Мастер-класс по теме «Использование технологии развития критического мышления на уроках эрзянского языка»
опыты и эксперименты на тему

Пучкина Валентина Васильевна

Педагогов часто ошеломляет обилие инноваций, которые предлагаются для решения стоящих перед ними проблем, поэтому большое практическое значение имеет знание учителем образовательных возможностей каждой технологии.

Сегодня я бы хотела остановиться на использовании технологии развития критического мышления на уроках эрзянского языка. Технология развития критического мышления является универсальной. Нам придется обратиться к собственному педагогическому опыту.
Мы будем считать достигнутыми цели мастер класса в том случае, если наряду с некоторыми ответами у вас появятся новые вопросы. А значит, наш мастер класс продлится в форме сотрудничества

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx27.49 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по теме «Использование технологии развития критического мышления на уроках  эрзянского языка»

  Подготовила Пучкина Валентина Васильевна, учитель эрзянского языка МКОУ «Болотниковская ООШ»

Цели: развитие критического мышления в форме конкретных принципов и навыков; формирование навыков построения уроков по развитию критического мышления.
Формы и методы работы: беседа, упражнения, анализ ситуаций, освоение и отработка конкретных навыков. В работе также будут использованы компьютерная презентация и раздаточные материалы.
По окончании мастер-класса участники:

  • получат знания и навыки по развитию критического мышления;
  • смогут создавать проекты уроков по новой технологии;
  • научатся использовать приемы развития критического мышления в своей педагогической практике.

"Есть три типа людей: первые умеют что-то делать, вторые - умеют научить что-то делать, а третьи только и делают, что "учат жить" и первых, и вторых…  Я приветствую тех: кто умеет - поделитесь, кто может - научите…"

Современной школе предлагается огромное разнообразие педагогических технологий. В работе К. Селевко их описано свыше 50.

Педагогов часто ошеломляет обилие инноваций, которые предлагаются для решения стоящих перед ними проблем, поэтому большое практическое значение имеет знание учителем образовательных возможностей каждой технологии.

Сегодня я бы хотела остановиться на использовании технологии развития критического мышления на уроках эрзянского языка. Технология развития критического мышления является универсальной. Нам придется обратиться к собственному педагогическому опыту.
Мы будем считать достигнутыми цели мастер класса в том случае, если наряду с некоторыми ответами у вас появятся новые вопросы. А значит, наш мастер класс продлится в форме сотрудничества

 Слайд.

Технология ориентирована на развитие личности учащихся, на

 формирование необходимости самостоятельного познания и творческого

подхода к обучению.

Слайд

В процессе применения этой технологии вырабатываются следующие учебные умения:

  • умение видеть свои «знания» и «незнания»;
  • умение работать в группах;
  • графически оформлять материал;
  • умение обобщать и систематизировать полученные знания;

Слайд

  • Сущность применения элементов технологии критического мышления заключается в создании условий для творческой самореализации учащихся.
  • Учить критически мыслить, то есть критически слушать и воспринимать, осмысливать и анализировать новую информацию, творчески применять и доводить свои знания, критически развивать и совершенствовать себя.
  • Положительная мотивация использования технологии критического мышления заключается в том, что она позволяет соединить обучение и воспитание в один целостный процесс развития творческой личности.
  • Достоинства технологии:
  •       оценочность
  •       открытость новым идеям
  •       целостное рассмотрение ситуации                                              
  •       поиск альтернатив
  •     выбор точки зрения, позиции (а также ее изменение при наличии         достаточных оснований),
  •     склонность к применению навыков критического   мышления в жизни

Слайд

В основе методики лежит трехступенчатая модель:

1.стадия вызова;

2.осмысление;

3.рефлексия.

Слайд

Стадия вызова

Цель:

-актуализировать имеющиеся у обучающихся знания по данной теме;

-вызов интереса к теме и определение  цели ее рассмотрения

  1. Постановка проблемы, вопроса.
  2. Таблицы, содержащие вопросы или теоретические положения, которые помогают повторить и систематизировать изученный ранее материал.
  3. Инсерт (разная маркировка таблицы «+», «-», «?») помогает определить уровень знаний учащихся на 1 этапе урока. Исходя из этого, учащийся может составить для себя «Лист целеполагания». Прием инсерт можно использовать и при изучении материала. Этот прием является средством, позволяющим    учащемуся  отслеживать свое понимание прочитанного задания, текста. (Работа с учебником – маркированная таблица). Прием «Пометки на полях».
  4. «Лист целеполагания» помогает учащимся самостоятельно определить цели урока.
  5. Прием “Знаете ли вы, что” позволяет настроить учащихся на работу, заинтересовать изучаемой темой (использование необычной, увлекательной информации, связанной с темой урока).
  6. Прием «Корзина идей, понятий, имен» позволяет выяснить все, что знают или думают учащиеся по обсуждаемой теме урока.

Слайд 

Кроссворд «Моя семья». Разгадывают парами.

 Инсерт (лист целеполагания)

   Слайд

Стадия осмысления

Цель:

  • - позволяет учащемуся получить новую информацию;
  • - осмыслить ее;
  • - соотнести с уже имеющимися знаниями.
  • На 2 и 3 стадиях урока используются следующие приемы:
  • 1.«Учебный мозговой штурм»- создание банка идей, возможных решений проблемы, их коллективное обсуждение в группах, выбор наиболее правильных решений.
  • 2. Работа в группах.
  • 3.Ключевые слова и выражения, их объяснение.
  • 4.Верные и неверные утверждения(работа с памяткой).
  • 5.Исследовательский метод (на всех уроках).
  • 6. Составление алгоритмов, понятийных цепочек, таблиц.
  • 7.Построение кластеров разных видов.
  • 8.Обощающая таблица.
  • 9.Рисунок.

Составление кластера «Я и моя семья»

«Мозговой штурм»

Работа по учебнику на с.41 зад.1, зад.2

 Слайд

Стадия рефлексии

Цель:

  • - целостное осмысление, обобщение полученной информации;
  • - усвоение нового знания, новой информации учеником;
  • - формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.

Этот прием позволяет учащимся проявлять свое творчество и выразить свое отношение к изучаемому явлению, объекту. Развивает творческое мышление, речь, обогащает словарный запас. Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза материала в кратких предложениях. Таким образом, это стихотворение, состоящее из 5 строк.

        Правила написания синквейнов (слайд)

Составление «синквейна» Семья

Приёмы развития критического мышления на уроках позволяют  сделать работу на уроках более эффективной, интересной и творческой, а главное – результативной. Человек, обладающий критическим мышлением, отвечает всем требованиям современного общества. Он умеет видеть проблемы и перспективы, ставить четкие задачи, разрабатывать оптимальные пути к их достижению. Он обладает ясным, оригинальным, независимым мышлением, готов к самореализации и самовыражению.

И в завершение хочется вам пожелать  

Трепетно, нежно, заботливо, ласково,
С каждым ребёнком с открытой душой,
Всё, что умеем, знаем и можем,
Просто отдали,   и в сердце большом
Место найдётся для каждого школьника.
Каждого нужно увидеть, раскрыть,
Всем вам желаю всего наилучшего,
Чтобы всегда нам хотелось учить.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо на примере урока чтения во 2 классе по теме "В. Драгунский "Заколдованная буква"

Вашему вниманию предлагается презентация к выступлению на мастер-классе по теме "И.спльзование технологии равития критического мышления через чтение и письмо на примере урока литературного чтения во 2...

Тема: «Использование технологии развития критического мышления на уроках литературного чтения как условие реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании»

Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения как условие реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании...

Статья на тему:"Использование технологии «Развитие критического мышления» для формирования УУД на уроках в начальной школе."

    Я постаралась в своей статье поделиться своим опытом в работе по формированию УУД, используя технологию РКМПЧ. Данная технология способствует реализации компетентностного подхода...

Выступление по теме "Использование технологии развития критического мышления на уроках ОРКСЭ по модулю «Основы православной культуры»

В  этом учебном  году я работала над  методической темой « Использование технологии развития критического мышления на уроках гуманитарного цикла»Привлекательность данной технологи...

Мастер – класс по теме: «Использование технологии развития критического мышления в условиях реализации регионального компонента» с презентацией.

Прогнозируемый результат мастер-класса:- участники мастер-класса познакомятся с приёмами  технологии  развития критического мышления;- педагоги смогут использовать приобретённые знания, приё...

Лагутина Юлия Сергеевна "Мастер-класс по теме: «Использование технологии развития критического мышления младших школьников И.В. Муштавинской»

Данная технология появилась в российском образовании в 1997 году  Её авторы – американские ученые Ч. Темпл, К. Мередит, Д. Стилл.  Особенность технологии – работа с информацией ...