Запятая в сложном предложении
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Запятая в сложном предложении
Цель : Способствовать формированию правильной устной речи учащихся через использование коммуникативно - деятельностных методов и приёмов, способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся через работу в парах
.Формировать умение ставить запятую между частями сложного предложения , соединённых союзами : и, а, но .
.Развитие синтаксических и пунктуационных умений.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Запятая в сложном предложении
Цель : Способствовать формированию правильной устной речи учащихся через использование коммуникативно - деятельностных методов и приёмов, способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся через работу в парах
.Формировать умение ставить запятую между частями сложного предложения , соединённых союзами : и, а, но .
.Развитие синтаксических и пунктуационных умений.
Ход урока
1.Организационный момент
Тихо сели. Откройте тетради , запишите число , классная работа.
Эпиграфом к нашему уроку я подобрала слова Л. Н. Толстого. « Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.»
- Верность этих слов великого классика мы и проверим сегодняшним уроком.
2. Минутка чистописания
Ъ ч
3. Постановка проблемы
На доске
И, НО,А, ПО
Исключите лишнее слово. Свой ответ аргументируйте.
Прочитайте пословицу.
Лето собирает зима подъедает.
.Как вы понимаете эту пословицу?
Слова с какими орфограммами в ней встретились ?
.Объясните правописание этих слов.
.Как можно подчеркнуть противопоставление в этой пословице? Какой союз можно использовать?
Лето собирает, а зима подъедает.
Запишите это предложение.
-Разберите по составу слово собирает
-Разберите как часть речи слово зима
-Сколько звуков и букв в слове подъедает?
В пословице встретилось слово , которое является служебной частью речи Назовите его. Что оно соединяет?
- Назовите грамматические основы предложений.
- Нужна ли запятая в сложном предложении с союзом а?
-Какие ещё союзы соединяют части сложного предложения? ( и, но )
-Работа с книгой
Упражнение№72
-Посмотрите, как оформлены предложения в рассказе М. Пришвина.
-Сравните предложения в обеих колонках.
-В чём разница?
-Понаблюдайте, как поставлены запятые в сложных предложениях ?
-Чем это объясняется ?
(Ученики читают по 2 предложения, одно из левого, другое из правого столбика. Сравнивают оба предложения , доказывают ,что состоят из 2-х частей, в левой части, соединенны союзом(а, но, и), а в правом- без союза. Запятая ставится в любом случае)
-Исходя из наших рассуждений, сформулируйте тему нашего урока .(Ответы детей)
Запишите тему урока.
-Определите цель урока (Ответы детей)
Работа над новым материалом
-С помощью чего соединяются части сложного предложения ?
-Какую роль в сложном предложении играют союзы (и, но, а )?
-Попробуйте, самостоятельно сформулировать правило постановки запятой в сложном предложении с союзаи.
Подумайте, зависит ли постановка запятой от того, какой именно союз соединяет части сложного предложения?
-Работая в парах, составьте алгоритм «Как нужно действовать, чтобы правильно поставить запятые в сложных предложениях.»
1.Найди и подчеркни …………………………..
2.Определи количество……………………………
3.Выдели…………………………………………………
4.На границе частей………………………………………
-Что у вас получилось? _Сравните свой алгоритм с авторским
на странице 160
Физминутка
Работа по карточкам
-Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания.
1.Наука в лес не ведёт а из лесу выводит.
2.Мир освещается солнцем человек освещается знаниями.
3. Учёный водит а неучёный следом ходит.
Что объединяет эти пословицы?
-Как понимаете их смысл?
Итог урока
Рефлексия
Какими словами вы бы описали своё состояние после уроа
_ Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.»
-Ах,как я устал от этой суеты….
Домашнее задание стр.80 №3