Разработка урока по русскому языку в 4 классе на тему "Общие понятия о глаголе"
методическая разработка по русскому языку (4 класс) на тему

Комлева Любовь Владимировна

На уроке учащиеся повторяют  знания о существенных признаках глагола; развивают навыки точного употребления глаголов в речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon glagol_4_klass.ppt737.5 КБ
Файл tema_uroka_obshchie_ponyatiya_o_glagole.docx41.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19»

План-конспект урока по русскому языку

на тему: Общее понятие о глаголе»

Учитель начальных классов

Комлева Любовь Владимировна

        первая квалификационная категория

Г.Нижнекамск

Тема урока: Общие сведения о глаголе.

Цели:

Образовательные: 

  1. повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола;
  2. формировать навыки контроля при работе с текстом;
  3. Активизировать знания детей о глаголе;

Развивающие: 

  1. развивать навыки точного употребления глаголов в речи;
  2. логическое мышление,
  3. гибкость воображения и способность к переносу – аналогизирование;
  4. формировать основу логического анализа окружающей действительности;
  5. развивать пространственные представления,
  6. речь учащихся;

Воспитывающие: 

  1. словом привлечь внимание к краскам и звукам октября;
  2. изучать характерные признаки осеннего месяца;
  3. формировать чувство гордости за красоту родной природы.

  1. Орг. момент- слайд.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

 И работать начинаем.

             Сегодня на уроке мы будем: думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать

2.   Каллиграфическое письмо

Внимательно посмотрите на данную запись. Выявите закономерность, с помощью которой подобраны пары.

                                               большой – маленький

                                               сухой - ?

                                               война – ?

                                               глубокий - ?  

                                               старый - ?

                                               твёрдый - ? (слайд №2)

   - К словам левого столбика подобраны антонимы (слова с противоположным значением).

- Эти слова начинаются с буквы м. Значит, на минутке чистописания мы будем писать букву м.

- Определите порядок следования букв и запишите указанную последовательность.

 МЛО ОМЛ ЛОМ …. (слайд № 2)

- Какой звук дает эта буква?

Учащиеся работают в тетради

II.    Постановка темы урока. Работа над новой темой.

  1.  – Посмотрите на доску, прочитайте слова, разделите на группы, объединяя по общим признакам. Сколько групп получилось?  Назовите.

Доска:  слайд 3

смородина, оранжевый, бежать, костюм, аккуратный, смотрел, лежит.

– Запишите 3 группу: бежать, смотрел, лежит

– Кто знает, какая это часть речи? Докажите. (Вопрос обозначает действие предмета.)

-Какую часть речи мы еще не изучали?

- Какая тема нашего урока?

(Глагол)

Что мы знаем о глаголе? (обозначает действие предмета)

-Посмотрите на экран, это глаголы? Что они обозначают? Слайд 4

Глаголы называют не только действия, но и состояния.

  1. Глаголы обозначают действие одного человека или нескольких? Докажите?

Какой вывод мы можем сделать?

Глаголы изменяются по числам?

  1. Роль глаголов. 

  Скажите, ребята:

– Для чего нужны глаголы? Их роль? (для составления предложений)

– Сможем ли мы построить распространенное предложение?

– Будет ли понятно,  о чем сообщается?  (нет, не будет понятно,  о чем сообщается)

– Давайте, посмотрим, как выглядит текст, без глаголов.

 Доска  (записан текст без глаголов)

Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Белоснежное поле.

Прочитайте текст,

– О чем речь? Смогли ли вы точно узнать,  о чем говорится в предложениях из такого сообщения? Вставьте глаголы, которые подходят по смыслу предложений. Прочитайте полученный текст. Так зачем нужны глаголы? (важны при построении предложения, при передаче какого-либо сообщения, ,помогают точно понять смысл сказанного).

Запись предложений. Нахождение грамматической основы.

Каким членом предложения являются глаголы?

(Наступила ночь. Маленькая деревушка уснула. Погасли огни. Шумит ветер. Качаются одинокие деревья. Пошёл снег. Искрится белоснежное  поле.)

III   Физкультминутка.

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, пошагайте,

Встаньте на носки, на пятку. Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните, сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите и писать опять начните

  1. Изменение по временам и числам

Белое  покрывало  всю  землю  покрывало.  -  (слайд)

-Грамматическая основа предложения……

-Как различить эти слова? (по вопросу)

- Когда происходило это действие?

- давно, вчера…..

-сегодня, сейчас…

-завтра…

Измените глагол покрывало по временам. (покрывало, покрывает, покроет)

Вывод: глаголы изменяются по временам

Что еще можем сказать о глаголе покрывало?

Игра “Верю – не верю”  слайд

1. Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что? кому? откуда? (Нет, часть речи, которая отвечает на вопросы; что делать? что буду делать? что сделать? что сделал?)

2. Обозначает действие предмета? (Да)

3. В предложении чаще всего является определением или сказуемым? (Нет, сказуемым)

4. Изменяется по числам, родам и падежам? (Нет, только по числам и рода)

Подведение итогов урока. Рефлексия.

- В заключении урока я хочу чтобы мы еще раз вспомнили над какой темой мы сегодня работали.  Продолжите предложение

Я узнал на уроке о ….

Мне было на уроке ….

Красный  – трудно.

 Жёлтый  – не очень.

 Синий – легко.