план- конспект
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

план конспект к уроку русского языка для учащихся 3 класса 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkiy_yazyk1.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель: Дзябенко Яна Вадимовна

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема: Части речи (повторение)

Тип урока: урок закрепление

Цель: формирование представлений о частях речи.

Задачи:

Обучающие: способствовать развитию о частях речи и способы их нахождения.

Развивающие: развивать умение самостоятельно находить слова с начальной формой глагола в зависимости от ситуации общения, находить их в тексте.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету «Русский язык».;

Этап фрагмента урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные

Мотивация и самоопределение

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Яна Вадимовна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Очень рада вас видеть, улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте хорошего настроения.

Мотивируются на усвоение новых знаний.

Р: формулировать тему и цель деятельности на уроке; совместно с учителем планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью; высказывать свои предположения

П: сравнивать, анализировать объекты, объясняя свой выбор для сравнения; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

К: правильно оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения

Откройте тетради, запишите число. Сегодня ___апреля. Классная работа.

Кто записал, покажите мне свою готовность.

Минутка чистописания.

Словарь: автомобиль, восток, камыш, матч, огурец, ракета, солдат, ураган, фантазия, ягода.

Посмотрите внимательно на экран вы можете видеть ребус, давайте попробуем его разгадать: слово повторение

А сейчас посмотрите на слайд и давайте попробуем выяснить, какую тему мы будем повторять:

Найди в каждой строчке лишнее слово. Обоснуйте свой выбор.
1) Берёза, пчела, лёгкий, малина. Лишнее слово – лёгкий, потому что отвечает на вопрос КАКОЙ? И относится к имени прилагательному.
2) Зелёная, сочная, свежая, растёт. Лишнее слово- растет, потому что отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? И относится к части речи глагол.
3) Думает, считает, ученик, знает. Лишнее слово- ученик, потому что отвечает на вопрос КТО? И относится к имени существительному.

Отвечают на вопросы учителя.

Ответ учащихся.

Повторение

Ответы учащихся

Части речи

.

П:Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно)

развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока

Целеполагание

и пути решения проблемы

Так кто же догадался, какая тема урока?

Итак, тема нашего урока называется

Части речи (повторение)

Какую цель мы можем поставить перед собой – Цель: закрепить части речи и выполнить задания.

Определяют тему и цель урока

Понимать усвоенные умения определять части речи

П:Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно)

развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока

Пути построения проекта и выход из затруднения

Итак, мы с Вами сказали, что повторим тему такую, как: Части речи.

Давайте с вами вспомним, что такое имя существительно?

Для этого откройте учебник на странице 131 и посмотрите в таблицу.

Что такое имя прилагательное?

Что такое глагол?

Местоимение

Предлоги?

Составляют план работы на уроке.

Понимать усвоенные умения определять части речи

П:Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно)

развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока

Этап реализации построенного проекта

Откройте учебник на странице 132

Посмотрите внимательно на упражнение 239

Прочитайте.

  • Распределите слова по частям речи. Запишите слова каждой части речи с новой строки, вставляя пропущенные буквы.
  • По каким признакам вы определили части речи?

Выполнение:

Существительные: долина, желание, объявление, счастье, коллектив.

Прилагательные: далёкий, зелёный, радостный, разговорчивый2.

Местоимения: он, мы, они, ты.

Глаголы: желать, зеленеть, объяснить, прилететь, говорить.

Числительные: четыре, восемь, шестнадцать.

Предлоги: около, над, к, за, по.

ФИЗМИНУТКА

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились

Завертелись, завертелись

И остановились.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Обсуждаем

Выполняют задание у доски и в тетради

определять части речи

П:Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно)

развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока

Упражнение 240

Прочитайте.

Назовите знакомые части речи.

Выполнить морфологический разбор слова.

Повеяло черёмухой.

Проснулся соловей.

Уж песнью заливается

Он в зелени ветвей.

Проснулся - гл. (что сделал?).

Н. ф. - проснуться.

В прош. вр., в ед. ч., в м. р. Сказ.

(В) зелени - сущ. (в чём?).

Н. ф. - зелень.

Неодуш., нариц., в ед. ч., в ж. р., в П. п. Втор. чл.

Знакомые части речи: глаголы - повеяло, проснулся, заливается; существительные - черёмухой, соловей, песнью, зелени, ветвей;

местоимение - он;

предлог - в.

Выполняют задание

Читают

Читают

Записывают.

Ответ ученика.

Ответ ученика:

Понимать усвоенные умения определять части речи

П:Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно)

развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону или взаимопроверка

Карточка:

Прочитайте. Распределите слова в три столбика: имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

Отец, золотой, несёт, береза, снегирь, летит, легкое, сладкие, рубит, едут, ловкий, пальто, язык, пьют, пушистая, ворчит, деревья, дружные.

Проверка…

Существительные: отец, берёза, пальто, язык.

Прилагательные: золотой, лёгкое, сладкие, ловкий, пушистая.

Глаголы: несёт, летит, рубит, едут, пьют, ворчит.

Молодцы.

Если останется время задание будет на экране в виде теста.

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы

Понимать усвоенные умения определять части речи

П: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно)

развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока

Этап рефлексии учебной деятельности

Ребята, итак, мы с вами какую повторили тему?

Давайте еще раз повторим

Что такое имя существительное? Прилагательное? Глагол?

Рефлексия

Отлично, ребята. все молодцы хорошо поработали на уроке, всем позитивного настроения, наш урок окончен.

-Запишите домашнее задание….

Подводят итоги урока.

Понимать усвоенные умения определять начальную форму глагола

П:Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно)

развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока

