Конспект занятия с младшими школьниками "Ручная вышивка"
план-конспект по технологии

Орлова Прасковья

Рассматриваются различные техники ручной вышивки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_vyshivke.docx18.1 КБ

Предварительный просмотр:

         Открытое занятие по рукоделию для младших школьников.

Тема: ручная вышивка.

Цель: познакомить с вышивкой, её видами.

Задачи:  - научить отличать декоративные швы от счётных;

- развивать интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества;

- воспитывать уважение к русской культуре, любознательность, аккуратность в работе, усидчивость.

Межпредметная связь: история, русский язык, математика, биология, зоология.

Наглядность:  образцы изделий по видам вышивки, схемы, рисунки.

Принадлежности:  листы бумаги, простые карандаши, ножницы, пяльцы, нитки мулине, калька,  копировальная бумага, иглы и игольницы.

Ход занятия.

- введение в тему;

- изложение нового материала;

- разделение схем на счётные и декоративные швы;

- зарисовка швов;

- подготовка ткани к работе;

- подведение итогов.    

         Вышивка - широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины на различных тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми (чаще цветными) нитями, а также бисером,  блёстками, стеклярусом и т. п.

Страсть к украшению себя и своей одежды с целью выделиться чем-нибудь из окружающей среды свойственна человеческой природе, даже в первобытном, полудиком её состоянии; так, например, краснокожие индейцы украшают одеяла различными вышивками; лапландцы на своей одежде из оленьей кожи вышивают самые разнообразные узоры. Вышивкой украшали не только одежду, но и ковры, и декоративные панно с изображением деревьев и птиц. Вышивание известно было в глубокой древности, и, как многих других отраслей искусства и науки, колыбелью его был Восток. Наиболее древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к VI – V вв. до н.э. Они были выполнены в Древнем Китае на шелковых тканях шелком-сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями.

 Бесконечно разнообразны виды швов вышивки

 Теперь рассмотрим каждый из видов вышивания.

Вышивка гладью — вид вышивки, в которой стежки наносятся на ткань, полностью заполняя гладь полотна. В этой технике применяются различные виды швов и приёмов. Мастера этой вышивки создают невероятные шедевры, на которые уходит по 20 лет их жизни.

  Вышивка Ришелье – самый известный вид ажурный вышивки, который отличается красотой и изысканностью. С помощью этой вышивки создают великолепные салфетки, скатерти, постельное белье и отделку одежды. Вышивают на любых тканях – как на плотных, так и на тонких. Особенностью ришелье является то, что линии узора обшиваются гладью и лишь после этого вырезается ткань.

Вышивка крестом.  Один из древнейших и разнообразнейших видов вышивания. Об искусстве мастера принято судить по изнанке, на ней не должно быть никаких узелков. Имеет множество видов. Используется для украшения всевозможных текстильных и галантерейных изделий, для вышивки картин.

Вышивка шелковыми лентами — вид художественного рукоделия, определенный способ вышивания какого-либо рисунка на канве различной плотности с помощью иглы и цветных шелковых лент. Насчитывает огромное количество видов швов и техник. Находится на пике популярности из-за сравнительно простой техники и неимоверной красоты результатов. Вышивка шелковыми лентами широко применяется в создании оригинальных художественных картин и церковных икон. Кроме того, она является главным атрибутом в оформлении торжественных церемоний и праздников: лентами и рюшами расшивается свадебное платье невесты, сумочки, носовые платки, салфетки и скатерти на столах. Вышивками из шелковых лент декорируются конверты для новорожденных, коробки для подарков, букеты цветов и прочее.

Вышивание бисером известно еще с глубокой древности. С давних времен российские умелицы восхищали своим великолепным мастерством вышивания, сначала жемчугом, затем в середине 17 века — цветным стеклянным бисером. Стеклярусом украшалась одежда, вышивались картины с изображением различных пейзажей, церквей, икон и т. д.. В наше время вышивка бисером стала вновь популярной. Элементы из бисера используют в отделке одежды, что придает ей оригинальный и нарядный вид. Многие стили в моде не обходятся без бижутерии из бисера. Бисер, как материал имеет неограниченные цветовые возможности, он дешев и поэтому доступен каждому. Современные рукодельницы не только с успехом украшают одежду, но и обувь, кошельки, чехлы мобильных телефонов и сумочки. Огромную популярность имеет вышивка картин бисером, которые изображают цветы, птиц и животных. Для многих женщин вышивание бисером стало любимым хобби. Этот вид творчества требует особых навыков, терпения, сноровки и аккуратности. Огромную роль играет прекрасное расположение духа и развитая фантазия.

На сегодняшним занятии мы с вами только подготовимся к началу изучения  выполнения простейших элементов  швов в разных техниках. Сначала мы зарисуем схему выполнения рисунка в простых декоративных швах:  стебельчатым, петельным.

Для этого возьмём лист бумаги, нарисуем на нём простую веточку. Перерисуем на кальку.  А далее с кальки при помощи копирки перерисуем свой рисунок на ткань. Делается это в такой последовательности. Вначале на стол кладём кусок ткани, на неё накладываем копирку и кальку с рисунком. Надо убедиться, что рисунок на кальке будет точно перерисован по центру ткани.

Сейчас проведём небольшую физминутку.

Приступим  подготовку ткани к работе. Для этого закрепим ткань в пяльцы рисунком вверх. На следующем уроке будем вышивать.

А сейчас  все вместе вспомним названия видов вышивки и где данный вид можно применить.  Я понимаю, что не все вы будете вышивать во взрослой жизни. Но отличить  технику выполнения изделия  вы сможете.

А кто-то из вас, возможно, заинтересуется и станет знаменитым.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с младшими школьниками "Как ты выглядишь?" (3 класс)

Цели: 1. дать понятие, что такое внешность, из чего она состоит;          2. воспитывать опрятность, аккуратность, чистоплотность;         3. развиват...

Конспект занятия для младшего школьного возраста по коррекции страхов "Колпачок"

профилактика  немотивированных страхов -Сказка "колпачек"....

Конспект занятия для младших школьников с недостатками речевого развития "Одежда и обувь по сезону.

Занятие  имеет две направленности: общекультурное,спортивно-оздоровительное .Кроме того,оно носит развлекательный характер.т.к. присутствуют игры,загадки,презентация.Детям с речевыми проблемами з...

Конспект занятия для младших школьников "Настоящий верный друг"

Дружба - важное явление возрастного развития. Наличие друзей означает, что ребёнок социально и эмоционально здоров. Для совсем маленьких детей, если они растут среди взрослых вне детского коллектива, ...

Конспект занятия с младшими школьниками по теме "Как хорошо, что мы есть друг у друга"

Занятие способствует формированию целостного представления у младших школьников понятий "друг" "дружба"...

Конспект занятия для младших школьников

Занятие в объединении "Юный эколог", проведено 15 января( середина зимы"...