Формирование ИКТ- компетенции у младших школьников в процессе работы со словарями и справочниками по системе Занкова Л.В.
статья по русскому языку по теме

Егорова Людмила Владимировна

Сегодня важным является ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность).

В свете требований ФГОС второго поколения становится актуальным организация процесса работы по обогащению словарного запаса учащихся начальной школы. Ученик должен научиться ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Формирование ИКТ-компетенции у младших школьников в процессе работы со словарями и справочниками по системе Занкова Л.В.

Егорова Людмила Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ СШ №2

г.Вязьма

Главная цель образования сегодня – научить детей учиться.

Общая целевая установка в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования  совпадает с целью системы развивающего обучения Л.В. Занкова, сформулированной 60 лет назад как «достижение оптимального общего развития каждого ребенка». Такое совпадение целей объясняется тем, что и новый Стандарт, и система развивающего обучения Л.В. Занкова имеют общее психолого-педагогическое основание. Таким является теория Л.С. Выготского, включающая идею о том, что обучение ведет за собой развитие и должно осуществляться не на уровне актуального развития, а в зоне ближайшего развития учащегося.

Развитие Л.В. Занков понимает как целостное движение психики, когда каждое новообразование возникает в результате взаимодействия интеллекта, воли, чувств, нравственных представлений ребенка, то есть тех качеств развития личности, требования к уровню сформированности которых сегодня сформулированы во ФГОС начального общего образования как «Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования».

Сегодня важным является ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность).

В свете требований ФГОС второго поколения становится актуальным организация процесса работы по обогащению словарного запаса учащихся начальной школы. Ученик должен научиться ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках.

        Учебник русского языка включает ученика в ситуацию поиска путей решения проблем. И один из путей решения проблемной ситуации - это обращение к различного вида словарям.

Использование орфографического словаря в учебнике русского языка, а также  включение в УМК этимологического, эпитетов, толкового словаря, не только на уроках русского языка, но и на уроках литературного чтения, окружающего мира стало необходимым. Важно на доступном объёме слов «открыть» детям, что есть помощник, который позволяет решить возникшую орфографическую задачу. Затем необходимо научить школьников пользоваться этим «помощником» и обеспечить накопление ими соответствующего опыта. Эти задачи решает словарь учебника. Если они решаются успешно, то через какое-то время у самих учеников появляется потребность в словаре большего объёма.

Важно, чтобы словари постоянно находились в классной комнате и дети могли свободно пользоваться ими не только на уроках, но и во внеурочной деятельности.

Словари, используемые  нами на  уроках с первого класса:

  • Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка;
  • Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка);
  • Толковый словарь русского языка в 4-х тт. под ред. Д. Н. Ушакова
  • Орфографические словари.
  • Школьный словарь иностранных слов.
  • Справочные словари сети Интернет.

Кроме того, каждый ученик с первого класса создает свой словарик  трудных слов в алфавитном порядке.

Для того чтобы учащиеся уже на начальном этапе приступили к овладению словарным запасом родного языка, необходимо развивать потребность обращаться к словарю за справками, создавая на уроках и во внеурочное время ситуации поиска лексического значения слова, а также использовать возникшие спонтанно ситуации анализа незнакомых слов в тексте учебников или дополнительной литературы. В процессе работы учащиеся должны узнать назначение словарей, научиться находить в них нужное слово и уметь работать со словарной статьёй.

В 1-м классе важно научить детей правильно и быстро расставлять слова в алфавитном порядке. Для этого могут быть использованы следующие формы и приёмы работы:

Паровоз

Учащимся предложена группа слов -"вагончиков”, которые необходимо расставить в алфавитном порядке, сначала по первой букве слова, потом по второй и т. д. Листок со словами передаётся с парты на парту и каждый следующий ученик “прикрепляет” к составу новый “вагончик”

Уже в  1-м классе, еще на уроках обучения грамоте, проводится работа по ознакомлению, запоминанию  и написанию словарных слов.

«Собери слово»

«Расшифруй слово»

«Отгадай загадку, напиши отгадку»

Игра «Диктор».

Расставь ударения, произнеси правильно.

«Составь предложение»

Детям предлагается придумать предложение, в котором есть изученное словарное слово или несколько словарных слов.

«Немой словарик»

Учитель или «ведущий» ученик, молча, но чётко двигая губами «проговаривает» словарное слово. Остальные дети угадывают слово, затем также молча его «проговаривают» ещё раз и записывают его, комментируя. Этот вид работ формирует навык комментированного письма, что очень важно уметь при любой письменной работе, а особенно при письме диктантов, когда ребёнок пишет с немым проговариванием. Сокращается количество ошибок, особенно связанных с пропуском или заменой букв.

«Магазин трудных слов»

Учащиеся делятся на две группы, “продавцов” и “покупателей”, первая группа выбирает из словаря слова на определённую тему (“Овощи”, “Фрукты” и т. д.) и обозначает пропуски в них. Вторая группа детей, получая слова и пользуясь словарём, вставляет нужные буквы.

Составление орфографических словарей по определенной теме объемом 15 – 30 слов. Тематика словарей может быть самая разнообразная:

1) космический словарь,

2) словарь моих любимых слов,

3) словарь вежливых  слов,  

4) спортивный словарь,

5) школьный словарь,

6) словарь добрых слов,

7) игрушки

8) посуда

 Дети подбирают  словарный диктант по изучаемой теме, а на следующем уроке  можно  предложить побывать в роли учителя.

Работа с фразеологизмами начинается в 1 классе. Здесь дети впервые знакомятся с фразеологическим словарем.

«Галерея фразеологических оборотов»

Учащиеся выполняют рисунки, иллюстрируя известные фразеологические обороты, выставляют их в классе и предлагают друг другу угадать фразеологизм. По итогам выставки оформляется альбом фразеологизмов.

Работа над толкованием, произношением и правописанием трудных слов начинается с 1 класса.

В учебнике очень много времени отведено на эту работу. Затруднения в толковании слов возникают на уроках русского языка, литературного чтения, окружающего мира. Справиться с этой работой помогают толковые словарики, размещенные в конце учебников, а также сноски в толковании трудных слов.

Игра  «Эрудит»

Раскрой значение  слова.

Ведущий, не называя  слова, объясняет всем его  лексическое значение. Дети угадывают и записывают с проговариванием. Этот вид работы развивает внимание, расширяет словарный запас, а у ведущего ученика формирует навык грамотного построения предложений.

Ещё в букварный период происходит знакомство с синонимами и антонимами.

На этих уроках дети  знакомятся со словарями синонимов и антонимов и в игровой форме закрепляют навыки в их использовании.

Игра «Кто больше».

Подбери синонимы к словам.

Целесообразно  использовать эти словари на уроках развития речи при изучении тем  «Типы текстов» и для создания собственных текстов и их корректировке с учетом точности, правильности.

При изучении тем «Слова исконные и заимствованные», «Различение изменяемых и неизменяемых слов» дети впервые знакомятся со словарем иностранных слов.

«Переводчики»  

Учащиеся с помощью словарей иностранных слов дают объяснение предложенным словам.

В классе есть стенд “В мире слов”, который содержит следующие рубрики:

  1. Значение слова (даётся толкование слова и иллюстрация его значения, выполненная детьми)
  2. Слова-родственники (совместно придумываются однокоренные слова)
  3. Присмотрись к слову! (даются наиболее употребительные в речи словосочетания с изучаемым словом)
  4. Произноси слова правильно! (нормы правильного произношения, ударение)
  5. Когда так говорят? (конверты-кармашки для загадок, пословиц, поговорок, считалок, стихотворений с данным словом)

По мере того, как дети знакомятся с новыми словарями, рубрики могут быть заменены или расширены. Например, после знакомства с этимологическими словарями и словарями иностранных слов возможно появление рубрики “К истокам слова”, а после знакомства с энциклопедическим словарём – “Невероятно, но факт!”

Благодаря такой работе к 3-4 году обучения учащиеся уже легко ориентируются в словарях и с удовольствием используют их. Постоянное использование словаря на уроках, регулярное обращение к нему за помощью и советом помогает  сформировать жизненно важное для каждого человека умение работать с информацией.

Применение новых технологий повышает заинтересованность детей на уроке. А работа со словарями – это одна из новых технологий при обучении русскому языку – культуроведческая. Необходимо формировать у учащихся умение пользоваться всеми видами словарей, что, безусловно, повысит уровень их культуры, речи и сформирует необходимые УУД.

«Поиск, творчество, успех» - девиз моих учеников. Их успешность прослеживается и в среднем и в старшем звене. Дети – занковцы показывают лучшие результаты в обучении, по сравнению с традиционными классами, принимают результативное участие в различных конкурсах, олимпиадах

Многолетний опыт показал, что занковских школьников до конца их пребывания в школе отличает учебная и общественная активность, самый высокий в школе показатель поступаемости в вузы, высокие адаптационные возможности.

  1. Занков Л.В. Избранные педагогические труды. — М.: Дом педагогики, 1999, с. 107.
  2. Н.В. Нечаева, А.Г. Ванцян «Система развивающего обучения Л.В. Занкова – что это такое?», Учебная литература, г.Самара, 2006 г.
  3.  Бакулина Г.А. Новый подход к словарно-орфографической работе на уроках русского языка. // Начальная школа. – 2007. – №1. – С.22-26.
  4. Бессчастная Е.Н. Ещё раз о словарной работе на уроке русского языка: Опыт молодым. // Начальная школа.– 2009.– №8. – С.64-66.
  5.  Бетенькова Н.М., Фонин Я.С. Конкурс грамотеев: Дидактические игры и занимательные упражнения по русскому языку для учащихся начальных школ: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2005.
  6. Формирование ИКТ-компетентности школьников: пособие для учителей общеобразовательной учреждений / Е.И. Булин-Соколова, Т.А. Рудченко, А.Л. Семенов, Е.Н. Хохлова. – М.: Просвещение, 2012. – 128 с


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование ИКТ-компетенции у младших школьников в процессе работы со словарями и справочниками по системе Занкова Л.В. Работу подготовила учитель начальных классов МБОУ СШ №2 г. Вязьма Егорова Людмила Владимировна

Слайд 2

Ц ель системы развивающего обучения - «достижение оптимального общего развития каждого ребенка» Л.В. Занкова

Слайд 3

«Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования». Сегодня важным является ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность). ФГОС

Слайд 4

В свете требований ФГОС второго поколения становится актуальным организация процесса работы по обогащению словарного запаса учащихся начальной школы. Ученик должен научиться ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках. ФГОС

Слайд 5

Словари эпитетов В «Словаре эпитетов русского литературного языка» К.С.Горбачевича и Е.П.Хабло отражены зпитеты 600 писателей и поэтов. Так, например, к слову «море» дано 138 эпитетов. Оно безбрежное, бескрайнее, глубокое, широкое, жемчужное , бирюзовое , лиловое , молочное , грозное , туманное , разъяренное , пасмурное, чарующее и др..

Слайд 6

Из словаря эпитетов Еще больше эпитетов имеет слово «музыка»-280. Она бывает беззаботная, возвышенная, гармоничная, задорная , зажигательная, ликующая, минорная, легкая и т.д.

Слайд 7

Но чемпионами по количеству эпитетов являются слова «лицо»-591 эпитет и «глаза»-480.

Слайд 8

В процессе работы учащиеся должны узнать назначение словарей научиться находить в них нужное слово уметь работать со словарной статьёй.

Слайд 9

Паровоз

Слайд 10

«Собери слово»

Слайд 11

Сам алый, сахарный. Кафтан зелёный, бархатный . (Арбуз) Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер) Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается. На цепи сидит, Дом сторожит .(Собака) «Отгадай загадку, напиши отгадку »

Слайд 12

«Магазин трудных слов»

Слайд 13

« Галерея фразеологических оборотов»

Слайд 14

Задания учебника № Упр. задания 6 Найди в словаре объяснение части слов теле- 11 Изучи, как составлена статья из «Словаря сочетаемости слов русского языка» к слову тема 17 Прочитай статью из «Справочника синонимов» на слово тщательно 29 В «Справочнике эпитетов» в статье на слово настроение выберите определения вашего настроения

Слайд 17

Благодаря такой работе учащиеся легко ориентируются в словарях и с удовольствием используют их. Постоянное использование словаря на уроках, регулярное обращение к нему за помощью и советом помогает сформировать жизненно важное для каждого человека умение работать с информацией. Польза словарей

Слайд 18

Применение новых технологий повышает заинтересованность детей на уроке. А работа со словарями – это одна из новых технологий при обучении русскому языку – культуроведческая . Необходимо формировать у учащихся умение пользоваться всеми видами словарей, что, безусловно, повысит уровень их культуры, речи и сформирует необходимые УУД. Вывод

Слайд 19

Список литературы 1. Агаркова Н.Г. Обучение письму как основа для речевого развития младшего школьника. – М., 1990. 2.Анализ урока в начальной школе, Чуракова Р.Г., 2013 3. Аномович Е.А. Русский язык в начальных классах. – М., 2009. 4. Бакулина Г.А. Новый подход к словарно-орфографической работе на уроках русского языка. // Начальная школа. – 2007. – №1. – С.22-26. 5. Бессчастная Е.Н. Ещё раз о словарной работе на уроке русского языка: Опыт молодым. // Начальная школа.– 2009.– №8. – С.64-66. 6. Бетенькова Н.М., Фонин Я.С. Конкурс грамотеев: Дидактические игры и занимательные упражнения по русскому языку для учащихся начальных школ: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2005.

Слайд 20

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Формирование коммуникативных компетенций у младших школьников в группе продленного дня"

Данный материал представляет собой самообобщение опыта работы по формированию коммуникативных навыков у первоклассников в условиях пребывания в группе продленного дня. Предлагаемые формы групповой раб...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «Формирование нравственной компетенции у младших школьников в системе внеурочной воспитательной деятельности»

Л.Н. Толстой: «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра»....

Формирование ИКТ- компетенции у младших школьников на уроках математики по системе Занкова Л.В.

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. В рамках Концепции новых ФГОС говорится: «целью и смыслом современного образования является развитие ...

Выступление на районном вебинаре с опытом работы "Формирование читательских компетенций у младшего школьника через технологию продуктивного чтения на уроках ОРКСЭ".

Автор: учитель МБОУ Междуреченская СОШ Кондинского района В.В.Ворошилова. Материалы выступлений могут быть использованы учителями начальных класов, педагогами, преподающими ОРКСЭ....

Выступление на районном вебинаре с опытом работы "Формирование читательских компетенций у младшего школьника через технологию продуктивного чтения на уроках ОРКСЭ".

Автор: учитель МБОУ Междуреченская СОШ Кондинского района В.В.Ворошилова. Материалы выступлений могут быть использованы учителями начальных класов, педагогами, преподающими ОРКСЭ....

ФОРМИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ

Школьная практика и специальные исследования убеждают в том, насколько важно взаимодействие различных факторов (зрительного и слухового восприятия, проговаривания, моторики) в процессе формирования у ...