Конспект урока русского языка
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Крапивина Лидия Николаевна

Конспект урока русского языка

 для 3 специального (коррекционного) класса VII вида.

 

Тема урока: «Написание корня в однокоренных словах».

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение новыми предметными умениями.

Цель урока: Формирование умения  находить однокоренные слова, образовывать их, выделять корень слова, писать корень в однокоренных словах единообразно.

УУД:

Личностные результаты.

  1. Воспитывать внимание, аккуратность при письме;
  2. Воспитывать умение слушать учителя;

Регулятивные универсальные учебные действия.

  1. Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы;

Познавательные универсальные учебные действия.

  1. Развивать умение находить в слове корень;
  2. Развивать умение различать однокоренные слова;
  3. Развивать умение группировать однокоренные слова (с общим корнем), выделять в них корень;
  4. Развивать умение подбирать примеры однокоренных слов;

Коммуникативные универсальные учебные действия.

  1. Учить культурному общению учащихся и правилам поведения во время урока  (знать правила, устанавливать контакты);
  2. Учить сотрудничать в различных видах деятельности (ставить цели, планировать свою деятельность, взаимодействовать в парах).

Оборудование: карточки «деревья», схема корня, таблички со словами «закреплять знания о…», « находить…», « выделять…», картинки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_uroka_r.ya_.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Александрова Лидия Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 37 г. Архангельска.

Конспект урока русского языка

 для 3 специального (коррекционного) класса VII вида.

Тема урока: «Написание корня в однокоренных словах».

Ход урока.

1. Орг. момент.

Приветствие учителя и учеников.

- Здравствуйте, ребята! Сядьте на места.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

2. Минутка чистописания.

Откройте тетради, подпишите число, классная работа.

Пропишите заглавную и строчную букву Оо.

На что похожа буква О?(на овал)

Посмотрите на картинки. Что на них изображено? (овощи, огурец, огород)

Запишите эти слова:

Овощи, огурец, огород.

Какие это слова? (словарные слова)

Подчеркните в словах букву «О» и запомните их написание.

3. Работа по теме урока.

1)  Постановка цели

– Посмотрите на доску:

На доске: Вода, водитель, водичка, водный.

- Прочитайте слова. Какое слово лишнее? (водитель)

Почему? (остальные слова однокоренные)

-  Какие слова называются однокоренными?

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с однокоренными словами.

Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

На доске есть слова-подсказки:

- закреплять знания о …

- находить…

- выделять…

Кто вспомнит, что такое корень?

2). Актуализация знаний

Откройте страницу 58, найдите упражнение 123.

Прочитайте задание к тексту.

Кто прочитает текст под цифрой 1?

Найдите однокоренные слова? (Чай, чайного).

Запишите слова в тетрадь.

Докажите, что эти слова однокоренные? (общий корень «чай»).

Выделите корень.

Кто прочитает текст под цифрой 2?

Найдите однокоренные слова? (Шиповник, шипы)

Запишите слова в тетрадь.

Докажите, что эти слова однокоренные? (общий корень «шип»)

Выделите корень.

Молодцы!

3) Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Подберите к слову холодильник однокоренные слова.

Холодильник – холодить – холод – холодный.

Запишите. Выделите корень.

Как называются эти слова?

Сравните написание корней. Как пишется корень в  однокоренных словах (одинаково или по-разному)? (одинаково).

4)   Знакомство с правилом.

Найдите правило на с.59. Прочитайте.

Мы правильно ответили на вопрос «Как пишется корень в  однокоренных словах»?

Молодцы!

 ФИЗМИНУТКА

- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,

Головою покачали,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.

5)  Применение теоретических положений условий выполнения упражнения

- Прочитайте задание к упражнению 128 на с 60.

- Что необходимо  сделать в упражнении?

- Какое правило необходимо вспомнить, чтобы правильно написать однокоренные слова?

- Выполните задание.

- Давайте проверим, прочитайте однокоренные слова, назовите корень.

Молодцы!

6) Самостоятельное творческое исполнение

Работа в парах.

У меня есть листочки с заданиями, угадайте, что на них нарисовано.

 Отгадайте загадку:

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

                                                 (дерево)

Правильно, это деревья! Угадайте, о какой части дерева идёт речь?

Под землёю мы живём

Влагу дереву несём.

(корни)

Посмотрите, что необычного у этих деревьев? (корни)

Повторим правила работы в парах.

Подберите и запишите несколько слов с данными корнем.

Когда пара будет готова - поднимите руки.

Назовите корень и прочитайте слова, которые  у вас получились.

Молодцы!

4. Контроль результата учителем деятельности школьников

Какие цели мы поставили в начале урока?

- закреплять знания о …

- находить…

- выделять…

Удалось ли нам их достичь?

Сделаем вывод:

  • Однокоренные слова имеют (общую часть и близкие слова по значению)
  • Общая часть родственных слов называется (корень)
  • Корень в однокоренных словах пишется (одинаково)

5. Рефлексия

С каким настроением вы заканчиваете урок, поднимите смайлик.

Мне понравилось, как на уроке работали….. и получили оценку….

Домашнее задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание с 58 упражнение 125.

Спасибо за урок!

