Однородные члены предложения
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Тема: Однородные члены предложения
Цель: научиться различать однородные члены предложения.
Задачи: различать однородные дополнения, определения, обстоятельства, уметь ставить к ним вопросы, графически обозначать их.
Ход урока
1. Целеполагание.
Минута чистописания.
Словарный диктант (упр. 504).
1) Чабан, человек, чувство.
2) Шалаш, шелест, шоколад, шофер, шоссе.
Орфографическое упражнение (упр. 502). Секреты письма. Вставить пропущенные буквы. Расставить и объяснить знаки препинания. Подчеркнуть однородные члены предложения.
2. Звуковая разминка (упр. 493). Слушай и произноси правильно!
По весенней улице из конца в конец
С хлебною тележкою едет продавец.
А в тележке —
Плюшки, бублики, ватрушки,
Халы, пряники, лепешки
И... пирожные-картошки. (А. Дуйсенбиев)
Вопросы к тексту: что в тележке везет продавец? Задай вопрос к этим предметам. Какие слова отвечают на один и тот же вопрос? К какому слову они относятся? Как называются такие члены предложения? (Однородными членами предложения.)
3. Слово учителя. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются однородными.[О и О]: В лес прилетели скворцы и чижи. Прилетели (кто?) скворцы, чижи.
[О, О]: Запели, затрещали весенние голоса в роще. Голоса (что сделали?) запели, затрещали.
[О, О и О]: Ребята собирали ягоды, грибы и шишки. Собирали (что?) ягоды, грибы и шишки.
Однородные члены предложения могут быть связаны интонацией и союзами и, а, но.
Запятая ставится между однородными членами предложения, если они не связаны союзами или связаны союзами а, но. О, О: Поют, щебечут, в лесу птицы. О, но (а) О: Утро было , но прохладноe. Запятая не ставится между однородными членами предложения, если они связаны одиночным союзом и. О и О: Мы проснулись и открыли окна.
4. Тренировочные упражнения. 1) Упр. 494. Списать. Найти однородные члены предложения и слово, к которому они относятся. Поставить к ним вопрос. Образец: Живут во дворе (кто?)курочки и петушок. 2) Упр. 495. Продолжить ряды однородных членов предложения.
3) Упр. 496. Придумать предложения с однородными членами. Записать их. 4) Упр. 499. Составить предложения по схеме. Дополнить предложения однородными членами по схеме.
5. Минутка для шутки. Найти однородные члены предложения. Что делала девочка? (мыла, разбила, стала склеивать). Вставить и объяснить пропущенные буквы.
6. Работа с текстом «Словарь весны». На какие вопросы отвечают выделенные слова? К какому слову они относятся? Как называются такие члены предложения? Как они связаны? Подчеркнуть слова, к которым относятся однородные члены предложения. Поставить вопросы. Выделить союзы, которыми связаны между собой однородные члены предложения.
7. Составление предложений: 1) Упр. 500. Составить из двух-трех предложений одно предложение с однородными членами. Использовать союзы и, а, но. Расставить знаки препинания. Образец: Кот си-дед на окне и тщательно мылся. 2) Упр. 503. Составить предложения по схемам.
8. Подведение итогов.
Проверь себя! Вопросы для проверки знаний:
1 .Что называется предложением?
2. Какими бывают предложения по интонации? По цели высказывания?
3. Что такое грамматическая основа предложения? Из каких членов предложения она состоит?
4. Для чего нужны второстепенные члены предложения? Назови, на какие вопросы они отвечают.
5. Какие члены предложения называются однородными?
6. Какими союзами могут связываться однородные члены предложения?
7. Перед какими союзами ставится запятая?
8. Какие предложения называются простыми, а какие - сложными?
Тема: Диктант с грамматическим заданием Синичка
Однажды утром я нашел у забора синичку. Она лежала и не двигалась. Глазки у нее были закрыты. Я взял синичку в руку и стал греть своим дыханием. Она открыла глаза и жалобно пискнула. Я принес синичку домой. Синичка ожила, встрепенулась и громко зачирикала. Мама осторожно подставила синичке чашечку с зерном и блюдце воды. Синичка наелась, напилась, стала летать по комнате, села на комод.
Так и прожила она с нами всю зиму. А весной мы выпустили ее на волю.
Грамматические задания к тексту:
1. Найти слова с безударными гласными. Проверить их.
В каких словах нужно проверить звонкие согласные? Проверить слова с приставками под-, от-, о-, про-.
2. Найти предложения с однородными членами. Проверить постановку знаков препинания.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.61 КБ | |
| 34 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Однородные члены предложения
Цель: научиться различать однородные члены предложения.
Задачи: различать однородные дополнения, определения, обстоятельства, уметь ставить к ним вопросы, графически обозначать их.
Ход урока
1. Целеполагание.
Минута чистописания.
Словарный диктант (упр. 504).
1) Чабан, человек, чувство.
2) Шалаш, шелест, шоколад, шофер, шоссе.
Орфографическое упражнение (упр. 502). Секреты письма. Вставить пропущенные буквы. Расставить и объяснить знаки препинания. Подчеркнуть однородные члены предложения.
2. Звуковая разминка (упр. 493). Слушай и произноси правильно!
По весенней улице из конца в конец
С хлебною тележкою едет продавец.
А в тележке —
Плюшки, бублики, ватрушки,
Халы, пряники, лепешки
И... пирожные-картошки. (А. Дуйсенбиев)
Вопросы к тексту: что в тележке везет продавец? Задай вопрос к этим предметам. Какие слова отвечают на один и тот же вопрос? К какому слову они относятся? Как называются такие члены предложения? (Однородными членами предложения.)
3. Слово учителя. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются однородными.[О и О]: В лес прилетели скворцы и чижи. Прилетели (кто?) скворцы, чижи.
[О, О]: Запели, затрещали весенние голоса в роще. Голоса (что сделали?) запели, затрещали.
[О, О и О]: Ребята собирали ягоды, грибы и шишки. Собирали (что?) ягоды, грибы и шишки.
Однородные члены предложения могут быть связаны интонацией и союзами и, а, но.
Запятая ставится между однородными членами предложения, если они не связаны союзами или связаны союзами а, но. О, О: Поют, щебечут, в лесу птицы. О, но (а) О: Утро было , но прохладноe. Запятая не ставится между однородными членами предложения, если они связаны одиночным союзом и. О и О: Мы проснулись и открыли окна.
4. Тренировочные упражнения. 1) Упр. 494. Списать. Найти однородные члены предложения и слово, к которому они относятся. Поставить к ним вопрос. Образец: Живут во дворе (кто?)курочки и петушок. 2) Упр. 495. Продолжить ряды однородных членов предложения.
3) Упр. 496. Придумать предложения с однородными членами. Записать их. 4) Упр. 499. Составить предложения по схеме. Дополнить предложения однородными членами по схеме.
5. Минутка для шутки. Найти однородные члены предложения. Что делала девочка? (мыла, разбила, стала склеивать). Вставить и объяснить пропущенные буквы.
6. Работа с текстом «Словарь весны». На какие вопросы отвечают выделенные слова? К какому слову они относятся? Как называются такие члены предложения? Как они связаны? Подчеркнуть слова, к которым относятся однородные члены предложения. Поставить вопросы. Выделить союзы, которыми связаны между собой однородные члены предложения.
7. Составление предложений: 1) Упр. 500. Составить из двух-трех предложений одно предложение с однородными членами. Использовать союзы и, а, но. Расставить знаки препинания. Образец: Кот си-дед на окне и тщательно мылся. 2) Упр. 503. Составить предложения по схемам.
8. Подведение итогов.
Проверь себя! Вопросы для проверки знаний:
1 .Что называется предложением?
2. Какими бывают предложения по интонации? По цели высказывания?
3. Что такое грамматическая основа предложения? Из каких членов предложения она состоит?
4. Для чего нужны второстепенные члены предложения? Назови, на какие вопросы они отвечают.
5. Какие члены предложения называются однородными?
6. Какими союзами могут связываться однородные члены предложения?
7. Перед какими союзами ставится запятая?
8. Какие предложения называются простыми, а какие - сложными?
Тема: Диктант с грамматическим заданием Синичка
Однажды утром я нашел у забора синичку. Она лежала и не двигалась. Глазки у нее были закрыты. Я взял синичку в руку и стал греть своим дыханием. Она открыла глаза и жалобно пискнула. Я принес синичку домой. Синичка ожила, встрепенулась и громко зачирикала. Мама осторожно подставила синичке чашечку с зерном и блюдце воды. Синичка наелась, напилась, стала летать по комнате, села на комод.
Так и прожила она с нами всю зиму. А весной мы выпустили ее на волю.
Грамматические задания к тексту:
1. Найти слова с безударными гласными. Проверить их.
В каких словах нужно проверить звонкие согласные? Проверить слова с приставками под-, от-, о-, про-.
2. Найти предложения с однородными членами. Проверить постановку знаков препинания.
Предварительный просмотр:
Тема: Однородные члены предложения
Цель: научиться различать однородные члены предложения.
Задачи: различать однородные дополнения, определения, обстоятельства, уметь ставить к ним вопросы, графически обозначать их.
Ход урока
1. Целеполагание.
Минута чистописания.
Словарный диктант (упр. 504).
1) Чабан, человек, чувство.
2) Шалаш, шелест, шоколад, шофер, шоссе.
Орфографическое упражнение (упр. 502). Секреты письма. Вставить пропущенные буквы. Расставить и объяснить знаки препинания. Подчеркнуть однородные члены предложения.
2. Звуковая разминка (упр. 493). Слушай и произноси правильно!
По весенней улице из конца в конец
С хлебною тележкою едет продавец.
А в тележке —
Плюшки, бублики, ватрушки,
Халы, пряники, лепешки
И... пирожные-картошки. (А. Дуйсенбиев)
Вопросы к тексту: что в тележке везет продавец? Задай вопрос к этим предметам. Какие слова отвечают на один и тот же вопрос? К какому слову они относятся? Как называются такие члены предложения? (Однородными членами предложения.)
3. Слово учителя. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются однородными.[О и О]: В лес прилетели скворцы и чижи. Прилетели (кто?) скворцы, чижи.
[О, О]: Запели, затрещали весенние голоса в роще. Голоса (что сделали?) запели, затрещали.
[О, О и О]: Ребята собирали ягоды, грибы и шишки. Собирали (что?) ягоды, грибы и шишки.
Однородные члены предложения могут быть связаны интонацией и союзами и, а, но.
Запятая ставится между однородными членами предложения, если они не связаны союзами или связаны союзами а, но. О, О: Поют, щебечут, в лесу птицы. О, но (а) О: Утро было , но прохладноe. Запятая не ставится между однородными членами предложения, если они связаны одиночным союзом и. О и О: Мы проснулись и открыли окна.
4. Тренировочные упражнения. 1) Упр. 494. Списать. Найти однородные члены предложения и слово, к которому они относятся. Поставить к ним вопрос. Образец: Живут во дворе (кто?)курочки и петушок. 2) Упр. 495. Продолжить ряды однородных членов предложения.
3) Упр. 496. Придумать предложения с однородными членами. Записать их. 4) Упр. 499. Составить предложения по схеме. Дополнить предложения однородными членами по схеме.
5. Минутка для шутки. Найти однородные члены предложения. Что делала девочка? (мыла, разбила, стала склеивать). Вставить и объяснить пропущенные буквы.
6. Работа с текстом «Словарь весны». На какие вопросы отвечают выделенные слова? К какому слову они относятся? Как называются такие члены предложения? Как они связаны? Подчеркнуть слова, к которым относятся однородные члены предложения. Поставить вопросы. Выделить союзы, которыми связаны между собой однородные члены предложения.
7. Составление предложений: 1) Упр. 500. Составить из двух-трех предложений одно предложение с однородными членами. Использовать союзы и, а, но. Расставить знаки препинания. Образец: Кот си-дед на окне и тщательно мылся. 2) Упр. 503. Составить предложения по схемам.
8. Подведение итогов.
Проверь себя! Вопросы для проверки знаний:
1 .Что называется предложением?
2. Какими бывают предложения по интонации? По цели высказывания?
3. Что такое грамматическая основа предложения? Из каких членов предложения она состоит?
4. Для чего нужны второстепенные члены предложения? Назови, на какие вопросы они отвечают.
5. Какие члены предложения называются однородными?
6. Какими союзами могут связываться однородные члены предложения?
7. Перед какими союзами ставится запятая?
8. Какие предложения называются простыми, а какие - сложными?
Тема: Диктант с грамматическим заданием Синичка
Однажды утром я нашел у забора синичку. Она лежала и не двигалась. Глазки у нее были закрыты. Я взял синичку в руку и стал греть своим дыханием. Она открыла глаза и жалобно пискнула. Я принес синичку домой. Синичка ожила, встрепенулась и громко зачирикала. Мама осторожно подставила синичке чашечку с зерном и блюдце воды. Синичка наелась, напилась, стала летать по комнате, села на комод.
Так и прожила она с нами всю зиму. А весной мы выпустили ее на волю.
Грамматические задания к тексту:
1. Найти слова с безударными гласными. Проверить их.
В каких словах нужно проверить звонкие согласные? Проверить слова с приставками под-, от-, о-, про-.
2. Найти предложения с однородными членами. Проверить постановку знаков препинания.