Конспект открытого урока технологии в 3 классе «Подарочная упаковка»
план-конспект урока по технологии (3 класс) на тему

Духанина Ольга Юрьевна

Урок систематизации и обобщения знаний и умений. Цель урока: 

Учить выполнению развертки для изготовления подарочной упаковки.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока технологии в 3Г классе «Подарочная упаковка»

Учитель начальных классов Духанина Ольга Юрьевна

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Форма проведения

Групповая

Цель урока

Учить выполнению развертки для изготовления подарочной упаковки

Умения

Предметные: уметь выполнять (под контролем учителя) чертёж развёртки подарочной упаковки.

Универсальные учебные действия

Регулятивные: уметь анализировать предложенное задание; выполнять текущий контроль (точность изготовления деталей и аккуратность всей работы) и оценку выполненной работы по предложенным учителем критериям.

Познавательные: уметь осваивать новые умения в процессе наблюдений, обсуждений.

Коммуникативные: уметь внимательно слушать других, высказывать своё мнение.

Личностные: уметь, опираясь на освоенные конструкторско – технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного замысла; умение оценить свою работу; умение  находить причину успеха работы.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Ход урока

Оборудование урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята  и  Уважаемые гости. Я приветствую Вас на  нашем уроке. Давайте улыбнемся и передадим частичку своего хорошего настроения друг другу. Молодцы. Садитесь.

Приветствуют учителя стоя.

  1. Сообщение темы, цели урока.

Все мы знаем, что на различные праздники есть одна традиция. Кто скажет какая?

Дарить подарки.

Презентация

слайд 1

  1. Основная часть.

Актуализация, обобщение и систематизация знаний.

Правильно. Каждый любит получать и дарить подарки. Это заложено в нас родителями с самого детства. Ведь они всегда знали, что именно нужно подарить на праздник, потому что отлично понимали своих детей. Ребята, что такое подарок? 

Само понятие «подарок» появилось давным – давно. В русском языке у этого слова есть ещё брат – близнец – «гостинец», происходящий от слова «гость». Это значит, что по обычаю человек входил в дом  с подарком, и его готовы были в этом доме одарить.

Древние народы были уверены – подарок обладает магической силой: вещь, преподнесённая от чистого сердца, приносит удачу, а если не от души, с неприязнью, то обязательно навредит.

Подарок – предмет, вещь, которую по собственному желанию дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.

Подарки могут быть очень разные. При этом вовсе не важно, дарите ли вы дорогой подарок или просто милый сувенир.

Тема нашего урока: «Подарочная упаковка»

Откуда же появилась традиция упаковывать подарки?

Именно итальянцам принадлежит традиция упаковывать подарки в небольшие изящные свертки, напоминающие коробочки. Современные подарочные коробки имеют свои прототипы, которыми Италия славилась еще в XV столетии. Правда, тогда различные «упаковки» для подарков производились из дорогих   материалов — золота, серебра, и даже сахара, который на тот момент привозился из Индии и был сам по себе ценным подарком. Начиная с XVII столетия, появилась традиция дарить сласти, конфеты, упакованные в изящные коробочки. Мода быстро распространилась из Италии в Европу, где во Франции эти миниатюрные итальянские коробки получили свое окончательное название — бонбоньерки.

Упакованный подарок придает некий шарм, загадочность и создает приятное ощущение сюрприза. Упаковка подарков обычно заключается в подборе коробки по размеру, обертывании этой коробки праздничной оберточной бумагой в сопровождении большого банта. Красиво и универсально. Однако всегда найдутся люди, способные сделать из обычных материалов эксклюзивные вещи, в том числе и упаковку подарков.

      В наше время очень большой выбор подарочных упаковок. Подарочные упаковки могут быть любой формы – квадратные, круглые, в форме сердец, пирамид. Вы можете выбрать в магазине наиболее подходящую по размеру, форме и цвету коробку, в которой вы преподнесете свой подарок. 

Сегодня на нашем уроке мы с вами будем изготавливать подарочную упаковку своими руками. 

Участвуют в беседе.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

  1. Физминутка.

А теперь немножечко отдохнём.

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка – 1,2,3, головою три кивка – 1,2,3.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

Выполняют движения в соответствии со словами текста под руководством учителя.

  1. Построение чертежа упаковки, изготовление.

Прежде чем приступить к работе, повторим ТБ при работе с ножницами.

  1. Из листа картона  получаем квадрат со стороной 20 см.
  1. Каждую сторону квадрата делим на отрезки по 6,5 см.
  2. Крайние верхние и нижние квадраты закрашиваем красным. Заштрихованные красным квадраты вырезаем, получаем фигуру в виде креста.
  3. Внешним краем ножниц прочерчиваем линии, помеченные красным (это делается для того, чтобы в местах сгиба картон не ломался и гнулся ровно).
  4. Сгибаем по этим линиям, основание коробочки готово.
  5. Приступаем к изготовлению крышки. Из листа картона получаем квадрат со стороной 11 см.
  6. Размечаем стороны полученного квадрата следующим образом: от края откладываем 2 см, затем 7 см и снова 2 см и проводим линии.
  7. Отметим красным линии надреза. По красным линиям делаем надрезы и сгибаем, предварительно прочертив по линиям внешним краем ножниц.
  8. На внешней стороне квадрата смазываем клеем заштрихованные красным квадратики и склеиваем крышку.
  9. Примеряем крышку к основе. Наша коробочка готова.

Повторяют ТБ.

Выполняют действия поэтапно.

Слайд 7

Лист самооценки

(Приложение 1)

Линейки

Простой карандаш

Цветные карандаши

Ножницы

Клей-карандаш

  1. Итог урока.

Домашнее задание.

 

Посмотрите на свои изделия. Нравятся ли они вам?

 Правильно, это только заготовка, чтобы она стала действительно необычной, волшебной нам необходимо украсить ее. Дома вы подберёте материалы, а на следующем уроке наши заготовки мы превратим в  подарочные упаковки.

Дети могут сказать, что нравятся, но в них чего – то не хватает.

  1. Рефлексия.

 На листе самооценки у вас остался один не закрашенный смайлик.  Я прошу вас закрасить смайлик в тот цвет, который соответствует вашему настроению после сегодняшнего занятия.

Спасибо, урок окончен. Пожалуйста, уберите свои рабочие места.

Дети оценивают своё настроение.

Лист самооценки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока в третьем классе по чтению с использованием игровой технологии обучения на тему: «Рыжие листья» Н. Грибачев. Сказка.

Урок по чтению в 3 классе школы VIII вида по учебнику З.Н. Смирновой, Г.Н. Гусевой. Данный урок был построен с использованием игровой технологии обучения.  В нем также применялся дифференцированн...

Конспект открытого урока в третьем классе по математике с использованием технологии проблемного обучения на тему: «Сложение и вычитание круглых десятков. Порядок действий в примерах со скобками».

Урок по математике в 3 классе школы VIII вида по учебнику В.В. Эк. Данный урок был построен с использованием проблемной технологий обучения, в его основе  лежит сюжет сказки  К.И. Чуковского...

Конспект открытого урока в третьем классе по развитию речи в школе VIII вида с использованием коммуникативной технологии обучения на тему: «Посуда. Мытье посуды»

Урок по развитию речи в 3 классе школы VIII вида. Данный урок был построен с использованием коммуникативной технологии обучения, в его основе  лежит практика использования в быту кухонной посуды....

Конспект открытого урока в четвертом классе школы VIII вида по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения на тему: «Правописание предлогов»

Урок по русскому языку в 4 классе школы VIII вида по учебнику А.К. Аксеновой и  М.Г. Галунчиковой. Данный урок был построен с использованием здоровьесберегающих технологий обучения, в его основе...

Конспект открытого урока во втором классе по русскому языку с использованием разноуровневой технологии обучения на тему: «Большая буква в кличках животных».

Урок по русскому языку во 2  классе школы VIII вида по учебнику Н.М. Барской. Данный урок был построен с использованием разноуровневой технологии обучения. В данном уроке также применялись здоров...

Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием игровой технологии обучения на тему: «Звонкие и глухие парные согласные на конце слова».

Открытый урок по русскому языку в четвертом классе коррекционной школы VIII вида с использованием игровой технологии обучения на тему: «Звонкие и глухие парные согласные на к...

Конспект открытого урока во втором классе по математике с использованием проблемной технологии обучения на тему: «Сложение и вычитание в пределах 10».

Открытый урок во втором классе коррекционной школы VIII вида по математике с использованием проблемной технологии обучения на тему: «Сложение и вычитание в пределах 10»....