Милый сердцу уголок
классный час (4 класс) на тему

Фокеева Ольга Николаевна

Цели: расширение и углубление знаний учащихся об истории родного края;

            воспитание чувства любви и гордости за свою малую родину.

Задачи: 1) Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края;

                2) Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения;

                3) Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли;

                4) Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы;

                5) Содействовать моральному содействию детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

г.о. Саранск

КЛАССНЫЙ  ЧАС

4 класс

                                                                              Подготовила и провела:

                                                                          учитель начальных классов

                                                                                       Фокеева О.Н.

Саранск

Цели:

  1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.
  2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи: 

  1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
  2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
  3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
  4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.
  5. Содействовать моральному развитию детей.

Форма проведения:

Час общения.

Оформление:

Мультимедийная презентация;

Организационный момент.

Поздравление с новым учебным годом. Знакомство с вновь прибывшими учениками.

4 класс принесет много нового и необычного в вашу жизнь: это и новые предметы, и новые учителя, и новый распорядок дня, и новые требования, и новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому что будем решать их сообща. Будем помогать друг другу, чтобы всем в нашем классе было хорошо, комфортно, уютно, как в большой и дружной семье.

Сообщение темы. Целевая установка.

Для России наш город – частица,

 А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

                                                                                   Малой Родиной, где мы живём.

- О чём мы сегодня будем говорить на классном часе?

Да, сегодня мы будем говорить о Родине. О малой родине.

- Что человек называет своей Родиной?

А сейчас посмотрите на карту. Сравните нашу страну по размеру с другими странами. Какая страна занимает самую большую площадь?

- В какой стране мы с вами живём?

- Гражданином какой страны вы являетесь? (РФ)

- Как называется столица нашей Родины?

 Все мы живём в огромной стране, название которой – Россия. Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Наша страна очень красива и богата. Всё это наша Родина.

- Что каждый из вас считает своей малой Родиной?

Что значит МОЯ? МАЛАЯ? РОДИНА?

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

- Что же такое для человека Родина?

Что он считает своей родиной: страну, в которой он живёт; дом, где родился; берёзку у родного порога; место, где жили его предки. Наверное, всё это и есть родина, то есть родное место.

Родина – это земля, государство, где человек рождается.

Слово «Родина» произошло от древнего слова «РОД», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (РОДНЯ).

Конкурс «РОДНЯ»

- Назовите как можно больше слов с корнем «род».

Родители, родич (родственник), родня, родословная, народ, народность, родник, родной, родить…)

Моя малая родина – Мордовия

- Как называется  место, где мы живём?

- Столица Мордовии?

Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нём Мордовия-

С берёзовый листок величиной.
Всего лишь навьего,
НЕ больше
Обыкновенного листка,

Берёза же – великая Россия –
Так зелена, так высока!
Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесённым ветерком,-
Мордовия моя! Твой сын простой.
Я восхищён твоею широтой!                          

/М. Светлов/

Легенда о рождении мордовского народа

      Однажды в мордовских дремучих лесах свершилось великое чудо. Ранней весной Бог солнца поцеловал своими лучами молоденькую яблоньку – и раскрылся на земле первый яблоневый цвет, красоты первозданной и невиданной. За ним – другой, третий. И стала вся яблонька ослепительно белой и сказочно прекрасной. Залюбовалась красотой неслыханной птица счастья коснулась своим крылом чудо-яблоньки и превратила её в девицу ненаглядную. И пошла она по цветущей земле, и там, где нога её ступала, рождался мордовский народ: высокий, голубоглазый, златокудрый, мудрый, добрый, трудолюбивый и хлебосольный.

Мордовская легенда о девушке Нуянзе

        Из поколения в поколение мордовский народ передавал свои сказания и легенды. Одна из них рассказывает о девушке Нуянзе.
     Жила-была мордовская девочка Нуянза рукодельница и умница. Всё-то она умела делать. И прясть и ткать, и корзины плести. А выросла Нуянза - стали звать её Нуянзой – искусницей, т.е. волшебницей.
    И вот посмотрите, какой волшебный сундучок собрала для нас НУЯНЗА, чтоб мы лучше знали историю мордовского народа. Чего там только нет!

Обычаи и обряды

       Лапти - КАРТЬ. Долгими зимними вечерами все мужчины в семье плели лапти. Они были зимние и летние, праздничные и повседневные: Их плели из 5,7,10 лычек. Лаптей на многочисленную семью нужно было наплести много, так как они служили всего 2 недели.

     А вот полотенце – НАРДАМО. Полотенцем не только вытирались, но и оборачивали новорожденного и маму, чтобы оградить их от сглаза и  прочих напастей. Мордовской невесте полагалось к свадьбе  вышить целый комплект полотенец для родственников жениха: свекрови,  золовкам, жениху. Вышитое полотенце также завязывалось мордовскими  женщинами на голову и служило для украшения.
    А вот глиняный горшок –
ЧАКШ.
В таком горшке варило традиционное мордовское блюдо – пшённую кашу. По мордовскому поверью, пшённая каша была не только любимым угощением во время свадьбы, крестин, поминок, но служила символом долголетия, поэтому, начиная строительство нового дома, хозяйка варила кашу в горшке  и обходила с ним сруб избы. Это было залогом того, что новый дом будет служить многим поколениям.

    Эта ложка – КУЦЮ - не простая, она праздничная. Почему спросите вы? Её вырезали из яблони, а яблоню мордва считала самым чистым деревом. Считалось, что ложка, вырезанная из яблони, принесёт молодой семье благополучие и достаток. Поэтому её дарили на свадьбу молодым.

       Вся жизнь мордовских крестьян, от момента рождения и до смерти, была связана с различными обрядами и ритуалами, и костюм играл в них огромную роль. Мордовские КОСТЮМЫ невозможно представить без разного рода украшений. Их великое множество! Это и нагрудные : сюлгам, бусы, медные и серебряные браслеты, кольца, перстни, подвески ушные из  металла, перьев сойки, утки, пуха гуся. И поэтому о старинном мордовском костюме со звенящими и шумящими  подвесками соседи—русские говорили  так:  «Мордовку сначала услышишь, а  потом  увидишь»
Оригинальным, единственным в своём роде украшением у мордвы был поясной
ПУЛАЙ. Надевали его девочки в 13-14 лет и носили всю жизнь. И чем старше становилась женщина, тем тяжелее становился её пулай. Его вес доходил до 30 кг. А  как красив женский головной убор – ПАНГО. Каркасом для него  служила кора дерева – дуба.  Его обтягивали холстом и красной тканью. Сзади панго украшалось покрывалом с вышивкой.

Гордость Земли Мордовской

         И поныне живет и процветает народ мордовский на земле большой Российской. И прославляет её. Есть у Мордовии сыновья и дочери, которым памятью народной даровано бессмертие.                                    

    Недалеко от города Темникова есть скромная могила, в которой похоронен прославленный адмирал ФЕДОР ФЕД0Р0ВИЧ УШАКОВ. На море русский флот под командованием Ушакова не потерпел ни одного поражения. Недаром адмирала называли морским Суворовым. Юность и последние годы жизни Ушаков провел в небольшой деревеньке Алексеевке за Мокшей. В честь адмирала Ушакова учреждены орден и медаль, которыми награждаются самые смелые, мужественные моряки. А в центре г. Саранска построен величественный храм, названный в его честь.              

        Еще одним человеком,  прославившим наш край, был художник Ф.В.Сычков. Свидетельство тому – многочисленные полотна. Он по-своему открыл для всех интересный и своеобразный мир мордовской деревни, сельской детворы. В селе Кочелаево, недалеко от города Ковылкино, на вершине холма стоит небольшой домик, каких много в наших селах. Но стоит войти в эту скромную деревенскую избу, как вы окажетесь в царстве картин. Это дом-музей замечательного художника ФЕДОТА ВАСИЛЬЕВИЧА СЫЧКОВА. Здесь он родился  и прожил почти всю свою жизнь. Много замечательных шедевров написал художник. На его полотнах запечатлены народные праздники, гуляния. Герои его картин - русские и мордовские крестьяне. Во всех полотнах художника глубокая любовь к этим людям. И поэтому перед каждым  небольшим полотном кочелаевского чародея хочется подолгу стоять, думать, размышлять и радоваться.

     Мордовский народ гордится своим великим  сыном - замечательным скульптором Степаном Нефедовым. Нам с вами он известен как скульптор СТЕПАН ЭРЬЗЯ. Название своего народа эрзя - он сделал вторым именем псевдонимом. Этим он выразил любовь к эрзянскому народу. Скульптора  С.Д. Эрьзю называли «русским Роденом», его работы демонстрировались на международных выставках в Италии, Франции, Испании. Эрьзе поставлен памятник у музея изобразительных искусств. Проходят годы, а интерес к его творчеству не пропадает.

       А знаете ли вы, что Эрьзю сначала звали не Степаном, а именем, которое в переводе с мордовского означает “дитя леса”. Когда он родился, то еще неделю жил без имени – ждали отца, который, как и многие крестьяне из мордвы, находился на заработках. Но по обычаям старины ребенок не должен долго оставаться без имени, т. к. нечистая сила может сглазить младенца. Боясь такого лиха, старухи-староверки уговорили мать пойти в священную дубовую рощу, где по старому обычаю предков дали имя новорожденному Виртака – дитя леса. Вернулся отец. Он с радостью взял маленького сына на руки и, подбрасывая вверх, воскликнул: «Ого, смелый будет человек, даже не пикнул»  Мать отобрала ребенка, прижала к груди и упрекнула:
- Виртака еще махонький, а ты играешь, как с медвежонком.
- Что за имя Виртака? Я назову сына Степаном.
     В сумерках ноябрьского вечера, задами, озабоченный отец тащился к священнику, то и дело поправляя барана, которого нес за плечами. Священник, пожурив его немного и, впустив барана в хлев, буркнул:

 -Завтра твое чадо будет Степаном. Так дитя леса Виртака стал Степаном…

Девятаев Михаил Петрович - легендарный советский летчик. В историю Великой Отечественной    войны    он    вошел,    совершив     беспримерный   подвиг: угнав с секретного    немецкого    аэродрома    самолет-носитель   ФАУ-1.     Страшные  дни испытаний,      прожитые   в  концлагерях,  описаны Михаилом Петровичем в книге "Побег из ада". Она - напутствие  молодому поколению:  помнить и никогда больше не допускать подобного.
   Родился  Михаил  Петрович  8 июля 1917 года в мордовском  поселке Торбеево в семье крестьянина. Мордвин.  Был тринадцатым ребенком в семье.
    Участник  Великой  Отечественной  войны  с  22  июня 1941 года. Уже на второй день на своем И-16 участвовал в воздушном бою.  При  въезде  в поселок Торбеево установлен памятник - реалия - самолет МиГ-17 - в честь героического побега

М.П. Девятаева из фашистского плена.

     Можно привести немало ярких примеров достойного звучания слова «мордвин».   У легендарного лётчика, Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева позывным было слово «мордвин».  Со времён Ивана Грозного известен славный дворянский род Мордвиновых.  Поэт Эдуард Багрицкий назвал свою поэму «Звезда мордвина», широко известна в России актриса Амалия Мордвинова.
     
Мы не перечислили всех наших известных земляков. Но мы гордимся и низко кланяемся землякам, прославившим наш город.

Заключение

        Недаром говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.

О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
“Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Милый сердцу уголок"

материалы для проведения классного часа...

Классный час "Милый сердцу уголок - моя малая родина"

Классный час по краеведению (3 класс)...

Проектно-исследовательская работа "Милый сердцу уголок -Николаевка моя"

В работе собраны материалы о просхождение родного посёлка,история названия первых улиц,реки,станции "Ключики",а также людях оставивших след на Николаевской земле. Собран богатый материал о героях-земл...

Классный час «Милый сердцу уголок - моя малая родина» 3 класс

Цель: познакомить  с понятием « моя малая родина».Задачи:способствовать формированию у учащихся понимания значения выражения «малая родина»; воспитывать  чувства уважения, гордости, пат...

Классный час "Милый сердцу уголок"

Данный материал рассказывает о городе Малоярославце. Этот материал подготовлен ко дню Знаний....

Милый сердцу уголок.

Творческие работы учащихся начальных классов о природе родного края....

Рабочая программа внеурочной деятельности "Милый сердцу уголок" (духовно-нравственное, патриотическое направление )

Данная программа разработана с учетом региональных особенностей, а также с учетом влияния социальной, природной, предметно-эстетической среды, для учащихся 1-4 классов....