Глаголы
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме

Коротко и ясно о глаголе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glagoly.pptx1.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Глагол. Глагол-часть речи , обозначающая действие или состояние и изменяющаяся по временам , числам , лицам(в настоящем будущем времени)и родам (в прошедшем времени). (по Ожегову) Восхищаюсь трудолюбием человека, создавшего толковый словарь.А ты?

Слайд 2

Глагол -самостоятельная часть речи , которая обозначает действие предметов и отвечает на вопросы что делать ? что сделать? Так написано в моём учебнике. Таких слов я могу назвать миллион . А тебе слабо?

Слайд 3

Глаголы…? Пожалуйста! Давай ,кто больше!

Слайд 4

Запомни! Глаголы бывают трёх времён: н астоящего; п рошедшего; б удущего. Чтобы определить время глагола необходимо соотнести действие и обозначающее его слово с моментом речи.

Слайд 5

Это надо знать! Начальная форма глагола- неопределённая форма или по другому называется инфинитив. Они оканчиваются на - ть , - ти , - чь . Задай вопрос что делать? или что сделать? н азови глагол и неопределённая форма глагола тут как тут . Используй в своей речи, такое загадочное слово, инфинитив!

Слайд 6

Запомни! У глагола стоящего в неопределённой форме, нельзя определить время ,число , лицо. Глаголы ,стоящие в неопределённой форме имеют : с пряжение; в ид.

Слайд 7

Спряжение- изменение глагола по лицам и числам. При спряжении у глаголов изменяется окончание. По личным окончаниям глаголы распределяются по двум спряжениям - первому и второму. К первому спряжению относятся глаголы с личными окончаниями :-у( - ю ),-еш ь ( этот ь доставит немало хлопот, вечно убегает куда-то ) ,- ет,-ем,-ете , - ут ,(-ют). Все глаголы первого спряжения ,в личных окончаниях имеют букву – е ,а в окончании треьего лица множественного числа- окончание (- ут,-ют ).

Слайд 8

Запомни! Ко второму спряжению относятся глаголы с личными окончаниями : -у (- ю ),- иш ь ( вот он проказник , любитель побегать ) ,- ит , им, ите ,- ат (- ят ). Все глаголы 2 спряжения в личных окончаниях имеют букву – и , а в окончаниях 3 лица множественного числа –окончание – ат ,- ят . Буква в безударном личном окончании глагола пишется в зависимости от спряжения. Как всегда русский язык готовит сюрпризы .На этот раз -это глаголы – исключения. Так что скучать не придётся.

Слайд 9

Автор . Учитель МОУ «СОШ №31» Имбрякова светлана Васильевна.