Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода (презентация)
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме

Кузнецова Екатерина Валерьевна

Презентация к уроку русского языка в 4 классе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка 4 класс Кузнецова Екатерина Валерьевна учитель начальных классов ГБОУ школа 536

Слайд 2

ой ий ый ое ее

Слайд 3

Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего (ливня, ненастья, грозы), меткий, как стрелы, певучий и богатый, как песня над колыбелью. Алексе́й Никола́евич Толсто́й ( 29 декабря 1882 — 23 февраля 1945) весеннего (какого?)

Слайд 4

Тема урока : _______________ падеж имён _________________ ________ и _______ рода. Родительный прилагательных мужского среднего Цель урока : учиться правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

Слайд 5

п рименять ______________________ ______________________ Задачи : в ыяснить, ______________________ _____________________ к огда пишется –ого , а когда –его ; с вои знания, совершенствовать умения.

Слайд 6

Деревянный озорник Из сказки в нашу жизнь проник. Любимец взрослых и детей, Смельчак и выдумщик затей, Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут?

Слайд 7

Поставьте вопросы к именам прилагательным, укажите их падеж и род, покажите окончание. и м. прил. и м. сущ. р од, падеж р од, падеж ?

Слайд 8

необыкновенного деревянного кукольного нищего раннего

Слайд 9

п рименять ______________________ ______________________ Задачи : в ыяснить, ______________________ _____________________ к огда пишется –ого , а когда –его ; с вои знания, совершенствовать умения.

Слайд 10

Олимпиадная минутка

Слайд 11

Даны существительные — названия блюд: мороженое, жаркое, горячее, сладкое, первое . Сколько из них по произношению и написанию совпадает со словами других частей речи? (А) одно; (Б) два; (В) три; (Г) четыре; (Д) пять. 6-7 классы Жарко́е — мясное блюдо. Фактически — жареное мясо.

Слайд 12

мороженое, горячее, сладкое

Слайд 13

В сказке Алексея Толст Буратино узнаёт тайну золот ключика. ого ого Алексей Николаевич Толстой

Слайд 14

Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, как песня над колыбелью. Алексе́й Никола́евич Толсто́й ( 29 декабря 1882 — 23 февраля 1945)

Слайд 15

языка (какого?) русского, яркого, меткого, певучего, богатого русский

Слайд 16

Знание – это клад, а умение учиться – ключ к нему. Умение учиться знания

Слайд 17

Учение и труд к счастью ведут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка 4 класс по системе Л.В.Занкова. "Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода с мягкой основой"

Урок изучения нового материала - окончания прилагательных мужского и среднего рода с мягкой основой, переход одной части речи в другую - несет в себе воспитательную направленность (бережное отношение ...

Урок с компьютерной презентацией по русскому языку в 4 классе «Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода»

урок изучения новой темы, используется информационно-коммуникацивная технология, научить учащихся правильно писать окончания имен прилагательных  мужского и среднего рода в предложном и творитель...

Презентация к уроку «Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода»

Слайды к уроку русского языка в 4 классе "Творительный и предложный падежи имен прилагательных вмужского и среднего рода"...

Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода.

Научить учащихся правильно писать окончания прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.            Повторить окончания имен при...

Технологическая карта урока русского языка. 4 класс.Тема: " Именительный, родительный, винительный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа."

Данный урок проводится при изученнии написания безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа. Разнообразные задания дают возможность учащимся  различать им...

Именительный, винительный, родительный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода.

конспект урока по русскому языку в 4 классе,направленный на закрепление материала....

Конспект урока русского языка "Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода. Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода»

Тип урока: формирования умений и навыков. Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах. закреплять умения правильно писать окончан...