Презентация по теме: "Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими переходность действия (глагол + сущ. одуш. и неодуш. ж.р.) по вопросной схеме"
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (1 класс)

Учебный материал по данной теме изучается на уроках формирования грамматического строя речи в 4 четверти 1 класса вариант 2.2. (нарушение слуха)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgsr_kogo_chto.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими переходность действия (глагол + сущ. одуш . и неодуш . ж .р.) по вопросной схеме. Урок «Формирование грамматического строя речи» 1 класс Подготовила презентацию учитель начальных классов Ломакина Е.С.

Слайд 2

Какой сейчас будет урок? Ответь кратко: Скажи полным предложением: Сейчас будет урок формирования грамматического строя речи. Подумай , что мы будем делать на уроке? ФГСР - Мы будем красиво писать. Мы будем составлять словосочетания. Мы будем составлять предложения.

Слайд 3

Четырнадцатое апреля Будем красиво писать буквы Зз Что ты делал(а)? Я писал(а) буквы и слово.

Слайд 4

Запомни! Что делает? Кого? Что? груш а книг а держит груш у книг у Кто? дочк а учениц а расчёсывает дочк у учениц у Он а , одн а

Слайд 5

Составь словосочетания по схеме: что делает? + что? Словарь: держит, читает.

Слайд 6

Проверь: что делает? + что? читает книг у д ержит груш у

Слайд 7

Что ты делал(а)? Я составлял(а) словосочетания.

Слайд 8

Составь предложения по схеме: Кто? + что делает? + что? Бабушка читает книг у . Зоя держит груш у .

Слайд 9

Что ты делал(а)? Я составлял(а) предложения.

Слайд 10

Запиши в тетрадь: Кто? + что делает? + что? Бабушка читает книг у . Зоя держит груш у .

Слайд 11

Составь словосочетания по схеме: что делает? + кого? Словарь: расчёсывает, учит.

Слайд 12

Проверь: что делает? + кого? расчёсывает дочк у учит учениц у

Слайд 13

Что ты делал(а)? Я составлял(а) словосочетания.

Слайд 14

Составь предложения по схеме: Кто? + что делает? + кого? Мама расчёсывает дочк у . Учитель учит учениц у .

Слайд 15

Что ты делал(а)? Я составлял(а) предложения.

Слайд 16

Запиши в тетрадь: Кто? + что делает? + кого? Мама расчёсывает дочк у . Учитель учит учениц у .

Слайд 17

Сделай сам Составь предложения к картинкам по изученной схеме. Напиши вопросы зелёной ручкой над словами. Словарь: рисует, держит, обнимает.

Слайд 18

МОЛОДЕЦ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование грамматического строя речи, 4 класс 2 отделение "Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими назначение предмета."

конспект- урока  ФГС  по теме:  Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими назначение предмета. (4 класс 2 отделение школа слабослышащих)...

Конспект урока по развитию речи во 2 классе, для детей с нарушением слуха. Тема: Составление распространённых предложений по схеме Кто? что делает? что? по теме «Семья».

Цель: учить составлять предложения по схеме  Кто? что делает? что? С опорой на сюжетную картинку.Задачи: •         Учить обучающихся соотносить действие пр...

Конспект урока «Формирование грамматического строя речи» в 4 «А» классе Тема: Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими назначение предмета.

Предмет «Формирование грамматического строя речи».Цель: закрепить умение составлять предложения со словосочетаниями, обозначающими назначение предмета....

Конспект урока «Формирование грамматического строя речи» в 4 «А» классе I отделение Тема: Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими назначение предмета.

Предмет «Формирование грамматического строя речи».Тема: Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими назначение предмета (1 скл).Тип урока: урок закрепления умений и навыков ...

Конспект урока русского языка в 4 классе для обучающихся с ОВЗ. Тема урока: «Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими косвенный объект».

Конспект урока русского языка в 4 классе для обучающихся с ОВЗ (обучающиеся с нарушенным слухом).  Тип урока: урок изучения и закрепления новых знанийЦели урока:  - Составлять предложение, с...