Рабочая программа по русскому языку 4 класс сложная структура дефекта.
рабочая программа по русскому языку (4 класс) на тему

Юрченко Елена Фёдоровна

Рабочая программа по русскому языку для 4 класс составлена с учётом индивидуальных особенностей и возможностей к обучению детей, имеющих выраженные отклоненя в психофизическом развитии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

«Лицей № 2010 имение героя Советского Союза М.П.Судакова»

Рабочая программа учебного курса

«Русский язык»

4 класс

(II вариант)

Составитель:

Учитель начальных классов

Юрченко Е.Ф.,

Почётный работник общего образования РФ

Москва – 2017 г.


Пояснительная записка

Рабочая программа по предмету «Русский язык» составлена на основе документов:

1. Конвенция о Правах ребенка от 20 ноября 1989 года.

2. Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993 года.

3. Федеральный Закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

4. Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» N 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г.  с изменениями от 22.12.2008г.

5. Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.08.2008г. N 617).

6. Приказ Министерства образования РФ «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» от 10.04.2002г. N29/2065 – п.

7. Письмо Минобразования РФ «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I - VIII видов»  от 04.09.1997 N 48 (ред. от 26.12.2000)

8. Постановление ГД ФС РФ «О Федеральном законе «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» от 02.06.1999 N 4019-II ГД;

9. «Концепция Специального Федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья»/ [Н.Н.Малофеев, О.И. Кукушкина, О.С. Никольская, Е.Л. Гончарова]. – М. : Просвещение, 2013. – 42с.

10. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Подготовительный, 1—4 классы/ Под ред. В.В. Воронковой; 4-е издание. - М.: Просвещение, 2006 г.

Роль и место дисциплины в образовательном процессе.

Основной задачей образовательного процесса коррекционной школы является преодоление психофизических недостатков обучающихся, препятствующих успешному освоению учебных навыков.

Письмо является сложным видом интеллектуальной деятельности, поэтому его элементами может овладеть только некоторая часть детей с умеренными интеллектуальными нарушениями.

Главная задача уроков письма – это формирование осознанного умения писать буквы, слоги, слова и предложения.

Порядок изучения написания букв, слогов, слов и предложений  планируется учителем-дефектологом в соответствии с индивидуальными познавательными и произносительными возможностями каждого воспитанника.

Занятия планируются с учетом необходимости многократного повторения того или иного материала, постепенного включения новых элементов в контекст уже освоенных умений. По мере обучения, в зависимости от индивидуальных возможностей учеников, темп прохождения материала замедляется или увеличивается, что может быть предусмотрено применительно к конкретному ребенку или подгруппе учащихся.

Обучение письму учащихся с выраженным нарушением интеллекта очень важно для социализации личности, для коррекции и развития речемыслительных способностей детей, для формирования эмоционального отношения к действительности и нравственных позиций поведения.

Особенностью обучения письму в 4 классе для учеников со сложной структурой дефекта является то, что у детей в основном преобладает пассивный словарный запас, дети понимают обращенную к ним речь, но не проявляют активности в речи, есть и не говорящие совсем. Поэтому главным методом обучения письму является помощь учителя и неоднократное повторение букв, слогов; соотнесение картинки и написанных слов или предложений. Настоящая программа составлена с учетом возрастных и психофизических особенностей развития детей, уровня их знаний, умений. Материал расположен по принципу усложнения и увеличения объема информации. Обучение грамоте, письму тяжело для умственно отсталых детей, ведется по звуковому аналитико- синтетическому методу.

Важными принципами обучения будут доступность, наглядность, индивидуальный подход и принципы практической направленность обучения и коррекции.

Обучение письму детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью требует коррекции графо-моторных навыков. Порядок прохождения материала построен с учетом специфических особенностей познавательной деятельности воспитанников, прежде чем знакомить учащихся с той или иной буквой, необходимо провести большую работу по усвоению соответствующего звука (выделение и различение его, правильное произношение).

Освоение слоговых структур и упражнения в чтении слов, состоящих из усвоенных слогов, должны проводиться на основе тщательного звукового анализа и синтеза. В соответствии с этим на уроках грамоты широко используются такие дидактические пособия, как фишки, разрезная азбука, карточки со слогами, букварные настенные таблицы.

Овладение навыком осознанного письма является сложной и одновременно очень важной задачей. От уровня овладения этими навыками зависит дальнейшее обучение школьным предметам таких детей и их социальная адаптация (востребованность в обществе).

Рабочая программа курса предназначена для обучающихся 4 класса, имеющих сложную структуру дефекта.

Программа рассчитана на 68 учебных часов – 2 часа в неделю.

Краткая характеристика обучающихся¸ которым адресована программа:

В классе обучается 6 человек. Все дети имеют диагноз: «Недостаточная сформированность всех средств языка (системное недоразвитие речи).  Всем обучающимся свойственны: несформированность познавательных процессов, мышление конкретное, непоследовательное, не способное к образованию отвлечённых понятий.  Двоим детям  свойственно отдельное звукоподражание. Трое имеют диагноз: «дизартрия» тяжелой степени. Им свойственны: полиморфное нарушение произношения,  грубое  недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа, аграмматизмы,  несформированность связной речи. Развитие общей и мелкой моторики нарушено у всех детей в разной степени. Формирование графических навыков значительно замедленно.

Особенностью преподавания предмета по письму учащихся со сложной структурой дефекта является практическая направленность, не требующая от них усвоения каких-либо правил. С учетом индивидуальных возможностей часть детей в состоянии овладеть простейшими навыками  написания отдельных  слогов, слов, часть учащихся способно только к письму по обводке. Поэтому программа  второго  класса составлена на основе первого года обучения.

Обучение письму ведется по звуковому аналитико- синтетическому методу. Порядок прохождения звуков и букв диктуется данными фонетики и развития общей и мелкой моторики, с учетом специфических особенностей детей. Формирование навыков письма ведется в игровой форме, с использованием различных материалов, дидактических игр, ИКТ технологий, интегрированные уроки.   Для усвоения навыков письма, темы спланированы так, что изучению нового материала  предшествует повторение, в конце четверти контрольное списывание по пройденному материалу. Для учащихся, которые  испытывают  трудности, предлагается индивидуальная форма  работы.

Цель: 

научить детей элементарным навыкам письма.

Задачи:

  • Формирование  навыка  усвоения  рукописного начертания изучаемых строчных и прописных букв.
  • Формирование навыка списывания с классной доски, букваря, печатных карточек, прочитанных и разобранных слогов, слов, состоящих из двух слогов.
  • Формирование навыка списывания, по возможности,  коротких предложений, состоящих из 2 слов с предварительным анализом.

Дифференцированные требования к ЗУН учащихся в соответствии с уровнями обучения:

  • правильно сидеть за партой во время письма;
  • выполнять упражнения пальчиковой гимнастики;
  • правильно держать ручку и карандаш во время письма;
  • выполнять задания по образцу учителя и словесной инструкции;
  • писать элементы рукописных букв в тетради и на доске;
  • писать строчные и заглавные изученные буквы;
  • соединять буквы в слоги и слова;
  • списывать с доски и букваря короткие предложения, состоящие из 2 слов с предварительным анализом;
  • писать буквы и слоги под диктовку.

По базисному учебному плану общего образования детей со сложной структурой дефекта на чтение во 2 классе отведено:

Рабочая программа в соответствии с учебным планом  на 2016-2017 учебный год рассчитана на  67 часов (2 часа в неделю).

При разработке программы учитывался контингент детей класса.

Краткая характеристика обучающихся¸ которым адресована программа:

В классе обучается 6 человек. Все дети имеют диагноз: «Недостаточная сформированность всех средств языка (системное недоразвитие речи).  Всем обучающимся свойственны: несформированность познавательных процессов, мышление конкретное, непоследовательное, не способное к образованию отвлечённых понятий.  Двоим детям  свойственно  отдельное звукоподражание.  Трое имеют диагноз: «дизартрия»  тяжелой степени.  Им свойственны: полиморфное нарушение произношения,  грубое  недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа, аграмматизмы,  несформированность связной речи.  Развитие общей и мелкой моторики нарушено у всех детей в разной степени. Формирование графических навыков значительно замедленно.

Цель обучения предмету «Письмо» - организовать речевую среду, пробудить речевую активность учащихся, их интерес к предметному миру и человеку, сформировать у них предметные и предметно-игровые действия, способность к коллективной деятельности, научить его понимать соотносящиеся и указательные жесты.

Основные задачи.

Образовательные:

  • писать элементы букв, исходя из индивидуальных особенностей каждого ученика.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие коммуникации учащихся;
  • развивать коммуникативную функцию речи обучающихся, удовлетворяя их коммуникативную потребность;
  • расширять словарный запас, связанный с содержанием эмоционального, бытового, предметного, игрового, трудового опыта;

Воспитательные:

  • воспитывать и развивать стремление детей к установлению коммуникативных контактов с окружающими, расширять круг общения и совершенствовать средства общения.

Формы организации учебного процесса:

Принцип построения уроков–занятий – коммуникативный, основанный на предметно-практической деятельности.

Организация и проведение уроков по предмету « Письмо» строится таким образом, чтобы были задействованы три составляющие деятельности: мотивационная, целевая и исполнительская. Уроки-занятия включают в себя практические упражнения. Последовательность использования упражнений:

  • Практические упражнения;
  • Упражнения с картинками;
  • Упражнения с пиктограммами;
  • «Письменные» упражнения;
  • Упражнения с буквами, слогами, словами.

Формы обучения:

- урок с элементами игры;

- урок, с элементами практического занятия;

- игра;

Методы и приёмы обучения:

- методы стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности

- методы формирования интереса к учению

- создание ситуации занимательности, ситуаций успеха

 - использование познавательных игр;

- словесные методы – рассказ, объяснение, беседа;

- наглядные методы – показ, иллюстрация, демонстрация, использование ИКТ;

- практические методы – упражнения, практические действия, опыты.

Виды деятельности обучающихся на уроке:

- упражнения – по подражанию, по инструкции: двигательные,

- рисование и дорисовывание, раскрашивание, штриховка;

- предметно-практическая деятельность;

- обводка, письмо элементов букв и букв.

Ожидаемый результат: 

- учащиеся должны уметь написать буквы, слоги, слова и предложения в объёме изученного материала;

- развитие моторики рук и общей моторики;

- умение обводить, раскрашивать, штриховать, писать по образцу элементы букв, исходя из индивидуальных особенностей каждого ученика.

Учебно – методическое обеспечение:

  1.  «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида» под редакцией доктора педагогических наук В. В. Воронковой; Просвещение, 2010г.
  2. Воронкова В.В., Коломыткина И.В., Букварь. -М., 2008 г.
  3. Воронкова В.В. Русский язык: учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.-М., Владос, 2005 г.


Календарно - тематическое планирование

№ п/п

Тема

Кол-во  часов

Дата

Гласные и согласные буквы и звуки. Написание букв, слогов и слов.

1.

 Гласные звуки и буквы.

1

2.

Согласные звуки и буквы.

1

3.

Административная контрольная работа (№1).

1

4.

Работа над ошибками.

1

5.

А, О, У, ы, Э. Чтение и написание бкув, слогов и слов.

1

6.

А, О, У, ы, Э. Написание букв, слогов и слов  в определённом порядке.

1

7.

Тренировочные упражнения.

1

8.

И, Е, Ё, Ю, Я. Чтение и написание букв, слогов и слов.

1

9.

И, Е, Ё, Ю, Я. Написание букв, слогов и слов  в определённом порядке.

1

10.

Тренировочные упражнения.

1

11.

П, С, К. Чтение и написание букв, слогов и слов.

1

12.

П, С, К. Написание букв, слогов и слов  в определённом порядке.

1

13.

Тренировочные упражнения.

1

14.

Подготовка к контрольной работе.

1

15.

Контрольная работа № 2. Тема: "Написание изученных букв, слогов, слов".

1

16.

Работа над ошибками.

1

17.

В, Р, Н. Чтение и написание букв, слогов и слов.

1

18.

В, Р, Н. Написание букв, слогов и слов в определённом порядке.

1

19.

З, М, Д. Чтение и написание букв, слогов и слов.

1

20.

З, М, Д. Написание букв, слогов и слов в определённом порядке.

1

21.

Тренировочные упражнения.

1

22.

Т, Б, Г. Чтение и написание букв, слогов и слов.

1

23.

Т, Б, Г. Написание букв, слогов и слов  в определённом порядке.

1

24.

Л, Ш, Ч. Чтение и написание букв, слогов и слов.

1

25.

Л, Ш, Ч. Написание букв, слогов и слов  в определённном порядке.

1

26.

Тренировочные упражнения.

1

27.

Контрольная работа №3.  Тема: "Написание изученных букв, слогов, слов".

1

28.

Работа над ошибками.

1

29.

Ф, Х, Ж. Чтение и написание букв, слогов и слов.

1

30.

Ф, Х, Ж. Написание букв, слогов и слов  в определённом порядке.

1

31.

Тренировочные упражнения.

1

32.

Ц, Щ, Й. Чтение и написание букв, слогов и слов.

1

33.

Ч, Щ, Й. Написание букв, слогов и слов  в определённом порядке.

1

34.

Тренировочные упражнения.

1

35.

Алфавит. Списывание букв алфавита.

1

36.

Тренировочные упражнения. Списывание слогов с лов.

1

37.

Списывание  прописных и строчных букв алфавита.

1

38.

Чтение и списывае слов из двух и трёх слогов. Правильное соединение букв.

1

39.

Тренировочные упражнения.

1

40.

Подготовка к контрольной работе.

1

41.

Контрольная работа № 4. Тема: "Написание изученных букв, слогов, слов".

1

42.

Работа над ошибками.

1

Образование новых слов и изменение слова по образцу. Ударение.

1

43.

Гласные и согласные звуки и буквы.

1

44.

Упражнение на различение гласных и согласных букв.

1

45.

Слово. Звуки и буквы в словах.

1

46.

Составление слова из букв. Ударение в словах.

1

47.

Образование новых слов при изменении буквы в начале слова.

1

48.

Образование новых слов при добавлении букв в начало, середину и конец слова.

1

49.

Изменение слова по образцу.

1

50.

Контрольная работа № 5. Тема: "Гласные , согласные буквы, образование слов при изменении буквы".

1

51.

Работа над ошибками.

1

Слог. Деление слова на слоги. Предложение.

1

52.

Слог. Деление слов на слоги.

1

53.

Слова из одного, двух и трёх слогов.

1

54.

Предложение.

1

55.

Чтение и написание предложений из двух слов.

1

56.

Чтение и написание предложений из трёх слов.

1

57.

Тренировочные упражнения.

1

58.

Подготовка к контрольной работе.

1

59.

Административная контрольная работа № 6.

1

60.

Работа над ошибками.

1

61.

Текст.

1

62.

Составление текста из предложений. Запись предложений.

1

63.

Составление текста по картинке. Запись предложений.

1

64.

Тренировочные упражнения.

1

65.

Ударный слог.

1

66.

Ударные и безударные гласные.

1

67.

Повторение.

1

68.

Итоговое повторение.

1



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Класс 1 Б

В системе предметов общеобразовательной школы курс «Русский язык» реализует познавательную и социокультурную цель.Познавательная цель предполагает ознакомление учащихся с основными положениями науки о...

Рабочая программа по математике. 3 класс. Сложная структура дефекта.

Рабочая программа по математике для 3 класса со сложной структурой дефекта составлена на основе Пршграммно - методических материалов под редакцией профессора И.М. Бгажноковой "Обучение детей с выражен...

Рабоча программа по письму. 3 класс. Сложная структура дефекта.

Рабочая программа по предмету "Письмо"  в 3 классе сосложной структурой дефекта составлена на основе Программы обучения учащихся с умеренной и тяжёлой отсталостью под редакцией Л.Б.Баряевой,...

Рабочая программа по чтению. 3 клас. Сложная структура дефекта.

Рабочая программа по чтению в 3 классе со сложной структурой дефекта разработана на основе Прогаммы В.В.Воронковой для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, обеспечивает реализацию требований А...

Рабочая программа по чтению 4 класс, сложная структура дефекта

Рабочая программа по чтению для 4 класса составлена с учётом уровня знаний , умений , навыков и индивидуальных особенностей детей, имеющих выраженные отклонения в психофизическом развитии....

Рабочая программа по русскому языку. Класс: 3

Рабочая программа по русскому языку. Класс: 3 «А»...

Рабочая программа " Мир животных". 7 класс. Сложная структура дефекта.

Рабочая программа , для детей со сложной структурой дефекта....