МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 4 КЛАСС
методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме

Хохлова Ольга Олеговна

 

Рефлексия пройденного материала

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

4 КЛАСС

№1. Определить части речи.

        Скоро и выпал первый снег. Река не поддавалась холоду.  Холод старался сковать её сонную.

Однажды бурная горная река присмирела. Холод крепко обнял горную красавицу и прикрыл её зеркальным стеклом. По ясному небу едва неслись высокие и редкие облака. Они быстро таяли на синем небе.

№2. Вставить пропущенные буквы. Определить  падеж существительных, их склонение, выделить окончания.

На восток… показалось,  появились на топол… , сирен… , клён…,  причалили к пристан…, проходила вдоль изгород…,  оказался в ста…, залит дагрян…м, чернеет в обрыв…, отъехали от деревн…,  в птичьем хор…, побывал в ущель…, подъезжаем к пустын…, подошли к опушк…, толпились на площад…, замолкла в чащ…. Плыли по Волг…, по Кам…, прицепил к лестниц…, дрожит в мор…, хожу по тропинк…, катались на тройк..,  оседает на шапк…, воротник…, показались на поверхност…., стояла на косогор…, на краю деревн… .

№3. Вставить пропущенные буквы. Определить падеж имён прилагательных, выделить окончания.

Молод… месяца, под проливн…  дождём, в стар… доме, удивительн… красоту, свеж… зеленью, серебрист… инеем, ранн.. утром, в свеж… воздухе,  в дальн… краю, в ненастн…  погоду, могуч… силой, с син...  неба, радост… жизнью, в сосёдн… рощу, на осенн… ветру, широк… поясом, к морск… берегу, у дальн… озера, о русск… лесе,  до позд… вечера,  больш… пятном,  серебрист… ковром, в дальн… поездку, вдоль извилист… берега, в пуш… уборе, на снежн… обрыве, удивительн… песню,  к широк… площади,  от утренн…  тумана,  к молчалив… лесу, зимн…  лесом, на мокр… траву.

№4. Вставить пропущенные буквы. Определить спряжение глаголов, выделить окончания.

Сине…т, бледн…шь, вступа…шь, ед…те, пиш…т, не вытащ…шь, кол…т, дыш…т, ожива…т, цвет…шь, буд…т, проглот…т, не чувству…шь, вер…те, леч…т, люб…шь, смотр…т, вид…те, ед…м, не показыва…шь,  нос…т, се…т, вид…т, дыш…т, выйд…т, не возвраща…т,  тоску…м,  буд…шь, пробега…шь,  колыш…т, жал…т, не замеча…шь,  ночу…м,  покрыва…те, стел..т,  слуша…шь, пол…т,  не засыпа…шь,  показыва…т,  кочу..м,  освеща…те,  пестрее…т, терп..м, посад…т, печата…шь, не смотр…шь,  не догон…т, да…те, вдыха…шь, лета…м,  не раду…т, пил…т, слыш…м, ката…шь, исчеза…т.

№5. Определить лицо глаголов, выделить окончания.

 Видит, слышит, спрашиваю, даёшь, тороплю, показываешь, мажешь, вяжешь, кормит, разбрасывает, пою, говоришь, молчу, играет, рисуешь, молчишь, хлопочешь, устраиваю, гуляю, дышим, знаете, клюёт.

№6. Найти глаголы. Указать время глаголов.

Посеешь в пору - соберёшь зерна гору. Дождь прибьёт - солнышко поднимет. На час опоздаешь – годом не наверстаешь. Снегирь  прилетит – о зиме возвестит.  Поспешишь – людей насмешишь.  Из поговорки слова не выкинешь. Скажешь – не воротишь.

№7. Подбери глаголы прошедшего времени. Укажи их род.

_________ ясная погода. Автобус __________ от остановки. Дорога ______________ направо. Кругом ___________ осенняя красота. В лесу _________________паутинка. Время_____________ к полудню.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КВН по русскому языку4 класс

КВН по русскому языку4 класс...

Дидактический материал для самостоятельной работы учащихся по теме "Состав слова". 3 класс.

Дидактический материал для самостоятельной работы учащихся по теме "состав слова" 3 класс....

Раздаточный материал для самостоятельной работы в 4 классе по русскому языку. Тема "Глагол"

Раздаточный материал-карточки и тексты для списывания с заданиями по теме "Глагол"  для уроков русского языка в 4 классе по программе "Начальная школа XXI  века"...

Дидактический материал №1 для проведения самостоятельной работы по русскому языку во 2 классе.

Дидактический материал  для проведения самостоятельной работы по русскому языку во 2 классе....

Дидактический материал № 2 для проведения самостоятельной работы по русскому языку во 2 классе.

Дидактический материал  для проведения самостоятельной работы по русскому языку во 2 классе....

Дидактический материал (карточки) для самостоятельной работы по русскому языку для обучающихся 1 класса УМК «Школа России»

Дидактический материал (карточки) для самостоятельной работы по русскому языку для обучающихся 1 классаУМК «Школа России»...