Формирование культуры речи младших школьников на уроках чтения и русского языка
статья по русскому языку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Самородова Марина Николаевна

Формирование культуры речи младших школьников                                                                            на   уроках  чтения и русского языка

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Формирование культуры речи младших школьников                                                                            на   уроках  чтения и русского языка»

Сколько помнит себя человек, всегда задумывался над словом, его значением, происхождением, над собственной речью, родным языком и, наверняка, всегда остро стоял вопрос: «Как правильно говорить? Правильно ли я говорю?»

       Термин «культура речи» прочно вошло в современную школу,  жизнь. Он говорит о признании в последние десятилетия новой отрасли знания, задачей которой оказывается изучение культуры речи как совокупности её реальных свойств и особенностей.

         В современных условиях, когда объем необходимых человеку и обществу знаний быстро возрастает, нельзя ограничиваться лишь освоением определённой суммы знаний, важно систематически развивать у учащихся потребность и умение постоянно пополнять свои учебные умения, ориентироваться в стремительном потоке информации. Одно из решающих условий этой задачи – хорошо развитая речь. Правильная речь является зеркалом культуры и образованности

     Все мы знаем, что от учителя начальных классов многое зависит. Ребёнок после беззаботного дошкольного возраста оказывается в большом и часто разновозрастном коллективе. Как тут не растеряться? Вот первый учитель и обязан помочь ему адаптироваться, научить  трудиться и всё это делать высокоорганизованно, грамотно.

       Современная школа должна подготовить человека думающего и чувствующего, который имеет не только определённый багаж учебных умений, но умеет использовать эти знания в жизни, который обладает внутренней культурой. Цель не в том, чтобы ученик знал как можно больше, а в том, чтобы он умел действовать и решать проблемы в любых ситуациях, а приоритетным средством для достижения этого является культура речи и общения.

    Умение говорить убедительно, ясно, точно и кратко – забота и желание каждого из нас. Владение правильной речью приводит человека к успеху, ведь «хорошее слово – половина счастья».  Вместе с тем словом можно укрепить человека в надежде, поддержать в трудную минуту, направить к серьёзным жизненным достижениям. В этом ему союзниками могут быть речь, общение.

Проблема речевого этикета особенно важна сегодня, когда растёт значение правильного, убедительного слова. Школа должна подготовить человека с внутренней культурой.

   Личность – это всегда индивидуальность и это значит, ребёнок в своём развитии должен быть самостоятельным, независимым, не похожим на других, его культура речи формируется в общении. Потребность общения удовлетворяется в ведущей учебной деятельности. В младшем школьном возрасте развиваются и мотивы поведения, которые начинают характеризовать личность учащегося.   Именно на общение, прежде всего с учителем, направлен младший школьник. Уже по тому, как школьник входит в класс, как здоровается, какие первые слова произносит, судят о его культуре, о нравственных и интеллектуальных достоинствах. Этикет является показателем общей культуры личности, так как  через этикет человек учится манерам и правилам поведения в обществе, учиться уважительно относиться к другим.  Таким образом, самую важную роль в этикетном выражении отношений к людям играет наша речь.

-содержательность  речи – говорить или писать можно лишь о том, что сам хорошо знаешь,  интерес вызовет если она построена на знаний фактов, на наблюдениях, когда передаются обдуманные мысли, искренние переживания.

- логичность   -   последовательность, чёткость построения речи, хорошее знание того, о чём школьник говорит и пишет, не пропустить чего-либо,  не повторять одно и то же несколько раз, логично переходить от одной части к другой.

-точность – под этим понимают умение говорящего и пишущего не просто передать факты, наблюдения, чувства в соответствии с действительностью, но и выбрать для этой цели наилучшие языковые средства – такие слова, сочетания, которые передают именно те черты, которые присущи изображаемому предмету. Н-р, как лучше сказать васильковое море, васильковые глаза, лазурное море – лазурные глаза, сравни слова, они обозначают одно и то же или разное? коричневые ботинки – карие глаза (оба слова называют один и тот же цвет, но употребляются с разными словами, коричневыми можно назвать всё что угодно, а карими только глаза )

- выразительность    - речь только тогда воздействует на слушателя, читателя с нужной силой, когда она  выразительна. Выразительность  речи – это умение ярко, убедительно, сжато передать мысль, это способность воздействовать интонациями, настроением рассказа. Н-р: Генрих Сапгир

Сказала тётя:

_-_Фи, футбол!

Сказала мама :

-_Фу, футбол!

Сестра сказала :

-Ну, футбол……

А я ответил :

_-_Во, футбол !   Мы видим,  как отозвался каждый о футболе. Кто с неодобрением, кто с восторгом.

-ясность речи – это её доступность тем людям, к кому она обращена. Важна также произносительная сторона речи, хорошая дикция, отчётливое проговаривание звуков, соблюдение пауз, интонации, ударении. И выразительность и ясность речи предполагают её чистоту, то есть без лишних слов, просторечных слов и выражений, в том числе – диалектных.

Виды работ – чтение учителем

  • -чтение вполголоса
  • -чтение цепочкой, по вариантам
  • - нахождение отрывка к рисунку
  • - чтение самого интересного отрывка
  • - чтение и установление, что правдиво, а что вымышлено
  • - беседа с сопровождением выборочного текста
  • -чтение по ролям
  • -конкурсное чтение
  • -нахождение самого длинного слова,
  • -словарная работа
  • -чтение и нахождение позитивных и негативных мест
  • -выборочное чтение    
  • - чтение учителем, детьми

И. С. Тургенев призывал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние переданное нашими предками…»

    Справедливо говорится и повторяется, что «язык - это орудие культуры». А ведь овладение культурой, «всеми знаниями, которое выработало человечество, -  это задача, которую решаем в повседневной жизни.

Использованная литература:

  1. И. С. Тургенев Полное собрание сочинений и писем в 30 т. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Наука, 1979. — Т. 3.
  2. Г. Сапгир. Звёздная карусель Изд. «Детская литература», 1964 г. рис. В. Стацинского
  3. Из опыта работы, из личного архива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи младших школьников на уроках русского языка.

Уважаемые педагоги, вы  можете использовать эту презентацию для выступления на школьных и  районных методических семинарах,  а так же на родительском собрании.Можете изучить презен...

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка"

Презентация по обобщению опыта по теме"Работа над предложением как средство развития речи младших школьников нв уроках русского языка"...

Формирование культуры речи младших школьников - важное условие развития личности

Дидактический материал, который можно использовать при формировании правильной речи у детей....

Педагогическая лекция "Развитие культуры речи младших школьников на уроках русского языка и литературы".

Педагогическая  лекция была представлена на Муниципальном конкурсе педагогических лекций в рамках областного фестиваля "За чистоту русского языка", 2013г....

Анализ программы и учебников по русскому языку УМК `Гармония` с точки зрения формирования культуры речи младшего школьника

Основное содержание программы  и учебников по русскому языку УМК `Гармония`с точки зрения формирования культуры речи младших школьников....

Формирование культуры речи младших школьников в процессе изучения русского языка (на материале имен существительных)

В настоящее время в связи со значительными изменениями условий функционирования языка актуальной становится проблема языка в его реализации – проблема культуры речи. Основы речевой культуры закладываю...

Развитие культуры речи младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения

Методическая разработка "Развитие культуры речи младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения"...