ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.
статья по русскому языку на тему

Кулькова Татьяна Геннадиевнна

Обучение правописанию парных звонких и глухих согласных представляет определенные трудности в начальной школе. Особенно эти трудности проявляются у детей с недоразвитием речи, в связи с тем, что для них операции фонематического анализа и синтеза особенно сложны.

Работая по теме, дети учатся производить более дифференцированный звукобуквенный анализ, находить орфограммы, подлежащие проверке, соотносить их с опорными написаниями и писать в соответствии с этими проверками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konferenciya.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ»
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,
КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.

Кулькова Татьяна Геннадиевна, Смирнова Евгения Вячеславовна

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа «Возможность»»

Учителя начальных классов, город Дубна, Московская область.

Обучение правописанию парных звонких и глухих согласных представляет определенные трудности в начальной школе. Особенно эти трудности проявляются у детей с недоразвитием речи, в связи с тем, что для них операции фонематического анализа и синтеза особенно сложны.

Работая по теме, дети учатся производить более дифференцированный звукобуквенный анализ, находить орфограммы, подлежащие проверке, соотносить их с опорными написаниями и писать в соответствии с этими проверками.

Первая группа упражнений направлена на формирование умения распознавать парные звонкие и глухие согласные. При изучении данной темы предлагаемые упражнения носят повторительно-обобщающий характер, поскольку основная работа в названном направлении велась в период обучения грамоте. На этом этапе дети работают с заданиями компьютерных программ «Лого» и «Радуга» на дифференциацию звонких и глухих согласных. В программе «Лого»: выбрать картинку с нужным звуком и разложить в 2 домика. Например: картинки зонт, лиса, замок, сом, коза, змея. Первый домик звук [с], второй домик звук [з]. В программе «Радуга» есть подобное задание: даны картинки с разными предметами ребенок должен разложить их на 2 группы: первая со звуком [д], вторая группа слов со звуком[т]. Правильное выполнение подкрепляется приятным звуком. Вверху есть счетчик правильных и ошибочных попыток. Для хорошо читающих детей мы используем диск «Тренажер по русскому языку к учебнику Т.Г.Рамзаевой 2 класс». В данном тренажере  есть упражнения на отработку звонких и глухих согласных. Ученик выбирает и вставляет нужную букву. В режиме контроля ему выставляется оценка. Шкалу оценивания можно изменять.

В начальной школе обычно больший акцент делается на акустической стороне звука (учителя предлагают детям закрыть уши ладонями и «услышать» звонкость-глухость парных согласных).

Артикуляционные упражнения необходимо включать уже в период обучения грамоте. Дети наблюдают за местом образования шума: звуки «могут жить» на губах ([б]-[п],[б’]-[п’]), между губами и зубами ([в]-[ф],[в’]-[ф’]), на кончике языка ([д]-[т],[д’]-[т’],[з]-[с],[з’]-[с’],[ж]-[ш]), у корня языка ([г]-[к],[г’]-[к’]). Во втором классе (школа I-IV) остается только сделать вывод, что согласные образуют пары, так как являются близкими соседями по месту образования.

Поняв сходство, дети должны уяснить и различие этих согласных. Шумные звонкие и глухие согласные выделяют в зависимости от степени участия голосовых связок, силы мускульного напряжения органов речи. Голос не участвует в образовании шумных глухих. Сближение, напряжение, колебание голосовых наблюдаются при образовании шумных звонких согласных. Дети легко понимают это различие при выполнении следующего упражнения:

- Положите руку на горло. Произнесите [ж]. Чувствуете дрожание? Это голос. Из чего состоит [ж]? (Из голоса и шума).

- Теперь произнесите [ж] шепотом. Если говорим шепотом, голос не участвует. Проверьте, положите ладонь на горло.

Что слышно, когда шепчем [ж]? Что остается от [ж], когда убрали голос? (остается шум).

- Какой звук состоит только из шума?

Глухой согласный.

Какой согласный состоит из голоса и шума?

Звонкий согласный.

Чем же различаются звонкие и глухие согласные?

Наличием или отсутствием голоса.

Запоминание пар согласных способствует не только известная с первого класса «лента букв», такая же лента букв есть в презентации «Парные звонкие и глухие согласные». В ней по средствам интерактивной мультипликации  лента букв оживает, и согласные собираются в пары и занимают свои места на ленте.

В процессе выполнения следующего упражнения дети узнают, что замена согласного парным влечет за собой изменение смысла слова. Целесообразно при его выполнении использовать предметные картинки и звуковые схемы. Школьники, пользуясь предметными картинками, понимают, что слово, с одной стороны, обозначает что-либо, с другой – имеет звуковую и буквенную формы.

 С глухим траву она срезает, со звонким и листочки объедает. (коса - коза)

 С глухим согласным мы его читаем, со звонким в нем мы обитаем. (том - дом)

Вторая группа упражнений направлена на формирование умения находить в слове согласный, который нужно проверять.

В современном русском языке определены три слабые позиции для парных согласных: на конце слова (дуб, сноп), перед глухим согласным (шапка, шубка), перед звонкими согласными (просьба, резьба).

Лишь овладев умением определять положение и качество звука в слове, школьник поймет, во-первых, почему парные согласные на конце слова и перед согласными нужно проверять (потому что в этих позициях парные звонкие и глухие согласные звуки не различаются, а, следовательно, возможен и выбор букв); во-вторых, почему надо проверять положением перед гласным (потому что этим положением парные согласные различаются, ясно слышится то звонкий, то глухой).

- Очень полезно предлагать списывание и диктанты с заданием пропустить буквы, написание которых нужно проверять.

Для отработки навыка нахождения звонких и глухих согласных, т.е. видение орфограммы, учитывая особенности детей (низкая скорость письма, быстрая утомляемость, низкая познавательная активность) актуально использование интерактивных презентаций. Например, «Упражнения в правописании парных звонких и глухих согласных на конце слова», где даны слова с парной согласной и ребенок должен выбрать и подчеркнуть согласную, которая требует проверки. Или логопедическая программа «Радуга». Даны слова с парной согласной. Необходимо, управляя краном, распределить слова на группы: «Проверка требуется» - «Проверка не требуется». При ошибочном выполнении включается сигнал «авария». Большое количество программ и презентаций дает нам возможность разнообразить виды работ по данной теме.

Третья группа упражнений направлена на отработку умения обосновывать выбор проверочного слова. Проверочное слово должно удовлетворять следующим условиям: быть близким по значению, после согласного должна идти гласная.

К упражнениям третей группы мы используем презентации «Учимся с Винни-Пухом», «Кроссворды», «Упражнения в написании слов с парными согласными» и «Упражнения в правописании парных звонких и глухих согласных в конце слова». В них содержатся задания типа: найти проверочное слово к данному, либо решить спор согласных и вставить нужную букву, либо найти ошибку в написании слов с парной согласной и исправить ее. В логопедической программе «Радуга» это задание выполняет цыпленок. Прыгая по проводам, нужно помочь цыпленку найти проверочное слово к данному.

Упражнения четвертой группы довольно трудны уже по своей структуре. Ребенок должен обозначить согласный звук, основываясь на сопоставлении проверяемого и проверочного слов. Все те умения, которые формируются в процессе выполнения упражнений первых трёх видов, здесь выступают в совокупности, образуя первую собственно орфографическую задачу. Обычно такие задания составляют основное содержание уроков по русскому языку: различного рода списывания, диктанты, комментированное письмо. А также компьютерные программы и презентации. В программе «Радуга» к упражнениям этой группы есть несколько видов заданий:

- открывается слово с пропущенной парной согласной. Нужно помочь дракончику выбрать нужную букву.

- дан текст, написанный с ошибками. При проверке ученик выбирает нужную букву на «ленте букв» (большую или маленькую) вставляет на место ошибки. Правильно вставленная буква меняет цвет на зеленый.

Презентацию «Упражнения в написании слов с парными согласными» и программу «Радуга» мы используем на всех четырех этапах изучения темы парные звонкие и глухие согласные. Построение этих компьютерных ресурсов отвечает методике изучения данной темы, где присутствуют упражнения ко всем четырем группам, т.е. и на распознавание в тексте парных согласных, и на умение находить орфограмму, также на подбор проверочного слова.

Итак, знания по фонетике становятся фундаментом в изучении правописания в том случае, если ученики - и тем более учитель - отчетливо осознают различие между словом произнесенным и написанным. «Любая неточность и тем более неправильность в формировании основы предмета, в усвоении младшими школьниками исходных понятий и закономерностей отрицательно скажется на их развитии и, возможно, не будет исправлена в дальнейшем обучении»,— отмечает М. Р. Львов [Львов М. Р. Содержание языковой подготовки учителя начальных классов // Начальная школа.— 1988.—№ 1.—С. 50].

На уроках русского языка общеобразовательного и вспомогательного циклов, на любом из его этапов, продуктивным является использование компьютерных технологий, как еще одного источника формирования фонематического восприятия, активизации познавательной деятельности, развития произвольного внимания учащихся. Мы на уроках используем следующие формы подачи материала: презентации, информационно-обучающие программы, тесты. Презентации Microsoft PowerPoint удобны в применении, т.к. они легко создаются к любой теме, имеют большие возможности использования наглядного материала, эффектов анимации; кроме того, можно использовать не презентации целиком, а отдельные слайды, отвечающие цели урока, что не приводит к переутомлению или перевозбуждению гиперактивных детей.

Таким образом, применение компьютерных технологий особенно важно в работе с детьми в коррекционной школе, так как уровень развития  учащихся характеризуется недостаточностью познавательной деятельности, сниженным уровнем работоспособности, недоразвитием внимания, памяти, эмоционально-личностной сферы. Работа с такими детьми предполагает организацию активной деятельности самого ребенка. Вызвать такую активность непросто, для этого необходим специальный настрой школьника на восприятие предлагаемой ему информации. Считаем одной из своих задач - развитие познавательной активности таких детей за счет реализации принципа доступности учебного материала, обеспечения «эффекта новизны». Урок с применением компьютерных технологий, созданный методически грамотно, хорошо помогает справиться с этой задачей. Компьютер является и мощнейшим стимулом для творчества детей, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом.

Список  литературы.

Жедек П.С. Статья «Звуковой и звуко-буквенный анализ на разных этапах обучения правописанию»

Захарова И.В. Работа со словами с непроверяемыми  написаниями//Начальная

школа. –1993. -№11

Львов М. Р. Содержание языковой подготовки учителя начальных классов // Начальная школа.— 1988.—№ 1.—С. 50].

Разумовская Л.И. Методика обучения орфографии в школе: Кн.  для  учителя

2-е изд., доп. –М.: Просвещение, 1996.

Уткина Т.И. Работа со словами  с  непроверяемыми  написаниями//Начальная

школа. –1989. №6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерные технологии как средство повышения эффективности обучения в начальной школе (из опыта работы)

 Компьютерные технологии как средство повышения эффективности обучения в начальной школе (из опыта работы)...

ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.

Обучение правописанию парных звонких и глухих согласных представляет определенные трудности в начальной школе. Особенно эти трудности проявляются у детей с недоразвитием речи, в связи с тем, что...

Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Парные звонкие и глухие согласные с применением ИКТ технологии".

Урок  по русскому языку во 2 классе по теме: "Парные звонкие и глухие согласные с применением ИКТ технологии"....

О современных компьютерных технологиях как средстве повышения эффективности обучения на уроках окружающего мира и развития речи в начальных классах школ VIII вида.

Как все мы знаем, детям с ограниченными возможностями здоровья  обучение дается с большим трудом. Для эффективности усвоения ими знаний, умений и навыков необходимо использовать ряд приемов и мет...

Проект «Реализация системно - деятельностного подхода к обучению в соответствии с требованиями ФГОС НОО» Проектирование урока русского языка в 1 классе по теме «Парные звонкие и глухие согласные звуки» на основе проектно-творческой деятельности

В проекте представлен методический материал к уроку русского языка в 1 классе на тему «Парные звонкие и глухие согласные звуки», включающем в себя технологическую карту урока. Карта разработана на осн...