Книгу пишем вместе.
творческая работа учащихся по русскому языку (4 класс) по теме

Бушенкова Татьяна Васильевна

Развитие правильной и красивой речи у младшего школьника – задача важная, но очень непростая. Ведь именно яркая, образная, логично построенная речь – основной показатель интеллектуального уровня ребенка. Отличный способ развития речи – это написание сочинений на различные темы.

Книга, предлагаемая вашему вниманию, является уникальным сборником сочинений, в который вошли рассказы, сказки и другие «произведения» детей, обучающихся в моем классе. Я думаю, данная книга докажет, что писать сочинения совсем не сложное, а даже увлекательное занятие. Любое сочинение всегда раскрывает своего автора как личность, рассказывает о его наблюдательности, о его чувстве прекрасного. Любая творческая работа дает замечательную возможность высказать собственное мнение, поделиться интересными наблюдениями, чувствами и впечатлениями.

Прочитав «произведения» моих учеников, я обрела уверенность в том, что они найдут отклик в ваших сердцах и, возможно, откроют новые перспективы работы в области развития речи младших школьников.

 

Учитель начальных классов Т.В. Бушенкова

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buratino.docx843.51 КБ
Файл more_i_nebo.docx255.09 КБ
Файл okr._mir.docx666.44 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО

Гуреева Мария

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК, или ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО

Буратино – это деревянный сказочный человечек. Он был выструган из полена папой Карло. Сказочный человечек жил в уютной каморке папы Карло.

Буратино был веселый, добродушный, смелый, но неряшливый и непослушный. Он был настоящим другом, который спасал из беды, который защищал от Карабаса Барабаса, Дуремара.

Разговор у Буратино был быстрый, писклявый.

Автор повести-сказки симпатизировал сказочному человечку за его доброту, жизнерадостность, смелость.

А мне понравился Буратино потому, что он настоящий друг, который не оставит в беде.


Попов Иван

БУРАТИНО

Буратино – это деревянная кукла, которую сделал папа Карло из полена. У него длинный нос. Одежда у Буратино сделана из цветной бумаги, колпак – из носка папы Карло, а на колпаке есть кисточка.

Буратино живет в каморке у папы Карло. Это бедное жилище с нарисованным очагом, за которым спрятана потайная дверь в кукольный театр.

Буратино очень веселый, жизнерадостный, добрый, смелый, находчивый. Он настоящий друг, потому что никогда не бросает своих друзей в беде. Буратино задорно, весело, смело говорит со всеми. У него есть лучшие друзья – Мальвина и Пьеро. Буратино еще очень смелый, решительный. Но он может быть невоспитанным, непослушным, неряшливым, грубым. Еще этот деревянный мальчик не хочет учиться.

Автор любит своего героя и относится к нему с большой симпатией. Мне тоже нравится Буратино тем, что он очень смешной и забавный. Я хочу такого друга.

Носкова София

МАЛЬВИНА

Мальвина – девочка с голубыми волосами. Самая красивая кукла из кукольного театра.

У Мальвины фарфоровая голова, туловище набито ватой. Глаза у нее зеленые.

Мальвина убежала из театра и жила в домике на Сизой поляне. В домике было четыре окошка. На ставнях нарисованы солнце, луна и звезды. Вокруг росли цветы. Домик уютный. Мальвина была воспитанная, аккуратная, добрая девочка. Она хороший друг.

Мальвина разговаривает вежливо, грамотно. Речь ее правильная. Автор любит девочку с голубыми волосами. Он подарил всем новый театр.

Мне нравится Мальвина тем, что она умная и решительная.



Предварительный просмотр:

Попов Иван

ВОДА И ОГОНЬ

Жили-были вода и огонь. Никогда не ссорились. Но однажды завели они спор: кто из них важнее? Огонь говорит: «Без меня не приготовишь еду и не согреешь человека». Вода говорит: «Без меня не потушишь пожар и не напоишь человека». Из их спора ничего не вышло.

Пошли они к одному человеку и говорят: «Человек, скажи, кто тебе дороже: вода или огонь?» Человек отвечает: «Конечно, огонь». Тут огонь обрадовался, начал все сжигать. Все деревья, весь урожай сгорели.

Пошли они к другому человеку и спрашивают: «Человек, кто тебе дороже?» Человек говорит: «Вода». Тогда вода начала тушить пожары. Звери радовались и люди. Но потом вода начала все топить.

Пошли они к третьему человеку: «Человек, кто тебе нужнее?» А он и говорит: «Вы оба важны! Потому что без огня люди не смогут приготовить еду и согреться зимой. А без воды человек не сможет напиться и потушить пожары».

После этого вода и огонь помирились.


Гуреева Мария

ВОДА И ОГОНЬ

Жили-были огонь и вода. Завели они как-то спор: кто из них важнее.

 Даже говорить об этом не хочу! Ведь всем известно, что важнее всех  это я!  сказал огонь.

 Ничего подобного!  сказала вода.  Без меня люди жить не смогут. Ни трава, ни деревья никогда не вырастут. Так что я нужна всем, a ты, огонь, никому не нужен!

Ничего огонь не ответил. Обиделся и ушёл. На следующий день людям надо было затопить печи, сварить кашу, испечь хлеб, а огня нет.

 Куда же он делся? Где огонь?  заплакали люди.

 Что же нам делать? Без огня мы все погибнем, замерзнем, умрём от голода и холода.

Стали они просить Бога вернуть им огонь.

Услышала это вода и решила, что всё в мире нужно, и каждый предмет играет свою роль в природе.

Солнце светит, огонь греет, земля кормит, вода поит. Помирились вода и огонь, и жизнь стала продолжаться дальше.


Гуреев Михаил

МОРЕ И НЕБО

Эта история произошла в стародавние времена. Раньше люди плавали на лодках. У них не было компасов, и они ориентировались по звёздам.

Поплыл как-то один купец ночью в море. Плыл он, плыл, и вдруг море очень сильно «заволновалось» и быстро потянуло его в даль от берега. Он подумал, что это шторм, но тут он услышал голоса. Купец очень сильно испугался и стал прислушиваться, думая, что ему всё мерещится. Прошло немного времени, и он понял, что это были голоса Моря и Неба. Они спорили, кто из них важнее. Море говорило, что оно даёт воду всем живым существам на земле, по нему плавают купцы и путешественники, в нем водится рыба. На это Небо отвечало Морю, что оно помогает людям найти путь днём по солнцу, a ночью по звёздам. Этот спор продолжался очень долго, пока Небо не разозлилось и не закрыло звёзды тучами. Купец ещё сильнее испугался, и не только он, испугались все на земле. Люди не знали, как теперь они смогут находить другие города и страны. Перелётные птицы не смогут найти тёплые края, a наш купец заблудился в Море. Купец, недолго думая, стал просить Небо открыть звёзды. И вдруг он услышал гул. Гул раздавался со всех сторон – это все живые существа просили о том же. И здесь Море сказало Небу: «Хорошо, ты доказало мне, что ты тоже занимаешь важное место в жизни, и прошу тебя разогнать тучи». После этих слов тучи разошлись, и купец увидел, куда ему надо плыть.



Предварительный просмотр:

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Миронов Максим

МОЕ ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Мое любимое время года – весна.

Уже становится теплее. Вырастают на деревьях почки, а из них получаются молодые листочки. В апреле зацветают подснежники. Пасмурное небо сменилось на голубое, с белыми пушистыми перистыми облаками. С приходом весны люди начали одевать легкую одежду.

Вот и птицы прилетели из далеких краев к нам на родину. Первыми запели синицы и корольки, а после – скворцы и жаворонки. В марте погода обманчива: то тепло, то холодно. Есть такая пословица: «Марток – надевай семь порток».

Бывают ночью заморозки. Весной идут дожди, но недолго.

Мне нравится весна, потому что природа оживает, и радостно поют птицы.

Кочкина Дарья

ОСЕНЬ

Унылая пора! Очей очарованье!

А.С. Пушкин

Осенью все листья желтеют и опадают. Их уносит ветер, и они так красиво летят, что, кажется, будто идет разноцветный дождь – это листопад. В лесах осень – настоящая королева, которая каждый день надевает новый красочный наряд. То он желтый, то красный, то оранжевый, а иногда все эти краски сливаются в один яркий цвет.

Осень – хорошее время года, когда можно заготовить грибы, ягоды, а еще собрать гербарий, который похож на разноцветный букет цветов или жар-птицу, распустившую свой прекрасный хвост. Осень бывает дождливой и грустной, солнечной и веселой. Поздней осенью деревья теряют свой яркий наряд. Листьев становится все меньше и меньше. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Дождь все чаще переходит в снег, и земля покрывается белым ковром, но ненадолго. Днем он быстро тает, и снова на земле появляются лужи, и проглядывает неувядшая трава, словно весной. В эту пору уже можно встретить синиц и снегирей. Осень постепенно переходит в зиму. Вода в реках и прудах начинает замерзать. Все живое готовится к холодам.

После осени наступит морозная и снежная зима. И до следующего года никто больше не увидит этого красочного великолепия природы

ВЕСНА

Мое любимое время года – весна, потому что именно тогда бывают теплые дожди, на деревьях распускаются листья. Весной много праздников: 8 Марта, день рождения моего брата Илюши, День Победы.

Мы собираемся всей семьей и выезжаем в лес. На проталинах появляются голубые подснежники, затем распускается желтыми цветами мать-и-мачеха, после розовато-голубыми колокольчиками зацветает медуница.

Лес наполняется пением птиц. Из теплых стран возвращаются перелетные птицы. Первыми прилетают грачи. Считается, что с прилетом грачей начинается весна. Потом прилетают скворцы, а затем жаворонки. Птицы – это наши пернатые друзья.

Я люблю весну за ее красоту, свежесть, за хорошее настроение, которое она нам приносит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вместе с книгой мы растем

Тема: Вместе с книгой мы растем.Цель: расширить представления учеников о разнообразии мира книг.Задачи: - познакомить с детскими писателями Алтайского края;- воспитывать бережное отношение к книге;- д...

Целевая программа экологического образования, воспитания и обучения на примере учащихся МБОУ "Гимназия №17" «Книгу природы пишем сами».

Основные задачи программы:·        Формировать у учащихся младших классов чувство эмоциональной близости с природой.·...

Совместный праздник книги "Вместе весело читать".

Праздник проходил в сельской библиотеке с учащимися 3 класса (классный руководитель Егорова Л.П.).Цель данного мероприятия втом, чтобы заинтересовать учащихся в чтении. Вгости к ребятам пришли герои к...

Открытое мероприятие. «Пишем письмо. Письмо на бумаге. Электронное письмо.» в рамках V окружного фестиваля КНИГА СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ.

Письмо - это сокровенное собщение, которое всегда, без исключения, дойдет до адресата... Главное правильно его написать и оформить....

Методическая разработка проекта "Книгу пишем сами "

Представляю результат проектной деятельности учащихся 3А класса ГБОУ СОШ № 183 Центрального района Санкт-Петербурга в форме самодельной книги. Эта книга объединила в себе работу на занятиях внеурочной...

Проект "Книгу пишем сами"

Актуальность темы: чрезмерное увлечение компьютерными технологиями снижает интерес детей к традиционной печатной книге. Цель проекта: развитие интереса к традиционной печатной книге, воспитание б...


 

Комментарии

Рогинина Людмила Николаевна

Отличный способ научить детей любить книгу. Успехов!