальной сети Viber распространяется информация о теме занятий, результатах освоения учебной программы, текущий контроль занятий. Также широко используется видеоресурс Youtube и иные видеоресурсы с обучающими видеороликами, образовательные порталы, предоставляющие обучающий контент. В таких условиях текущий контроль проходит в демонстрационном режиме, обучающиеся выкладывают видеоролики, фотоотчеты со своими занятиями, педагог реализует учебный процесс посредством демонстрации с использованием видео и фотоотчетов.

Список литературы

#1050;узнецова, Л.В. Художественная культура родного края (1-3 классы). [Текст]: / Л.В. Кузнецова - Чебоксары, 1996. – 93 с.

2. Хасанова, М.Х Материальная и духовная культура татарского народа XVI-XIX веков. [Текст]: / М.Х. Хасанова, И.И. Минуллина, И.Х. Мияссарова – Казань, 1995 – 105с.

#1053;ародная культура Поволжья. [Текст]: / С.Н. Митин – Ульяновск:

УИПКПРО, 85 с.

#1061;арисов, Ф.Ф., Харисова, Ч.М. Программа по татарскому языку для учащихся-татар, проживающих в регионах Российской Федерации. [Текст]:

/ Харисова Ф.Ф. Харисова Ч.М; под ред. Харисова Ф.Ф 207. – 6 с.

5. И.Л. Литвинов, Э.Р.Садыйкова, Л.И. Гарипова «Татар теле хэм уку китабы» («Татарский язык и литературное чтение»);

6. К.С.Фэтхуллова, Э.Ш. Юсупова, Э.Н. Денмохэммэтова «Татар телекунелем теле». («Татарский язык- язык души моей»);

7. Ф.Ф.Харисов, Ч.М. Харисова «Мой первый татарский словарь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дошкольное образование. Рабочая программа

 Рабочая программа по дошкольному образованию разработана на основе Комплексной образовательно-развивающей программы «Гармония», авторами которой являются Т. А. Фалькович, Л. П. Барылкина....

ГОУ СОШ № 854 ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. БАТИК» Педагог дополнительного образования Плотникова С.Н

В ПРОГРАММЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. БАТИК» представлена пояснительная записка, в которой отражены обоснование, актуальность программы, цели и задачи, особенности возрас...

Технологические карты к занятиям дополнительного образования по программе КАРДМЕЙКИНГ

Описание 5-ти занятий по разным стилям и направлениям в КАРДМЕЙКИНГЕ...

Дополнительная образовательная (рабочая) программа «Поиск»

Дополнительная образовательная (рабочая) программа «Поиск» исторической направленности....

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА клуб «Первые шаги» подготовка детей 5-6 лет к обучению в школе (дополнительное образование).Отличная программа.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА клуб «Первые шаги» подготовка детей 5-6 лет к обучению в школе (дополнительное образование).Отличная программа....

Дополнительное образование, рабочая программа 3 класс 2 часа в неделю

Дополнительное образование,рабочая программа 3 класс 2 часа в неделю...