Рабочая программа по русскому языку 3 класс Школа России
календарно-тематическое планирование по русскому языку (3 класс)

Пояснительная записка

 

  Рабочая программа по русскому языку для 3 класса МОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Фрязино Московской области разработана на основе Примерной программы начального общего образования, авторской программы В.П. Канакиной «Русский язык» 3 класс (1 – 4) (программа «Школа России»), утвержденной Минобрнауки РФ (Москва, 2009 г.) в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального образования. Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта начального образования. Программа реализуется без изменений, при этом учитывается, что учебные темы, которые не входят в обязательный минимум содержания основных образовательных программ, относят к элементам дополнительного (необязательного) содержания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk_2.docx39.87 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

ГОРОДА ФРЯЗИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

         

«УТВЕРЖДАЮ»                                                                                                                                                       Директор школы:                                                                                                                                      ____________ /А.В.Крестьянинов/

                                                                                                                                        Приказ № _________

От «____»______________ 2021 г.

Рассмотрено на заседании

педагогического совета

Протокол № 2

от «  30  » августа 2021    г.

                                                                                                                                                                             

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ 3  -В КЛАССА

НА 2021-2022 учебный год

                                                                                                                                                                                                               Составитель:

                                                                                                          Учитель начальных классов

Аеткулова Л.Ф.

г. Фрязино

2021г.

Пояснительная записка

  Рабочая программа по русскому языку для 3 класса МОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Фрязино Московской области разработана на основе Примерной программы начального общего образования, авторской программы В.П. Канакиной «Русский язык» 3 класс (1 – 4) (программа «Школа России»), утвержденной Минобрнауки РФ (Москва, 2009 г.) в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального образования. Логика изложения и содержание авторской программы полностью соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта начального образования. Программа реализуется без изменений, при этом учитывается, что учебные темы, которые не входят в обязательный минимум содержания основных образовательных программ, относят к элементам дополнительного (необязательного) содержания.

  Рабочая программа рассчитана на 170 учебных часов в год (5 часов в неделю).

Цели программы:

- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

- освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка, овладение элементарными способами анализа изучаемых явлений языка;

- овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;

- воспитание позитивного эмоционально-целостного отношения к родному языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты, пробуждение познавательного интереса к родному слову;

- стремление совершенствовать свою речь.

  Систематический курс русского языка представлен в начальной школе как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой и являющихся основой для интеллектуального и коммуникативного развития детей. Курс имеет познавательно-коммуникативную направленность, что предполагает коммуникативную мотивацию при рассмотрении различных разделов и тем курса, пристальное внимание к значению всех языковых единиц, к их функции в речи. При обучении русскому языку  углубляется изучение системы языка, освоение культуры речи, формирование коммуникативных умений и навыков в ситуациях, актуальных для практики общения младших школьников, овладение реальными речевыми жанрами (записка, письмо, поздравление и т.д.)

  Орфографические и пунктуационные правила рассматриваются в системе изучения фонетики, морфологии, морфемики, синтаксиса. Предусматривается знакомство учащихся с различными принципами русского правописания (без введения терминологии).

  Развитие мелкой моторики и свободы движения руки, отработка правильного начертания букв, рациональных соединений, достижение ритмичности, плавности письма являются задачами совершенствования графического навыка при соблюдении гигиенических требований к данному виду учебной работы.

  Опережающее развитие устной речи по сравнению с письменной в младшем школьном возрасте требует особого внимания к работе над письменной речью – применения достаточного количества письменных упражнений разных видов и представления их в системе от простого к сложному, индивидуализации и дифференциации обучения.

  Языковой материал призван сформировать научное представление о системе и структуре русского языка с учетом возрастных особенностей младших школьников, а также способствовать усвоению норм русского литературного языка.

  Изучение орфографических и пунктуационных правил, а также развитие устной и письменной речи учащихся служит решению практических задач общения и формирует навыки, определяющие культурный уровень учащихся как будущих членов общества.

  Важную роль в обучении русскому языку играет целенаправленная работа по развитию у младших школьников учебно-познавательных мотивов, формированию учебной самостоятельности и потребности в творческом самовыражении, умений организовывать сотрудничество и планировать свою деятельность, принимать, сохранять ставить новые цели в учебной деятельности и работать над их достижениями. При изучении курса осуществляется становление таких общеучебных интеллектуальных умений, как обобщение, классификация, переход от внешнего контроля к самоконтролю, от контроля по результату к контролю по способу действия, от констатирующего к опережающему.

  В ходе освоения русского языка формируются умения, связанные с информационной культурой: читать, писать, эффективно работать с учебной книгой, пользоваться лингвистическими словарями и справочниками.

 Содержание курса

Фонетика и орфоэпия

  Различение гласных и согласных звуков. Нахождение в слове ударных и безударных гласных звуков. Различение мягких и твердых согласных звуков, определение парных и непарных по твердости – мягкости согласных звуков. Различение звонких и глухих согласных звуков, определение парных и непарных по звонкости – глухости согласных звуков. Определение качественной характеристики звука: гласный – согласный; гласный ударный – безударный; согласный твердый – мягкий, парный – непарный; согласный звонкий – глухой, парный – непарный. Деление слов на слоги. Словесное ударение и логическое (смысловое) ударение в предложениях. Ударение, произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка. Фонетический разбор слова.

Графика

  Различение звуков и букв. Обозначение на письме твердости и мягкости согласных звуков. Использование на письме разделительных ъ и ь.

  Установление соотношения звукового и буквенного состава слов типа стол, конь; в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я; в словах с непроизносимыми согласными.

  Использование небуквенных графических средств: пробел между словами, знак переноса, красная строка (абзац). Знание алфавита: правильное название букв, их последовательность. Использование алфавита при работе со словарями, справочниками.

 Лексика

  Понимание слова как единства звучания и значения. Нахождение в словаре значения слова, определение значения слова в тексте. Осознание словарного богатства русского языка. Различение однозначных и многозначных слов. Различение прямого и переносного значения слова: анализ образцов использования в тексте. Синонимы и антонимы: наблюдение в эталонных текстах, использование в речи.

Состав слова (морфемика)

  Овладение понятием «родственные (однокоренные) слова». Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями. Выделение в слове корня, основы, окончания, приставки, суффикса. Осознание значения суффиксов и приставок. Разбор слова по составу.

Морфология

  Части речи; деление частей речи на самостоятельные и служебные.

  Имя существительное. Значение и употребление в речи. Умение опознавать имена собственные. Различение имен существительных, отвечающих на вопросы «кто?» и «что?». Различение имен существительных мужского, женского и среднего рода. Изменение существительных по числам. Изменение существительных по падежам. Определение падежа, в котором употреблено имя существительное. Различение падежных и смысловых (синтаксических) вопросов. Морфологический разбор имен существительных.

  Имя прилагательное. Значение и употребление в речи. Изменение прилагательных по родам, числам и падежам, кроме прилагательных на -ий, -ья, -ов, -ин. Морфологический разбор имен прилагательных.

 Местоимение. Общее представление о местоимении. Личные местоимения, значение и употребление в речи. Личные местоимения 1, 2, 3-го лица единственного и множественного числа.

  Глагол. Значение и употребление в речи. Неопределенная форма глагола. Вопросы «что сделать?» и «что делать?». Изменение глагола по временам. Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам.

  Предлог. Знакомство с наиболее употребительными предлогами. Отличие предлогов от приставок.

Синтаксис

  Различение предложения, словосочетания, слова (осознание их сходства и различия). Различение предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные; по эмоциональной окраске (интонации): восклицательные и невосклицательные.

  Нахождение главных членов предложения: подлежащее и сказуемое. Различение главных и второстепенных членов предложения. Установление связи (при помощи смысловых вопросов) между словами в словосочетании и предложении.

  Различение простых и сложных предложений.

Орфография и пунктуация

  Формирование орфографической зоркости, использование разных способов проверки орфограмм в зависимости от места орфограммы в слове. Использование орфографического словаря.

  Применение правил правописания:

- сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу в положении под ударением;

- сочетания чк, чн;

- перенос слов;

- прописная буква в начале предложения, в именах собственных;

- проверяемые безударные гласные в корне слова;

- парные звонкие и глухие согласные в корне слова;

- непроизносимые согласные;

- непроверяемые гласные и согласные в корне слова (на ограниченном перечне слов);

- гласные и согласные в неизменяемых на письме приставках;

- разделительные ъ и ь;

- мягкий знак после шипящих на конце имен существительных (ночь, рожь, мышь);

- безударные окончания имен прилагательных;

- раздельное написание предлогов с другими словами;

- не с глаголами;

-  мягкий знак после шипящих на конце глаголов во 2-м лице единственного числа;

- знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки.

Развитие речи

  Осознание ситуации общения: где, с кем и с какой целью происходит общение.

  Практическое овладение диалогической формой речи. Диалог (спор, беседа). Выражение собственного мнения, его аргументация с учетом ситуации общения. Овладение умениями начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т.п. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой).

  Текст. Признаки текста. Смысловое единство предложений в тексте. Заглавие текста. Выражение  и развитие законченной мысли в тексте. Последовательность предложений в тексте. Последовательность частей текста (абзацев). План текста. Составление планов к данным текстам.

  Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.

  Знакомство с жанрами письма и поздравительной открытки.

  Создание собственных текстов и корректирование заданных текстов с учетом правильности, богатства и выразительности письменной речи: использование в текстах многозначных слов, синонимов, антонимов.

  Знакомство с основными видами сочинений и изложений: изложения подробные и сжатые, полные, выборочные и изложения с элементами сочинения; сочинения-повествования, сочинения-описания, сочинения-рассуждения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Программа обеспечивает достижение определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты.

1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

7. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

8. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

10. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты.

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

2. Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3. Использование знаково-символических средств представления информации.

4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

9. Определение общей цели и путей ее достижения; умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

13. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

Предметные результаты.

1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

2. Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.

3. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

4. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

5. Формирование умений ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

6. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.

7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

8. Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;

9. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения

 Система оценивания результатов обучения, критерии, методы оценки

Источники информации:

- работы учащихся;

- деятельность учащихся;

- статистические данные;

- результаты внутришкольного тестирования.

Методы:

- наблюдение;

- оценивание процесса выполнения;

- открытый ответ;

- выбор ответа;

- краткий свободный ответ;

- портфолио;

- вопросы для самоанализа.

Критерии:

- разумность гипотез, пояснений и моделей записи письменной речи;

- правильность ответа или качество подготовленного продукта;

- поощрение всех видов речевой деятельности детей, осуществляемой в разнообразных целях;

- индивидуальный прогресс в использовании разнообразных средств устной и письменной речи.

Материально-техническое, учебно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса

1. Канакина В.П. Русский язык. 3 класс/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2009.

2. Канакина В.П. Русский язык: метод. пособие к комплекту «Русский язык» для 3 кл. / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2009.

3. Канакина В.П. Рабочая тетрадь. 3 класс. М.: Просвещение, 2009.

4. Словари по русскому языку: толковый словарь, словарь фразеологизмов, морфемный, словообразовательный словари.

5.  Таблицы «Спектр» для 3 класса по «Русскому языку».

6. Примерная программа начального общего образования по русскому языку.

7. Мультимедийные обучающие художественные программы: DVD и CD;        

8. Созданные персонально учителем компьютерные презентации с использованием ресурсов сети Internet  и программ: Microsoft PowerPoint; Microsoft Word.

Тематическое планирование уроков русского языка 3 кл - 170 ч

(5 ч в нед.) по программе В.П. Канакиной

№ п/п

Дата

Тема урока.

план

факт

1 четверть.

 1 часть учебника.

Язык и речь. ( 2ч )

1(1)

Наша речь. Виды речи. (с. 6-7)

2(2)

Наш язык.  (с. 8-9)

Текст. Предложение. Словосочетание. ( 14ч )

3(1)

Текст. Типы текстов. (с. 12-13)

4(2)

Текст. Типы текстов. (с. 14)

5(3)

Предложение. (с. 15-16)

6(4)

Виды предложений по цели высказывания. (с. 17-19)

7(5)

Виды предложений по интонации. (с. 20-23)

8(6)

Предложения с обращением. (с. 24-26)

9(7)

Обучающее изложение.  (см. методику с. 38)

10(8)

Главные члены предложения. (с. 26-28)

11(9)

Главные члены предложения. (с. 29-30)

12(10)

Простое и сложное предложения. (с. 31-32)

13(11)

Простое и сложное предложения. (с. 33-34)

14(12)

Словосочетание.  (с. 35-36)

15(13)

Словосочетание. (с. 37-38)

16(14)

Контрольный диктант по теме «Предложение».

Слово в языке и речи. ( 19ч )

17(1)

Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. (с. 40-41)

18(2)

Синонимы и антонимы.  (с. 42-44)

19(3)

Омонимы.  (с. 45-46)

20(4)

Слово и словосочетание. (с. 47-48 )

21(5)

Фразеологизмы. (с. 49-50)

22(6)

Обучающее изложение. (с. 52 упр. 88 )

23(7)

Части речи. (с. 53-55)

24(8)

Имя существительное. (с. 55-56)

25(9)

Имя прилагательное. (с. 57 )

26(10)

Глагол. (с. 58)

27(11)

Что такое имя числительное?  (с. 59-60)

28(12)

Однокоренные слова. (с. 61-62)

29(13)

Звуки и буквы. Гласные звуки. (с. 63-64)

30(14)

Звуки и буквы. Согласные звуки. (с. 65-66)

31(15)

Звонкие и глухие согласные звуки.  (с. 67-68)

32(16)

Разделительный мягкий знак. (с. 68-69)

33(17)

Обучающее изложение.  (с. 70 упр. 129)

34(18)

Обобщение и закрепление изученного. (с. 71-72)

35(19)

Контрольный диктант по теме «Слова в языке и речи».

Состав слова. ( 16ч )

36(1)

Что такое корень слова? (с. 74-75)

37(2)

Как найти в слове корень?  (с. 75-76)

38(3)

Сложные слова.  (с. 77-78)

39(4)

Что такое окончание? Как найти в слове окончание?  (с. 79-80)

40(5)

Что такое окончание? Как найти в слове окончание?  (с. 81-83)

41(6)

Что такое приставка? Как найти в слове приставку?  (с. 84-86)

42(7)

Значение приставок.  (с. 86-88)

43(8)

Что такое суффикс? Как найти  в слове суффикс?  (с. 89-90)

2 четверть.

44(9)

Значение суффиксов.  (с. 91-94)

45(10)

Сочинение по картине А. А. Рылова «В голубом просторе». (с. 94 упр. 177)

46(11)

Что такое основа слова?  (с. 95)

47(12)

Обобщение знаний о составе слова. (с. 96-97)

48(13)

Контрольный диктант по теме «Состав слова».

49(14)

Анализ диктанта. Обобщение знаний о составе слова. (с. 98-99)

50(15)

Обучающее изложение. (с. 99 упр. 191 )

51(16)

Проект «Семья слов». (с. 101)

Правописание частей слова. ( 29ч )

52(1)

В каких значимых частях слова есть орфограммы?   (с. 102-103)

53(2)

Правописание слов с безударными гласными в корне. (с. 104-105)

54(3)

Правописание слов с безударными гласными в корне. (с. 106-107)

55(4)

Правописание слов с безударными гласными в корне. (с. 108-110)

56(5)

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне. (с. 111-112)

57(6)

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.  (с. 113-114)

58(7)

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.  (с. 115)

59(8)

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.  (с. 116)

60(9)

Обучающее изложение.  (с. 161 методика)

61(10)

Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. (с. 117-118)

62(11)

Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. (с. 118-119)

63(12)

Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. (с. 120-121)

64(13)

Правописание слов с удвоенными согласными.  (с. 121-122)

65(14)

Правописание слов с удвоенными согласными.  (с. 122-123)

66(15)

Сочинение по картине В. М. Васнецова «Снегурочка».

67(16)

Контрольный диктант по теме «Правописание корней слов».

68(17)

Правописание суффиксов и приставок.   (с. 124-125)

69(18)

Правописание суффиксов и приставок.   (с. 126-127)

70(19)

Правописание суффиксов и приставок.   (с. 128-129)

71(20)

Правописание суффиксов и приставок.   (с. 130-131)

72(21)

Правописание приставок и предлогов.  (с. 131-132)

73(22)

Правописание приставок и предлогов.  (с. 133-134)

74(23)

Контрольный диктант по теме «Правописание частей слова».

75(24)

Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.  (с. 134-135)

76(25)

Разделительные твёрдый и мягкий знаки.  (с. 136-137)

77(26)

Разделительные твёрдый и мягкий знаки.  (с. 137-138)

78(27)

Разделительные твёрдый и мягкий знаки.  (с. 138-139)

3 четверть.

79(28)

Проект «Составляем орфографический словарь».  (с. 142)

80(29)

Обучающее изложение.  (с. 140 упр. 278)

2 часть учебника.

Части речи.  ( 76ч )

81(1)

Части речи. (с. 3-5)

Имя существительное. ( 31ч )

82(2)

Имя существительное и его роль в речи.  (с. 8-9)

83(3)

Имя существительное и его роль в речи.  (с. 10-11)

84(4)

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.  (с. 12)

85(5)

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.  (с. 13)

86(6)

Обучающее изложение.  (с. 14 упр.21)

87(7)

Собственные и нарицательные имена существительные.  (с. 15-17)

88(8)

Проект «Тайна имени».  (с. 18-19)

89(9)

Число имён существительных.  (с. 20-21)

90(10)

Число имён существительных.  (с. 22-23)

91(11)

Род имён существительных.  (с. 25-26)

92(12)

Род имён существительных.  (с. 27-28)

93(13)

Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.  (с. 31-32)

94(14)

Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.  (с. 33-34)

95(15)

Обучающее изложение.  (с. 35 упр. 62)

96(16)

Контрольный диктант по теме «Имя существительное».

97(17)

Склонение имён существительных.  (с. 36-37)

98(18)

Падеж имён существительных.  (с. 38-39)

99(19)

Падеж имён существительных.  (с. 40-41)

100(20)

Сочинение по картине И. Я. Билибина «Иван – царевич и лягушка – квакушка».  (с. 41 упр. 73)

101(21)

Именительный падеж.  (с.42-43)

102(22)

Родительный падеж.  (с. 43-45)

103(23)

Дательный падеж.  (с. 46-47)

104(24)

Винительный падеж.  (с. 48-51)

105(25)

Творительный падеж.  (с. 52-53)

106(26)

Предложный падеж.  (с. 54-55)

107(27)

Обучающее изложение.  (с. 56 упр. 101)

108(28)

Все падежи.  (с. 57-58)

109(29)

Обобщение знаний.  (с. 59)

110(30)

Сочинение по картине К. Ф. Юона «конец зимы. Полдень».

111(31)

Проект «Зимняя страничка». (с. 60-61 )

112(32)

Контрольный диктант по теме «Имя существительное». 

Имя прилагательное. ( 18ч )

113(33)

Значение и употребление имён прилагательных в речи.  (с. 64-65)

114(34)

Значение и употребление имён прилагательных в речи.  (с. 66-67)

115(35)

Роль прилагательных в тексте. (с. 68 )

116(36)

Текст – описание. (с. 69)

117(37)

Отзыв по картине М. А. Врубеля «Царевна – Лебедь». (с. 70 упр. 122)

Всемирный день иммунитета (минутка информации на уроках биологии)

118(38)

Род имён прилагательных.  (с. 72-73)

119(39)

Изменение имён прилагательных по родам.  (с. 74-75)

120(40)

Изменение имён прилагательных по родам.  (с. 76-77)

121(41)

Число имён прилагательных.  (с. 78-79)

122(42)

Число имён прилагательных.  (с. 80-81)

123(43)

Изменение имён прилагательных по падежам.  (с. 82-83)

124(44)

Изменение имён прилагательных по падежам.  (с. 84)

125(45)

Обобщение знаний.  (с. 85-86)

126(46)

Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное».

127(47)

Обобщение знаний.  (с. 87-88)

128(48)

Отзыв по картине А. А. Серова «Девочка с персиками».  (с. 88 упр. 154)

129(49)

Обобщение знаний. (с. 88 упр. 155, с. 24 упр. 38 )

130 (50)

Проект «Имена прилагательные в загадках».  (с. 90)

Местоимение. ( 5ч )

131(51)

Личные местоимения.  (с. 92-93)

132(52)

Изменение личных местоимений по родам.  (с. 94-95)

133(53)

Местоимение.  (с. 96)

4 четверть.

134(54)

Местоимение.  (с. 97-98)

135(55)

Обучающее изложение.  (методика с. 312)

Глагол. ( 21ч )

136(56)

Значение и употребление глаголов в речи.  (с. 100-101)

137(57)

Значение и употребление глаголов в речи.  (с. 102-103)

138(58)

Значение и употребление глаголов в речи.  (с. 104-105)

139(59)

Неопределённая форма глагола.  (с. 106-107)

140(60)

Неопределённая форма глагола.  (с. 107-108)

141(61)

Число глаголов.  (с. 109-110)

142(62)

Число глаголов.  (с. 110-111)

143(63)

Времена глаголов.  (с. 111-113)

144(64)

Времена глаголов. 2-е лицо глаголов.  (с. 114-115)

145(65)

Изменение глаголов по временам.  (с. 116-117)

146(66)

Изменение глаголов по временам.  (с. 118-119)

147(67)

Обучающее изложение.  (с. 120 упр. 213)

148(68)

Род глаголов в прошедшем времени.  (с. 121-122)

149(69)

Род глаголов в прошедшем времени.  (с. 123-124)

150(70)

Правописание частицы не с глаголами.  (с. 124-125)

151(71)

Правописание частицы не с глаголами.  (с. 125-126)

152(72)

Обобщение знаний.  (с. 127)

153(73)

Обобщение знаний.  (с. 128)

154(74)

Обобщение знаний.  (с. 129)

155(75)

Обобщение знаний.  (с. 130)

День славянской письменности и культуры (информационная минутка на уроках русского языка)

156(76)

Контрольный  диктант.

Повторение. ( 14ч )

157(1)

Части речи.  (с. 131)

158(2)

Части речи.  (с. 132)

159(3)

Обучающее изложение.   (с. 133 упр. 242)

160(4)

Обобщение изученного о слове, предложении.  (с. 134)

161(5)

Правописание окончаний имён прилагательных.  (с. 135)

162(6)

Правописание приставок и предлогов.  (с. 136)

163(7)

Правописание безударных гласных.  (с. 137)

164(8)

Правописание значимых частей слов.  (с. 138)

165(9)

Однокоренные слова.  (с. 139)

166 (10)

Текст.  (с. 140)

167 (11)

Текст. Тема текста.  (с. 141)

168 (12)

Составление рассказа по картинке.  (с. 142)

169 (13)

Повторение и обобщение.  (с. 143)

170 (14)

Повторение и обобщение.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора

__________/ Зайцева Д.С.

«30» августа 2021


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языка УМК "Школа России" 3 класс

Рабочая программа по русскому языку (3 класс)...

Рабочая программа по русскому языку УМК "Школа России" 1 класс

В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущее место, так как направлен на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетенции младших школьников, при этом значение и ф...

Рабочая программа по русскому языку УМК "Школа России" 3 класс

В рабочую программу входят пояснительная записка и календарно-тематическое планирование по русскому языку для 3 класса, УМК "Школа России", автор Рамзаева Т.Г....

Рабочая программа по русскому языку УМК "Школа России" 1-4 классы

Рабочая программа по русскому языку для 1-4 классов по программе "Школа России" по Л. Зелениной - ФГОС...

Рабочая программа по русскому языку. УМК "Школа России" 4 класс

Рабочая программа по русскому языку. УМК "Школа России" 4 класс...

Рабочая программа по русскому языку (УМК "Школа России" 1-4 классы)

Рабочая программа разработана для учащихся 1-4 классов....

Рабочая программа по русскому языку УМК "Школа России" 4 класс

Рабочая программа по русскому языку для 4 класса (УМК "Школа России") ....