УМК "Перспектива" 2 класс
план-конспект урока по технологии (2 класс)
Технологические карты уроков по технологии программы "Перспектива" 2 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.62 КБ | |
| 61.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 9.03.2018 ФИО учителя: Моцная Н.В.
Школа: № 104 ФИ студента: Резникова Д.С.
Класс: 2а ФИО методиста: Жир Н.А.
Кабинет: 109
Конспект урока по технологии
«В доме. Домовой».
Цели деятельности учителя: - познакомить учащихся с поверьями о домовом;
-расширить представления о способах изготовления игрушек;
-рассказать об использовании пом пона;
Планируемые результаты
Предметные:
- закрепить навыки работы циркулем;
- научиться создавать игрушки на основе помпона;
Личностные:
- развитие эстетического вкуса;
-воспитание познавательного интереса к предмету;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник:«Технология; Н.И.Роговцева; Н.В. Богданова; Н.В. Добромыслова; программа «Перспектива» 2012»; презентация; картон; ножницы; циркуль; нитки; цветная бумага; линейка.
Этапы урока Методы и приемы | Хронометраж | Содержание | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Этап самоопределения к деятельности Словесный: беседа | 1 минута | - Здравствуйте ребята, меня зовут –Дарья Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок технологии. -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и мы с вами преступим к работе. | - приветствие учителя | Л: самоопределение к деятельности; |
Актуализация знаний и мотивация Словесный: беседа Работа с книгой: чтение Видео метод: просмотр видеоролика | 5 минут | - Ребята, внимательно послушайте пословицу «Худо жить тому, у кого ничего нет в дому». -Как вы думаете, о чем эта пословица? - Ребята, а что значит худо жить? - Ребята, а знаете ли вы, как встретила бы нас хозяйка дома в Древней Руси? -Давайте откроем страницу 49 и прочитаем, вместе диалоги Аня и Ваня. - Кто такие столяры? -Рассмотрите иллюстрацию на стр. 49 и скажите, из чего сделаны эти предметы быта? - А кто оберегал покой в доме? - А сейчас давай те посмотрим не большой видео ролик о домовом. (1минута) - А какой инструмент нам с вами поможет в этом? -Кто попробует сформулировать тему нашего урока. -А какая цель будет нашего урока сегодня? Молодцы | - слушают - если дома нет вещей которые обустраивает твой дом, то и тебе живётся худо - жить плохо - нет - читают - столяр рабочий, занимающийся тонкой обработкой дерева - из дерева - домовой - циркуль - тема нашего урока «В доме, домовой» научится работать с циркулем, изготовить изделие – домовой | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; П:смысловое чтение К: правильно формулировать цель урока |
Постановка учебной задачи Словесный: беседа Работа с книгой: чтение | 2минуты | Ребята, но для того чтобы сделать нам с вами домового, хранителя нашего дома нам нужно научиться работать с циркулем. Поднимите руки кто знает, что такое циркуль? -А кто умеет с ним работать? - Давайте, сравним ваши предположения с учебником. - Давайте прочитаем правила работы с циркулем, на странице 50. | Циркуль – это разметочный инструмент. Им размечают детали круглой формы. У него есть две подвижные ножки и головка | П: произвольное построение речевого высказывания |
Открытие нового знания Словесный: беседа Работа с книгой: беглый просмотр Видео метод: просмотр | 7 минут | -Давайте посмотрим, какой домовой получится у нас. - Как вы думаете это сложное или простое изделие? -Какая форма этого изделия? - Из каких материалов сделано это изделия? - Можем ли мы сделать это изделие из других материалов? Если да то из каких? - Посмотрите страницу 51, чем соединены детали изделия? - Давайте посмотрим на экран, и разберём порядок выполнения домовёнка ( видео фрагмент 1 минута). И так, всем понятно? -Кто прочитает этапы работы в учебнике? | -простое -круг - картон, нитка, цветная бумага - нет -клеем -да 1)Сделай на картоне разметку двух окружностей радиусом в 5 сантиметром, в центре разметку меньшей окружности с радиусов в 2 см. 2)Вырежи детали, сложи их вместе и намотай на них нитку в несколько слоев 3)Разрежь ножницами нитки между кольцами 4)Туго привяжи середину помпона ( нитку не обрезай). Аккуратно сними кольца нитку распуши. 5)Оформи изделие: по шаблонам из рабочей тетради вырежи детали из цветной бумаги и приклей их к помпону. Сначала обговорим в слух, потом каждый про себя еще раз обговорить план выполнения работы. | Л: Смыслеобразование П: логическое обобщение К.: формулировать собственное мнение и позицию; П: логическое построение логической цепи рассуждений |
Динамическая пауза Практический | 1 минута | Пришло время отдохнуть и повторить правило обращения с ножницами. Сейчас я вам буду говорить утверждения, как нужно обращаться с ножницами, если верное утверждение вы хлопаете, а если не верное то топаете.
- Молодцы. | - топают - хлопают - топают - хлопают - топают | Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия. |
Первичное закрепление во внешней речи Словесный: беседа | 3 минуты | - Кто повторит этапы выполнения домовёнка? - Сегодня, мы с вами будем делать домовёнка по этапам, которые разобрали. -Посмотрите на доску и прочитайте, здесь представлены критерии оценивания вашей работы. Критерии: 1. Аккуратность; 2. Законченность; 3. Самостоятельность; 4. правильность; - У кого-то есть вопросы? Все поняли ход выполнения работы? | 1)Сделай на картоне разметку двух окружностей радиусом в 5 сантиметром, в центре разметку меньшей окружности с радиусов в 2 см. 2)Вырежи детали, сложи их вместе и намотай на них нитку в несколько слоев 3)Разрежь ножницами нитки между кольцами 4)Туго привяжи середину помпона ( нитку не обрезай). Аккуратно сними кольца нитку распуши. 5)Оформи изделие: по шаблонам из рабочей тетради вырежи детали из цветной бумаги и приклей их к помпону. Сначала обговорим в слух, потом каждый про себя еще раз обговорить план выполнения работы. | К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. П: логическое обобщение |
Самостоятельная работа с самопроверкой Словесный: беседа Практически й | 15 минут | -Всё ли у вас лежит на партах, для выполнения работы? -Если у кого-то возникнут вопросы, поднимите руку, я подойду и помогу вам. -Ребята, так же вы можете просить помощи у тех. - Приступайте к работе. | - да - делают изделие | К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Л: Самоопределение. П: общеучебные Структурирование Знаний |
Включение в систему знаний Словесный: беседа | 3 минуты | -Сегодня на уроке мы делали домовёнка. -Ребята а для чего нужен домовой? -Давайте с вами вспомним, какая была цель нашего урока? Смогли мы достичь нашей цели? -Ребята, а трудно ли вам было, делать домовёнка? | - оберегать научится работать с циркулем, изготовить изделие – домовой -да - нет | К: участвовать в учебном диалоге, формировать ответы и выводы. П: логическое Обобщение Р: Контроль |
Рефлексия деятельности Словесный: беседа | 3минуты | -Ребята, давайте вместе проанализируем, по всем ли критериям сделан домовой. Соблюден ли критерий аккуратность? Законченность? Самостоятельность? Соответствует ли домовёнок образцу? Кто доволен своей работой? | -да -да -да -да | Л: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности |
Предварительный просмотр:
Дата: 5.10.2018 года | ФИО учителя: Миронова Е.Н. | |
Школа: 104 | ФИ студента: Резникова Дарья | |
Класс: 2а | ФИО методиста: Жир Наталья Александровна | |
Кабинет: 207 | ||
Конспект урока технологии
Тема: «Хохлома»
Изделие: тарелка
Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления учащихся с техникой папье-маше, формирование умений составлять из элементов хохломской росписи композицию и украшать ею изготовленное на уроке труда изделие.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать понятие «папье – маше»; «хохлома», «орнамент»
- закрепить навыки работы с бумагой, научиться изготовлять объёмную работу.
Личностные:
- развитие эстетического вкуса, развитие самостоятельности, воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: Учебник технологии: 2 класс: Роговцева Н. И., Богданова Н. В. Учебник. УМК «Перспектива», 2013 год; проектор; компьютер; готовое изделие, материалы и инструменты необходимые для работы.
Этапы урока | Время | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности | 1 мин | (слайд 1) Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. - Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики - Давайте настроимся на хорошую работу, соберём всё своё внимание. Послушайте стихотворение: Мы пришли сюда учиться, | - приветствуют учителя; - настраиваются на работу; | Р: самоопределение; Л.: формирование мотивации к обучению; |
II. Актуализация знаний и мотивация | 4 мин | -Посмотрите на доску, вы когда-нибудь видели данный узор? Где? - Может быть у кого-то дома есть посуда расписанная, данным узором. Знаете ли вы как называется этот узор и историю его создания? - Давайте откроем учебник и прочитаем об этом на странице 24 и прочитаем информацию на ней. - Как же называется данный узор? - В чем его особенность? Какие цвета используются при росписи хохломой? | - на посуде. - нет, мы не знаем. - Хохлома. | П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме |
III. Постановка учебной задачи | 1 мин | - У вас на парте должны лежать предметы для изготовления изделия из папье-маше. Давайте сформулируем тему урока Поставьте цель урока. | Тема: «Роспись хохлома» Цель: Изготовить тарелку в технике «папье-маше» | Р:целеполагание,постановка учебной задачи. П: самостоятельное выделение и постановка цели |
IV. Открытие нового знания | 10 мин | Пед. показ - Ребята, сегодня на уроке мы будем изготавливать тарелку в технике папье-маше.
2)– разметка. Обрываем бумагу на мелкие кусочки. Вы будете работать с клеем, ребята, а как надо работать с клеем: 1.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. 2. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её. Склеиваем основу из бумаги так, чтобы получился дом. 4)будет – сборка. Обклеиваем тарелку кусочками бумаги. И, наконец, последний этап работы – оформление. Этот этап вы выполните на следующем уроке. Вы будете расписывать свою тарелку хохломой.. | - слушают учителя и запоминают этапы работы; | П: анализ объектов с целью выделения признаков П: осознание и построение речевого высказывания Р: прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения знаний |
V. Первичное закрепление во внешней речи | 2 мин | ФИЗМИНУТКА! Повторение этапов работы. | - повторение этапов работы; | П: структурирование знаний |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой | 20 мин | -Мы с вами посмотрели, как правильно должен выглядеть порядок выполнения нашего изделия, а теперь приступим к выполнению нашей поделки. Но для начала мы должны определить критерии, по которым будем оценивать нашу работу. Аккуратность, соответствие образцу, правильность выполнения сгибания. | - слушают учителя; | П: выбор наиболее эффективных способов решения задач |
VII. Включение в систему знаний | 2 мин | А сейчас мы с вами проверим, что вы запомнили, ответим на вопросы: Ребят, давайте вспомним, какова тема нашего урока? Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы? -Что же такое Хохлома? Папье-маше? | Тема: «Роспись хохлома» Цель: Изготовить тарелку в технике «папье-маше» | Л: анализ объектов П: осознание и построение речевого высказывания |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) | 5 мин | Ребята. На следующем уроке вы распишете свою работу самостоятельно. Подпишите свои работы. Теперь оцените свою деятельность на уроке:
Ребята, собираем бумагу, клей, ножницы, убираем мусор. Спасибо за урок. До свидания. | Выставляют работу на выставку. Да. Больше или меньше. До свидания | Р: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. |