Учебно-методический комплект для проведения урока русского языка в 3 классе по теме "изложение «Как медведь сам себя напугал»"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Предмет: Русский зык

Тема урока: изложение «Как медведь сам себя напугал»

Цели урока: написать изложение

Планируемые результаты:

·        Предметные: работа с текстом

·        Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе;  учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Предмет: Русский зык

Тема урока: изложение «Как медведь сам себя напугал»

Цели урока: написать изложение

Планируемые результаты:

  • Предметные: работа с текстом
  • Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе;  учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: повторение

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. момент

Сегодня мы с вами будем писать изложение, а какое, мы с вами сейчас узнаем.

Отгадайте загадку:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(медведь)

слушают

Личностные

Подготовительная часть

 Прочитайте текст:

     Вошёл медведь в лес. Затрещали под тяжёлой лапой веточки.

     Испугалась белка на ёлке. Уронила шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её выпугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать!

     Тут медведь остановился, насторожил уши. Белкалопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он сам себя напугал.

Слушают

Отвечают

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Предметные

Работа с текстом

Ответьте на вопросы:

Как вы понимаете значение выражения дал стрекача?

Почему медведь сделал это?

С чего же начался переполох в лесу?

Расскажите, как всё происходило дальше.

Перескажите каждую часть текста.

Найдите слова – названия действий, которыми

 описан испуг животных.

Запомни!  Дал стрекача

Регулятивные

Предметные

Орфографическая подготовка

В парах вставьте пропущенные орфограммы и объясните их.

Вошёл медведь в лес. Затрещали под тяжёлой лапой веточки.

        Испугалась белка на ёлке. Уронила шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её выпугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси. И пошли по лесу кусты ломать!

      Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он сам себя напугал.

Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Работа над планом текста

Составьте план текста в группах

  1. Медведь вошёл.
  2.  Переполох в лесу.

- Белка испугалась.

- Заяц помчался.

- Сорока подняла крик.

- Лоси пошли по лесу. 

      3. Медведь дал стрекача.

Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Практическая часть

20

Пишут изложение по плану


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изложение Как медведь сам себя напугал

Слайд 2

Отгадай загадку. Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. медведь

Слайд 3

Вошёл медведь в лес. Затрещали под тяжёлой лапой веточки. Испугалась белка на ёлке. Уронила шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчал- ся в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её вы- пугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать! Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он сам себя напугал. Прочитайте текст:

Слайд 4

Ответь на вопросы: Как вы понимаете значение выраже - ния дал стрекача ?  Почему медведь сделал это?  С чего же начался переполох в лесу ?  Расскажите, как всё происходило даль - ше .

Слайд 5

Прочитай и перескажи: Вошёл медведь в лес. Затрещали под тяжёлой лапой веточки. Испугалась белка на ёлке. Уронила шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчал- ся в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её вы- пугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать! Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он сам себя напугал.

Слайд 6

Найдите слова – названия действий, которыми описан испуг животных. Вошёл медведь в лес. Затрещали под тяжёлой ла - пой веточки. Испугалась белка на ёлке. Уронила шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчал- ся в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её вы- пугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать! Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он сам себя напугал. Запомни! Дал стр е к а ч а

Слайд 7

Работа в паре

Слайд 8

В о ш ё л м е двед ь в лес. З а тр е щ а ли п о д т я ж ё л о й лап о й вет очк и. И с пугалась белка на ёлке. Ур о нила ш и шку. Упала ш и шка – уг о дила зайцу в ло б . Вск о чил за я ц и п о м ча лся в гу щу леса. Наск о чил на с о р о ку, из кустов её выпугнул. С о р о ка крик п о дняла на вес ь лес. Услышали лоси. И п о шли п о лесу кусты л о мать! Тут медведь остановился, настор о ж и л уш и . Белка л о почет, с о рока кричит, лоси кусты л о мают. Рявкнул м е двед ь и дал стр е ка ча . Так он сам себя напугал.

Слайд 9

Составьте план в группах

Слайд 10

Вошёл медведь в лес. Затрещали под тяжёлой лапой веточки. Испугалась белка на ёлке. Уронила шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчал- ся в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её вы- пугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать! Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он сам себя напугал.

Слайд 11

Напиши изложение по плану: Медведь вошёл. Переполох в лесу . - Белка испугалась. - Заяц помчался. - Сорока подняла крик. - Лоси пошли по лесу . 3. Медведь дал стрекача.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие « Дидактические игры на уроках русского языка»

Перед школой на рубеже нового тысячелетия стоит ряд нерешённых проблем, которые окажут значительное влияние на формирование школы в новом веке. Быстрое развитие науки в конце двадцатого века, но...

Учебно-методический комплект для проведения урока математики в 3 классе по теме "Как найти неизвестный множитель"

Тема: Как найти неизвестный множитель.Цель: познакомить учеников с решением уравнений с неизвестным множителем.Планируемые результатыПредметные: формировать умение решать уравнения с нахождением неизв...

Учебно-методический комплект для проведения урока математики в 3 классе по теме "Разряд десятков тысяч"

Цель: познакомить с разрядом десятков тысячПланируемые результатыПредметные: познакомить с новым понятием класс , исследовать  новое понятие;Метопредметные:•    Познавательные: раз...

Учебно-методический комплект для проведения урока русского языка в 3 классе по теме "Окончание прилагательных во множественном числе в Им.п. и В.п."

Тема: окончание прилагательных во множественном числе в Им.п. и В.п. Цели: изучить окончание прилагательных во множественном числе в Им.п. и В.п. Планируемые результаты:Предметные: уме...

Учебно-методический комплект для проведения урока русского языка в 3 классе по теме "Окончание сущ. во множественном числе в разных падежах."

Тема: окончание сущ. во множественном числе в разных падежах. Цели: повторить и закрепить пройденную тему: окончание сущ. во мн.ч. в разных падежах.Планируемые результаты:Предметные: умеют ор...

Учебно-методический комплект для проведения урока русского языка в 3 классе по теме "сочинение сказки с использованием сущ. с различными суффиксами"

Предмет: Русский зыкТема урока: сочинение сказки с использованием сущ. с различными суффиксамиЦели урока: учимся сочинять сказку, правильно употреблять предложения в речиПланируемые результаты: ·...

Презентация к уроку в 3 классе. Обучающее изложение "Как медведь сам себя напугал"

Материал презентации поможет учителю более наглядно организовать работу с классом над изложением....