Внеклассное мероприятие по русскому языку « Пионеры космоса. Слова-неологизмы»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Васильева Марина Ивановна

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение МОУ ЗСОШ №6 Заинского муниципального района

Внеклассное мероприятие по русскому языку

 « Пионеры космоса. Слова-неологизмы»

Учитель начальных классов: Семякина Марина Ивановна

                    Класс: 4 «Г» класс

г. Заинск 2011 год

Тема.  «Пионеры космоса. Слова-неологизмы»

Цели.

  1. Познакомить учащихся с первыми советскими космонавтами; расширить словарный запас школьников; закреплять умение пользовать словарями.
  2. Развивать логическое мышление, мыслительную деятельность, внимание, память, связную устную речь; расширить кругозор учащихся.  
  3. Способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к первым «пионерам космоса»; привлечь их интерес к истории космонавтики.  

Оборудование. Портреты первых космонавтов, кроссворд;  шлемы (из картона), очки (из картона); проектор, компьютер, слайды, плакаты, чистые листы бумаги; записи песен на тему «космос», грамоты.

Форма проведения. Соревнование на конкурсной основе с   элементами занимательности.

Место проведения. Актовый зал, класс.

        

Ход занятия.

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Сообщение темы и целей занятия.

   Учитель. Здравствуйте, ребята! Вы все знаете, что 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Наше сегоднейшее мероприятие посвящено космосу. Скажите, кто первым совершил полет в космос? Правильно, это Юрий Гагарин. Сегодня наш юный отряд космонавтов тоже отправится покорять  просторы галактики.

   А путешествие наше будет состоять из двух частей. В первой части мы проведем между двумя командами соревнование на конкурсной основе. Результаты ваши будут  оцениваться нашим уважаемым жюри.

   Во второй части вы узнаете о людях, которые делали первые шаги в космос, познакомитесь со словами-неологизмами, которые появились в русском языке после полетов первых космонавтов.

Класс делится на две команды.

ΙΙΙ. Основная часть.

  1. Конкурсы.

Конкурс 1

«Домашнее задание»

Команды придумывают название команды, девиз команды, выбирают капитана команды.

Конкурс 2

«Кто больше и быстрее?»

Обе команды по сигналу учителя быстро записывают на листке бумаге слова на тему «Космос».

Выигрывает та команда, которая записала больше слов за 2 минуты. Повторяющиеся слова не учитываются.

Количество слова подсчитывает жюри.

Конкурс 3

«Космический кроссворд»

Командам выдаются листочки с вопросами к кроссворду, первой команде – с вопросами по горизонтали, второй – по вертикали.

1

3

2

   

5

6

4

7

8

9

По горизонтали. 2. Человек, который летает в космос. 4. Космический аппарат. 7. Сверкающий огонек в небе. 8. Небесное тело, вращающиеся вокруг солнца и получающее от него свет и тепло. 9. Первый космический корабль-спутник.

По вертикали. 1. Название планеты, которую облюбовали люди. 2. Мир, Вселенная. 3. Красная планета. 5. Самая яркая звезда на небе. 6. Герой мультфильма, побывавший на Луне.

Команды отвечают на свои вопросы по очереди.

Конкурс 4

«Лучший грамотей»

Образовать с тремя словами кроссворда словосочетания с другими частями речи.

Предложения зачитываются капитанами команд.

Конкурс 5

«Лучший словознайка»

На доске плакат со словами:

Космонавт, ракета, планета, спутник, космос, астронавт, Вселенная.

Задание команде 1. Найти синонимы. (космонавт – астронавт, космос – Вселенная).

Задание команде 2. Найти многозначные слова и объяснить их значение (Спутник – космический аппарат; небесное тело; друг по жизни; товарищ в путешествие.

Ракета – космический корабль; снаряд).

Учитель. Какие значения слов подходят к теме нашего урока? Почему?

Конкурс 6

«Лучший капитан»

Капитанам нужно придумать предложение с любым из слов, разобрать его по частям речи. (Слова из предыдущего конкурса).

Предложения прочитываются самими капитанами.

Жюри подводит итоги конкурса.

  1. Беседа о космосе.

На доске плакат с предложениями:

Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года.

Пионерами космоса гордится страна.

Караваны ракет помчат людей в космические дали.

Учитель. Прочитайте предложения, отметьте непонятные слова, найдите их значения в толковом словаре русского языка.

Дети находят поясняющие значения непонятных слов.

Караван (франц.) – движущаяся вереница чего-либо.

Пионер (франц.) – человек, прокладывающий новые пути.

Эра (латин.) – событие, момент, от которого ведется летоисчисление.

   - Обратите внимание на то, из каких языков пришли эти слова в русскую речь.

   - Как видите, все эти слова имеют несколько значений. То есть они являются многозначными.

    Слова, которые проникли в русскую речь из других языков, обогащают нашу лексику, со временем становятся широко употребляемыми, родными. Но и русские слова проникают в речь других народов. Об этом мы тоже поговорим на нашем занятии. Но прежде разберемся в том, кто такие пионеры космоса, что значит, космическая эра и как понимать выражение караваны ракет.

   А сейчас послушаем ребят, которые подготовили нам небольшие сообщения.

Подготовленные ученики делают сообщения.

Ученик 1. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль-спутник «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным. Сбылась мечта всего человечества. Впервые житель нашей планеты устремился к звездам. Юрий Гагарин сделал всего один виток вокруг Земли, который длился 108 минут (1 час 48 минут), и открыл новую эру – эру полетов человека в космическое пространство.

Юрия Алексеевича Гагарина можно по праву назвать пионером, первопроходцем космоса.

Дети просматривают слайды на тему «космос». Фоном звучит песня А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Знаете, каким он парнем был?»

Ученик 2. После первого полета Гагарина на околоземную орбиту вышли другие покорители космического пространства. Всё они делали впервые, с огромным риском для жизни. К сожалению, не все остались живы, но их дело продолжили другие. С каждым новым полетом усложнялись программы, задания космонавтам, но герои честно и добросовестно выполняли свою работу.

На доске фотография первого отряда космонавтов, на которой изображены Ю. Гагарин, Г. Титов, А. Николаев, П. Попович, В. Быковский, В. Терешкова, А. Леонов, В. Комаров, К. Феоктистов, Б. Егоров.

 Учитель. Вы видите фотографию первых космонавтов, которые по праву могут называться пионерами космоса, так как на разведку космических просторов они вышли первыми. А следующие за ними космонавты в своих полетах использовали опыт первых разведчиков.

Ученик 3. 6 августа 1961 года на корабле «Восток-2» в космос полетел Герман Титов. В отличие от Юрия Гагарина, он совершил 17 витков вокруг Земли. Этот полет был первым в мире многовитковым полетом. Его цель была – проверить, как действует на организм человека фактор невесомости. Через год в космическое пространство полетели одновременно два корабля «Восток-3» и «Восток-4». Их пилотами были Андриян Николаев и Павел Попович. Это был первый в мире групповой многосуточный полет.

Ученик 4. С 14 по 19 июня 1963 года опять в космосе два корабля: «Восток-5», пилотируемый Валерием Быковским, и «Восток-6», на котором полетела первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Между космонавтами была установлена двусторонняя радиосвязь и велись телевизионные передачи. Этот совместный полет продолжался 70 часов.

Ученик 5. С 12 по 13 октября 1964 года на околоземную орбиту поднялся первый многоместный корабль «Восход». На его борту находились три человека: командир Владимир Комаров, врач Борис Егоров и ученый Константин Феоктистов. Впервые в космосе работали люди разных специальностей, которые проводили наблюдение и изучение космического пространства.

Ученик 6. С 18 по 19 марта 1965 года – в космическом пространстве – «Восход-2». Командир корабля – Павел Беляев, второй пилот – Алексей Леонов, который впервые в мире вышел из корабля в открытый космос и выполнил ряд экспериментов вне корабля. О своих впечатлениях он написал книгу «Я выхожу в космос».

Учитель. С каждым полетом человека во Вселенную усложнялись задания для космонавтов, увеличивалось время их пребывания в космосе. Появились другие пилоты и ученые, которые на борту своих кораблей проводили исследования в разных областях науки. Но именно людей, изображенных на фотографии, можно назвать пионерами, то есть первопроходцами космического пространства. Именно они открыли новую эру  - эру космических исследований. Это после них в космос отправились и корабли других стран.

  1. Знакомство с неологизмами.

Учитель. После первых полетов в космос словари русского языка пополнились словами-неологизмами.

   Новые слова, которые появляются в языке благодаря развитию науки и техники, называются неологизмы.

   Сейчас мы познакомимся с неологизмами, которые пополнили наш язык после открытия космической эры. Вы попытаетесь самостоятельно дать толкование этим словам, а если будете испытывать затруднения, то обратитесь к толковому словарю.

Лунник     Невесомость     Ракетоноситель            

Луноход    Перегрузка       Космонавтика

Таблица космических неологизмов

- Сорок с лишним лет назад эти слова считались неологизмами, а сегодня они прочно вошли в нашу речь и не являются новыми.

ΙΥ. Итог занятия.

Учитель. Когда Юрий Гагарин вернулся на Землю после своего полета, он написал такие строки: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел…. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

   Часть этого текста оказалась зашифрованной. Найдите ключ к шифровке и дополните фразу. Что у вас получилось?

К (1,3,7)                        П (4,17)        Е (6,21)

Н (11,13,20)                  С (10)           Ш (15)

Л (18)                             Р (5,8)          Т (22)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

А (2,9,12,14,16,19,23)                        ! (24)

На доске:

Дети. « Как прекрасна наша планета!»

Учитель. Понравилось ли вам наше занятие? Что нового вы узнали? Что такое неологизмы?

   Наше уважаемое жюри подвели итоги и завершим мы занятие награждением команд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку. "КВН по русскому языку" 4 класс

Методическая разработка представляет собой сценарий  внеклассного занятия по русскому языку и предназначена для учителей начальных классов...

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 2 класса "Путешествие в Страну русского языка"

Внеклассное моровприятие с использованием игровых технологий, занимательного материала для 2 класса....

внеклассное мероприятие по русскому языку 2 класс "Великий и могучий Русский язык"

Представленная мною работа является разработкой внеклассного мероприятия, приуроченного к методической неделе «Русского языка».Данное мероприятие рассчитано на учащихся  2 класса, проводится в фо...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Конкурс знатоков русского языка"

Данная методическая разработка-познавательная игра для учащихся 4 класса по русскому языку...

Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку "Хочу дружить я с русским языком"

-расширить знания учащихся по русскому языку-формировать культуру речи-способствовать повышению грамотности учащихся...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс. "Знатоки русского языка"

Цель: повышение уровня языкового развития учащихся.Задачи:-способствовать прочному и сознательному усвоению знаний по русскому языку;- развивать коммуникативные умения учащихся;- воспитыва...

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Говорим на русском языке"

Данное мероприятие можно проводить в 3-4 классах. Цели мероприятия:учить детей правильно ставить ударения в словах, меньше употреблять в своей речи слов "паразитов", а также уважать и любить свой родн...